Тема: Что такое Красная книга? |
Цель | Вспомнить последствия влияния человека на природу, экологические проблемы. Познакомить детей с Красной книгой, её предназначением, оформлением. Дать знания о некоторых исчезнувших и исчезающих животных и растениях. |
Задачи | 1. Расширять представление детей о необходимости охраны животных, растений, птиц, насекомых. 2. Познакомить детей с Красной книгой, её предназначением посредством просмотра мульфильма: «Смешарики. Красная книга» и поиска ответов на вопросы во время просмотра мультфильма. 3. Дать знания о страницах книги, о некоторых исчезнувших и исчезающих животных и растениях, предположить: «Из-за чего они исчезли?», «Чем они питались?», «Где обитали?» 4. Развивать познавательную активность детей. 5. Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным; бережное отношение к растениям. 6. Развитие коммуникативных умений. |
Тип занятия | Введение нового материала |
Средства обучения | Презентация, видеоматериал, аудиоматериал, раздаточный материал. |
Этап внеурочного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент (1 минута) | Приветствие детей. У: Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите головки, улыбнитесь друг другу. Если вы будете внимательны, трудолюбивы, организованы, то у вас всё обязательно получится. Садитесь | Проверка готовности к занятию. |
II. Актуализация знаний (5 минут) | У: Давай вспомним, о чем мы говорили на прошлых занятиях. У: Какие главные качества нужны? У: Еще вспоминаем, данные картинки буду являться вам подсказкой Слайд 2 У: Давайте вспомним их | Д: Мы выясняли кто такой исследователь, какие нужны для этого качества. Д: Наблюдательность, умение рассуждать, задавать вопрос, выделять главное. Д: Мы говорили о методах исследования. Д: Получить информацию у компьютера, подумать, провести эксперимент, понаблюдать, посмотреть в книгах, энциклопедиях, спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники), посмотреть по телевизору. |
III. Целеполагание (3 минуты) | У: Ребята, прислушайтесь на минутку. Что за звуки вы слышите, обобщите? Кого вы расслышали? Какой это зверь? Что это за птица? Слайд 3 У: Да, это звуки природы. Посмотрите, как многообразен и прекрасен этот мир. Только бы любоваться и восхищаться его красотой. Но бывает, ребята, и по-другому. Посмотрите на экран. Слайд 4 У: Ребята, что вы почувствовали, когда увидели эти изображения? У: А что может назвать причины такой беды с животными и растениями? У: Правильно, ребята, это массовое истребление животных. Вырубка лесов, распашка земель, осушение водоёмов. А это бесхозяйственная деятельность человека. Свалка мусора, дым выхлопных газов. Это экологическая ситуация загрязнение окружающей среды. Кто же виноват в том, что животным и растениям так плохо? У: А кто поможет этим несчастным жителям планеты? Как? У: Да, ребята, именно человек должен остановиться, задуматься о своих поступках и помочь погибающему миру живой природы. Среди разнообразия всех животных и растений, есть такие, которым нужна экстренная помощь. А откуда мы можем узнать, какие животные и растения нуждаются в нашей помощи? У: А кто знает, что это за книга? У: Кто же догадался и назовёт мне тему нашего занятия? Какие задачи мы можем поставить перед собой? У: Вспомним, как называется наш проект? Что каждый из нас подготавливает для него? Какова общая цель? | Д: Звуки птиц, зверей, насекомых… Ответы детей. Д: Браконьерство, уничтожение насекомых, вылов рыб сетями и т.д. Д: Человек Д: Человек, мы Высказывают свои предположения. Д: Из Красной книги Д: Книга, в которой записаны все редкие и нуждающиеся виды животных и растений. Узнают тему занятия, ставят перед собой задачи. Д: Красная книга. |
IV. Работа над темой занятия (16 минут) | Слайд 5 У: У меня возник вопрос, помогите мне понять, почему книга названа Красной? У: Сейчас вы посмотрите мультфильм и отвечать на вопросы: 1) Что неправильно делали Крош и Ежик? Почему Карыч возмутился? 2) Для чего существует Красная книга? 3) Кто из друзей оказался в Красной книге? Как вы думаете, в чем причина исчезновения данного вида животных? 4) Для чего нужны заповедники? 5) Каким еще образом можно следить за исчезающими видами животных? 6) Какой оказался конец (грустный или веселый)? Почему? У: Какова основная проблема данного мультфильма? У: Какими способами мы можем её решить? У: Какой вывод по мультфильму можно сделать? | Высказывают свои предположения Д: Красная Книга называется так потому, что красный цвет – означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. Работа с вопросами по мультфильму. Высказывают свои предположения, выделяют проблему. Делают выводы. |
V. Физкультминутка (1 минута) | На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде «два». Соберем в корзинки ягоды, грибы – Дружно наклоняемся по команде «три». На «четыре» и на «пять» Будем дружно мы скакать. Ну, а по команде «шесть» Всем за парты тихо сесть! | Отдыхают. |
VI. Практическая часть (16 минут) | У: Страницы Красной книги разноцветные. Как вы думаете, почему? У: Это сделано не для украшения. Потому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном или растении, можно сразу определить, в каком положении оно находится. У: Вы знаете, из каких цветов страницы книги? Книга состоит из 6 цветов Слайд 6 Слайд 7 У: Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. На черных страницах мы можем увидеть странствующего голубя и стеллерову корову. Предположите, из-за чего могли вымереть эти существа? Чем они питались? Где обитали? Почему? Слайд 8 У: Далее идут красные страницы. На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. Их мало, но ещё можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. На красных - геопард и синий кит. Предположите, почему этих животных осталось так мало? Слайд 9 У: На жёлтые страницы занесены растения и животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. На желтых – бурые кавказкие медведи и розовая чайка Предположите, почему эти обитатели быстро исчезают? Слайд 10 У: На серых страницах записаны названия растений и животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Представителями являются слоновая черепаха и жук-геркулес Слайд 11 У: Следующие страницы Красной Книги – белые. Здесь записаны животные и растения, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Таковыми являются белые медведи и пятнистые олени» Слайд 12 У: Последние страницы Красной Книги – зелёные. На них записаны растения и животные, которых удалось спасти от вымирания. Одними из них являются бурые медведи и зубры. | Высказывают свои предположения, выделяют проблему. . Высказывают свои предположения, выделяют проблему, устанавливают причинно-следственные связи. |
VII. Итог занятия (2 минуты) | - Давайте вспомним, что мы узнали о Красной книге? - Важно ли защищать животных? Почему? - Что вам больше понравилось? - Что запомнилось? | Делают выводы. |
VIII.Организованный конец занятия (1 минута) | У: Спасибо вам за занятие. | Уборка рабочих мест. |