Ученая степень, ученое звание и другие научные звания в России и за рубежом.

См Вопрос 73.

Учёное зва́ние — ступень квалификационной системы в высших учебных заведениях и научных организациях, позволяющей ранжировать научных и научно-педагогических сотрудников на отдельных этапах академической карьеры. В отличие от другого квалификационного показателя — учёной степени, званием подтверждается не только определенный уровень специалиста как исследователя, но и соответствие этого специалиста конкретной научно-преподавательской должности.

В большинстве стран прием сотрудника на какую-либо позицию в университете или НИИ означает получение одноименного с этой позицией звания на период трудовых отношений. Однако в современной России (РФ) учёное звание является пожизненным, но присваивается лишь после отработки регламентированного стажа в одноименной (или эквивалентной) должности и выполнения ряда других формальных условий[1].

В настоящее время (август 2016 г.) в России присваиваются два ученых звания: «доцент» и «профессор». Эти термины суть общепринятые укорочения полного наименования званий, указывающего на сферу деятельности: «доцент по такой-то специальности», или «профессор по такой-то специальности», или «профессор РАН по такому-то отделению». Прочие титулы и понятия, относящиеся к занятым в научно-образовательной сфере лицам, (напр., доктор наук, членкор, научный сотрудник, ассистент) учеными званиями не являются.

Ученые звания присваивает Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Министерства образования и науки России, кроме звания профессора РАН, присуждаемого Президиумом Российской академии наук (РАН). Звание доцента получают, как правило, кандидаты, а профессора — только доктора наук. Звание всегда присваивается пожизненно и сохраняется за его обладателем при смене должности, места работы, после ухода на пенсию.

Не следует смешивать учёные звания доцента и профессора с должностями в вузах, имеющими аналогичные наименования. Для вступления в эти — и даже более высокие, такие, как декан или проректор — должности наличия звания зачастую не требуется. Обычно учёное звание присваивается уже после определённого времени работы в соответствующей должности и при выполнении ряда других необходимых условий. Например, доктор наук, имеющий учёное звание доцента, может занять должность профессора, а затем через несколько лет быть выдвинут на звание «профессор».

Учёное звание (кроме звания «профессор РАН»), как и учёная степень, даёт обладателю право на повышение тарифно-квалификационной категории в вузе или НИИ[2]. Предмет работы при этом должен соответствовать профилю, по которому было получено звание. Вопрос об учёте звания профессора РАН при назначении оклада решается индивидуально. Также предусмотрена надбавка за ученое звание для служащих ряда силовых федеральных органов[3] и сотрудников прокуратуры[4].

Изменения последних лет

До конца 2013 г. присваивались учёные звания доцента по кафедре и профессора по кафедре (в основном, работникам высших учебных заведений, в том числе совместителям), доцента по специальности и профессора по специальности (в основном, сотрудникам НИИ, задействованным в подготовке кадров). До 2006 г. работникам НИИ могло также присуждаться учёное звание старшего научного сотрудника (снс), требования к соискателям которого не включали наличие педагогического опыта; позднее оно было приравнено к доценту по специальности.

С декабря 2013 г. звания профессора и доцента присваиваются только «по специальности», ранее существовавшие звания к ним приравниваются. Одновременно усложнилась сама процедура получения учёных званий. Так, одним из обязательных условий для присвоения звания профессора теперь является наличие на протяжении не менее трёх лет звания доцента[5]. Ранее учёное звание профессора могло присваиваться лицам, не имевшим до этого звания вообще.

В 2015 г. введено почетное ученое звание «Профессор Российской академии наук (РАН)», присуждаемое — с ограничением по возрасту — за заслуги в научной деятельности[6]. Достижения носителей этого звания как исследователей обычно выше, чем у среднего университетского профессора, однако опыт преподавания может быть небольшим.

Что касается финансового вознаграждения за ученые звания, то до 2013 г. за степени и звания в вузах и НИИ обладателям выплачивались определённые законом надбавки. Затем, в соответствии с новой редакцией закона «Об образовании в РФ», надбавки были включены в должностной оклад, став его неотъемлемой частью[2].

Наши рекомендации