Поиск литературных источников

Знакомство с опубликованной по теме магистерской диссертационной работы ли­тературой следует начинать с выбора области предполагаемого научного исследования, которая, как уже указывалось ранее, находит свое выраже­ние в теме и рабочем плане диссертационной работы.

Далее необходимо продумать порядок поиска и приступить к состав­лению картотеки (или списка) литературных источников по теме диссертационной работы.

Начать изучение данной темы целесообразнее всего со знакомства с информационными изданиями, цель выпуска которых – оперативная информация как о самих публикациях, так и о наиболее существенных сто­ронах их содержания. Информационные издания в отличие от обычных библиографических изданий оперируют не только сведениями о печатных произведениях, но и идеями и фактами в них заключенными.

Помимо оперативности публикации их отличают новизна сообщаемой информации, полнота охвата источников и наличие справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и отыскивать документы.

Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, которые информируют специалистов о том, что издано по интересующему вопросу. Библиографическое описание здесь выполняет две функции. С одной стороны, оно оповещает о появлении соответствующих документов (сигнальная функция), а с другой – сообщает необходимые сведения для их отыскания (адресная функция). Из библиографических описаний составляют библиографические указатели и библиографические списки.

Библиографические указатели чаще всего носят сигнальный характер и состоят из перечня библиографических описаний часто без аннотаций и рефератов. Эти издания с максимальной полнотой отражают произведения отечественной и зарубежной литературы. Их отличают оперативность под­готовки и сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до момента отражения ее в указателе.

Наиболее полным библиографическим указателем является «Сигналь­ная информация» Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ). Цель такого издания – быстро информировать специалистов о новых публикациях по соответствующим направлениям миро­вой науки и техники. На эти издания возложена функция опережающего оповещения читателей о только что вышедшей научной и технической литературе. Сигнальная информация представляет собой по преимуществу систематические указатели, выпускаемые в виде бюллетеней, тематика которых охватывает почти все отрасли мировой науки и техники.

Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов (или их частей) с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс–информация, информационные листки.

Реферативные журналы в Российской Федерации по естественным и техническим наукам издает Всероссийский институт научной и техниче­ской информации под общим заголовком «Реферативный журнал». Реферативные журналы ВИНИТИ – основное и самое распространенное в нашей стране реферативное издание, которое наиболее полно отражает всю мировую литературу по естественным наукам и технике, публикуя рефераты, аннотации и библиографические описания, составляемые на статьи, монографии, сборники.

Реферативные сборники представляют собой периодические, продол­жающиеся или непериодические издания, которые содержат рефераты не­опубликованных документов. Их выпускают центральные институты научно–технической информации и технико-экономических исследований. Такие издания носят обычно узкотематический характер.

Экспресс-информация – это периодическое издание журнальной или листовой формы, которое содержит расширенные рефераты наиболее ак­туальных опубликованных зарубежных материалов и неопубликованных отечественных документов, требующих оперативного освещения.

Наибольшую известность в нашей стране среди изданий рассматрива­емого вида получила экспресс–информация ВИНИТИ, которая адресована работникам промышленности, научно–исследовательских учреждений, конструкторских и проектных организаций и освобождает их от необхо­димости отбирать материалы среди большого числа публикаций в рефера­тивных журналах.

К обзорным изданиям относятся обзор по одной проблеме, направлению и сборник обзоров.

Обзоры обобщают сведения, содержащиеся в первичных документах, являясь высшей ступенью их аналитико-синтетической переработки. Такие издания обычно сообщают о состоянии или развитии какой–либо науки или практической деятельности, отражая все новое, что сделано в ней за определенное время.

Наиболее значительным обзорным изданием по естественным наукам и технике является серия сборников ВИНИТИ «Итоги науки и техники». Это издание обобщает и систематизирует сведения по материалам, опубликованным в соответствующих выпусках реферативных журналов ВИНИТИ за один – три года. Сборник «Итоги науки и техники» издается сериями по отраслям науки и техники и выходит томами с периодичностью один–два раза в год. Каждый том содержит список литературы с указанием номеров рефератов.

Магистранту, ведущему поиск литературных источников, следует об­ратить внимание на библиографические указатели литератчры Государственной публичной научно–технической библиотеки (ГПНТБ I. на издания Всероссийской книжной палаты, которая выпускает библиографические указатели «Книжная летопись», «Летопись периодических и продолжаю­щихся изданий», «Летопись газетных статей» и др., а также на издания Российской государственной библиотеки; Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, издающих различные биб­лиографические указатели и картотеки.

В настоящее время для информационного поиска следует широко ис­пользовать 1п1егпе1, автоматизированные информационно-поисковые системы, базы и банки данных. Данные поиска могут быть использованы магистрантом непосредственно, однако, как показывает практика, чаще всего они служат ступенью (ключом) к обнаружению первичных источников информации, каковыми являются научные труды (монографии, сборники) и другие нужные для научной работы издания.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема диссертационной работы, а затем уже вести конкретный поиск нового материала.

Изучение научной и научно–технической литературы представляет собой достаточно сложную работу и требует определенных навыков. По­этому статью или книгу следует читать с ручкой в руках, делая выписки. Если имеется собственный экземпляр журнала или книги, то можно делать карандашом пометки на полях. Это существенно облегчает в дальнейшем поиск необходимых материалов.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам:

- общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

- беглый просмотр всего содержания;

- чтение в порядке последовательности расположения материала;

- выборочное чтение какой–либо части произведения; выписка представляющих интерес материалов;

– критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая»
запись как фрагмент текста будущей диссертационной работы.

При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме диссертационной работы и является потому наиболее ценной и полезной. Таким образом, критерием оценки прочитанного будет возможность его практического использования в диссертационной работы.


Наши рекомендации