Индекс цитирования научной организации, ученого, импакт-фактора журнала. Выбор рецензируемого журнала из перечня ВАК для опубликования статьи по своей теме.

Индекс цитирования научной организации

Получаемый с помощью БД «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) индекс цитируемости организации является неполным из-за ограниченности перечня и ретроспективы обрабатываемых журналов. В качестве источников ссылок в незначительной степени отражаются монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, патенты, статьи из сборников.

Для того чтобы получить более полную информацию, необходимо провести поиск по фамилиям сотрудников, затем суммировать данные. В этом случае будет учтена цитируемость и тех журнальных статей, где сотрудник не указал адрес своей научной организации. Индексы цитируемости отдельных ученых дополнительно содержат информацию о цитируемости монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, патентов, статей из сборников и тех журналов, которые не обрабатываются в РИНЦ, поэтому их сумма дает более достоверный результат.

Порядок выполнения

Определение индекса цитируемости проводится в два этапа: сначала осуществляется поиск ВСЕХ публикаций, затем определяется их цитируемость. Для того чтобы индекс цитируемости был корректным, следует исключить дублирование.

· Зайти на сайт «Научной электронной библиотеки» по адресу http://elibrary.ru/ (доступ свободный).

· Выбрать раздел «Российский индекс научного цитирования».

· Выбрать пункт «Поиск организаций».

· Ввести в поисковое поле значимое слово (без окончания) из названия организации или аббревиатуру.

· При необходимости, сузить область поиска, указав название города, региона, страны.

· Запустить поиск.

· Выбрать из предложенного списка нужную Вам организацию. В графе «Публ.» указано число публикаций данной организации, представленных в БД РИНЦ. В графе «Цит.» указано суммарное число ссылок на публикации искомой организации.

· Поместить курсор на цифру, обозначающую число статей, и нажать левую клавишу мыши. На экран выводится перечень статей данной организации, представленных в БД РИНЦ.

· Нажать на кнопку «Параметры» в правой верхней части экрана.

· Установить СОРТИРОВКУ «по числу цитирований», ПОРЯДОК «по убыванию» (тогда статьи с нулевой цитируемостью окажутся в конце).

· Проверить цитируемость каждой публикации, для чего навести курсор на «Число цитирований публикации в РИНЦ» и нажать левую клавишу мыши. На экран выводится список статей, цитирующих данную публикацию.

· Подсчитать число ссылок (=цитирующих публикаций) за искомые пять лет, исключая дублирование.

· Суммировать число ссылок по годам и итоговое и создать таблицу.

Индекс цитирования ученого.

Получаемый с помощью БД РИНЦ индекс цитируемости ученого является неполным из-за ограниченности перечня и ретроспективы обрабатываемых журналов. В качестве источников ссылок в незначительной степени отражаются монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, патенты, статьи из сборников.

Порядок выполнения

Для того чтобы индекс цитируемости был более достоверным, следует исключить дублирование. В том случае, когда необходимы более полные данные, проводится «Дополнительный поиск» (см. раздел «Поиск публикаций учёного»).

· Зайти на сайт «Научной электронной библиотеки» по адресу http://elibrary.ru/ (доступ свободный).

· Выбрать раздел «Российский индекс научного цитирования».

· Выбрать пункт «Поиск авторов».

· Набрать фамилию и инициалы ученого. Регистр значения не имеет.

· При необходимости, сузить область поиска, указав тематику, название организации, города, региона, страны.

· Запустить поиск.

· Вывести на экран ссылки на работы искомого автора, наведя курсор на число цитирований (графа «Цит.»). По умолчанию показываются только включенные в список цитирований автора («привязанные») ссылки.

· Более полный индекс цитируемости можно получить, включив в него «непривязанные ссылки, которые могут принадлежать данному автору». Для этого в графе «Показывать» установить соответствующий параметр

· Обновить список, нажав кнопку «Поиск».

· Создать текстовый файл.

· Используя параметр ГОД ЦИТИРУЮЩЕЙ ПУБЛИКАЦИИ, осуществить поиск цитирований искомого автора за каждый год (из пяти необходимых), копируя релевантные публикации в созданный файл (исключая ссылки на «чужие» работы и возможное дублирование).

· Подсчитать число ссылок за каждый год и итоговое.

· При необходимости, оформить список (в заголовке указать фамилию и инициалы ученого, название и хронологические рамки использованной БД, итоговый результат, дату выполнения запроса, фамилию исполнителя) и выдать его пользователю.

· В зарубежных системах (Scopus, Web of Science) индекс цитируемости представляется в виде таблицы. В РИНЦ таблицу необходимо составить вручную.

Индекс цитирования импакт-фактора журнала.

Поиск журналов в РИНЦ возможен по названию и словам из названия журнала, тематике, ISSN, названию издательства, города, региона, страны, включению в перечень ВАК, языку. Сортировку результатов поиска можно задавать по названиям журналов, издательств, числу статей и цитирований, импакт-фактору РИНЦ, рейтингу Science Index. При наличии лакун импакт-фактор у журнала, как правило, отсутствует.

В 2010 г. в РИНЦ появились дополнительные функции:

■ «Анализ публикационной активности журнала» – предоставляет статистические данные, касающиеся числа статей и их цитируемости, а также двухлетние и пятилетние импакт-факторы журналов;

■ «Сравнение библиометрических показателей журналов» – позволяет выстраивать рейтинги на основе импакт-факторов, числа опубликованных статей и их цитируемости, коэффициента самоцитируемости и др.

К сожалению, представленные данные не всегда корректны.

Идея диссертации и ее нахождение. Примеры интересных идей диссертаций.

Накопление научных фактов в процессе исследования подразумевает не автоматическое переписывание данных предыдущих исследований, а творческий процесс их осмысления. В основе такого осмысления всегда лежит замысел ученого, его идея, определяющая аспект, в котором рассматривается известная информация.

Идеи рождаются из практики научной деятельности, наблюдений окружающего мира и выявления потребностей жизни, в их основе лежат реальные факты и события. В любой идее отражен не только объект изучения, но и цель, перспектива, которой он должен дос­тичь, а также способ ее достижения.

Таким образом, определение идеи диссертации — это формирование представления о конечной цели, результате, которого можно достичь, решив в диссертации актуальную научную проблему, и способах (путях, методах, алгоритмах) достижения этой цели.

Соискателю необходимо выдвинуть гипотезу, каким способом можно решить научную проблему и достичь при этом конкретного результата. А вся диссертационная работа должна стать подтверждением правоты этой гипотезы, идеи.

Любая гипотеза выдвигается для того, чтобы доказать, объяснить какое-либо предполагаемое явление (утверждение), и представляет собой теоретическое по­ложение, догадку. Гипотеза формируется на основе достоверного знания, и когда достоверность знания подтверждается опытным, экспериментальным путем, появляются основания для формирования теории.

Плохо одно. С течением времени сложилась своего рода традиция выдвигать и доказывать в диссертационном исследовании только одну гипотезу, не учитывая того, что сложные объекты (а почти все объекты — сложные) требуют одновременного наличия нескольких гипотез. Эти гипотезы, если так можно выразиться, конкурируют друг с другом, давая различные объяснения одного и того же явления, процесса. Именно в доказательстве достоверности той или иной гипотезы, в выяснении ее состоятельности или ложности и состоит «интрига» исследования.

На деле соискатели работают со множеством гипотез, но не фиксируют их на бумаге и сознательно не формулируют их. При поиске путей решения проблемы очень важно выдвинуть, четко и осознанно, несколько вариантов развития событий. В ходе исследо­вания какие-то гипотезы подтвердятся полностью, какие-то — частично или не подтвердятся вовсе (что конкретизирует дальнейшее направление работы и, значит, будет полезно для исследования).

Описать процесс выдвижения гипотез и работы над ними целесообразно будет в основной части диссертации, в главе, описывающей ход исследования. Это придаст интерес работе, сделает ее более достоверной и динамичной. Во введении к диссертации, где описываются ее квалификационные признаки (об этом — чуть позже), можно раскрыть только ту гипотезу, идею, которая полностью подтвердилась в процессе работы.

Наши рекомендации