СЕМИНАР 8. Доказательство и опровержение как логические операции. Доказательства в праве.

Время: 2 часа

Цель занятия: ознакомиться с доказательством как логической формой.

Ключевые понятия: теория аргументации, доказательство, опровержение; тезис, основание, аргументы и способы доказательства; ошибки доказательств, подмена тезиса, ложность и предвосхищение оснований, тавтология.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и строение доказательства.

2. Аргументация и доказательство.

3. Структура аргументации.

4. Способы доказательства.

5. Правила и ошибки в аргументации.

6. Опровержение и его строение.

7. Способы опровержения.

Темы рефератов:

1. Основные отличия прямого и косвенного доказательства.

2. Основные правила аргументации.

3. Значение доказательств в науке.

4. Доказательства в праве.

5. Доказательство «от противного».

6. Приём «сведения к абсурду».

7. Основные ошибки в доказательствах.

Ролевая игра

Тема-проблема «Отмена смертной казни создаст реальные условия для восстановления социальной справедливости в обществе»

Концепция игры – на основе знаний, полученных в процессе изучения курса логики, а конкретнее тем «Умозаключение как форма мышления», «Законы логики», «Доказательство и опровержение» студенты должны ответить на вопрос является ли отмена смертной казни гарантом восстановления социальной справедливости в обществе. По заранее оговоренному плану студенты делятся на две команды,

Роли: - «сторонники отмены смертной казни», «противники отмены смертной казни», «арбитры»

Ожидаемый результат – студенты должны продемонстрировать знание законов логики, умение придерживаться правил аргументации и правил ведения дискуссии.

Методические рекомендации:

При подготовке к занятию необходимо выучить правила доказательства и опровержения.

Общая характеристика логического доказательства.

Логичность мышления проявляется в доказательности, обоснованности выдвинутых суждений. Доказательность – важное свойство правильного мышления. Доказательство – логический прием, обосновывающий истинность какого-либо суждения с помощью других суждений, истинность которых уже доказана. Доказательство связано с убеждением, но не тождественно ему: доказательство должно основываться на данных науки, конкретной практики. Убеждения же могут быть основаны, например, на вере, на предрассудках, на неосведомленности людей в определенных вопросах.

Логическая структура доказательства.

Во всяком доказательстве различают: тезис, основания (аргументы, доводы), демонстрацию (форму доказательства). Тезис – суждение, истинность которого требуется доказать. Основания (аргументы, доводы) – истинные суждения, с помощью которых обосновывается тезис.

Форма доказательства (демонстрация) – способ логической связи между тезисом и основаниями.

Различают основной тезис и частные тезисы. Основной тезис – это положение, которому подчинено обоснование ряда других положений. Частный тезис – это такое положение, которое становится тезисом лишь потому, что при его помощи доказывается основной тезис. Частный тезис, будучи доказанным, становится аргументом для обоснования основного тезиса.

Аргументы – суждения, которые приводятся для подтверждения или опровержения тезиса. Основными видами аргументов являются: факты, законы, аксиомы. Факт –это явление или событие, имевшее место в действительности. Важным видом аргументов выступают законы науки –это истины особого порядка, которые отличаются от других знаний своим содержанием и формой их открытия. Законы науки являются отражением законов объективного мира и выражают внутренние, существенные, устойчивые необходимые связи между явлениями и процессами. Аксиома –это положение, не требующее доказательств. Аксиомы также используются в качестве оснований доказательств.

Виды доказательства.

Различают два вида доказательств: 1) прямое и 2) косвенное.

Прямое доказательство – заключается в непосредственном выведении из основания по определенным правилам умозаключения истинности или ложности данного тезиса.

Косвенное доказательство –заключается в обосновании ложности или истинности положения, находящегося в определенном отношении с тезисом, и отсюда опосредованно устанавливается истинность тезиса или, наоборот, его ложность. Косвенные доказательства широко используются в «точных» науках, где оно носит название «доказательства от противного».

Опровержение– это логический прием, при помощи которого устанавливается ложность или недоказанность выдвинутого положения. Различают опровержение тезиса, опровержение аргументов, опровержение связи тезиса с аргументами.

Наши рекомендации