Судебный порядок рассмотрения споров в области интеллектуальной собственности.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ПАТЕНТНОМ ОРГАНЕ (утверждено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь от 10.01.2003г. №2 (ред. от 29.11.2004г.)).

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЖАЛОБ, ВОЗРАЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННЫМ СОВЕТОМ ПРИ ПАТЕНТНОМ ОРГАНЕ (утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 17.05.2001г. №1 (ред. от 29.11.2004г.)).

В судебном порядке рассматриваются дела, затрагивающие как неимущественные так и имущественные права на объекты интеллектуальной собственности.

Единственной судебной инстанцией, уполномоченной рассматривать такого рода споры, является Судебная коллегия по патентным делам Вер­ховного Суда Республики Беларусь.

Созданная в 2000 году, судебная коллегия рассматривает следующие категории споров:

1) жалобы на решения Апелляционного совета при патен­тном органе;

2) споры, связанные с признанием недействительными патентов и регистрации товарных знаков;

3) споры, связанные с защитой нарушенных прав интел­лектуальной собственности;

4) иные споры, связанные с объектами интеллектуальной собственности.

Лицо, несогласное с решением Апелляционного совета, мо­жет обжаловать его в Верховный Суд. Для обжалования решения Апелляционного совета установлен сокращенный срок — 6 месяцев со дня получения решения.

К числу споров, связанных с признанием недействитель­ными патентов и регистрации товарных знаков относятся: требования о признании недействительным выданного па­тента на изобретение, полезную модель, промышленный об­разец в связи с неправомерным указанием в патенте автора или патентообладателя, а также требования о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака в связи с его неиспользованием.

К числу споров, связанных с защитой нарушенных прав интеллектуальной собственности, относятся требования об Судебный порядок рассмотрения споров в области интеллектуальной собственности. - student2.ru установлении авторства, об установлении патентообладателя и признании изобретения служебным, пресечении незаконного использова­ния объектов интеллектуальной собственности, взыскании убытков, штрафов или компенсаций в связи с незаконным использованием объектов авторского права, смежных прав, прав промышленной собственности, о конфискации контра­фактной продукции и т.п.

К числу иных относятся споры, связанные с изменением или прекращением договорных отношений по поводу ис­пользования объектов интеллектуальной собственности, о применении мер ответственности за нарушение договорных обязательств, выдаче принудительных лицензий и т.п.

Суд или судья единолично может также вынести определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудова­ния, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. При наличии достаточных данных о нарушении авторских и смежных прав, за которые в соответствии с законодательством предусмотрена уголовная ответственность, орган дознания, следователь или суд обязаны принять меры для обеспечения предъявленного или возможного в будущем гражданского иска путем розыска и наложения ареста на экземпляры произведе­ний и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и обору­дование, предназначенные для их изготовления и воспроизве­дения, а в необходимых случаях — путем изъятия и передачи их на ответственное хранение.

Контрольные вопросы к теме 10

1. Какой комплекс мер предусматривает закон о защите авторских и смежных мер против его нарушителей?

2. Назовите формы и способы защиты прав авторов и патенто­обладателя.

3. Гражданско-правовые способы защиты прав авторов и патен­тообладателей.

4. Назовите действия, отнесенные к уголовно-правовым наруше­ниям.

5. Понятия и признаки охраняемой нераскрытой информации. Права обладателя такой информации и их защита.

Тесты к теме 10

1. Защита интеллектуальной собственностивключает в себя:

а) административные меры;

б) судебное рассмотрение нарушений и споров в сфере интеллектуальной собственности;

в) пограничный контроль.

2. На стадии досудебного урегулирования вопросов охраны интеллектуальной собственности обращения в Апелляцион­ный совет подразделяются на:

а) жалобы;

б) воз­ражения;

в) заявления;

г) официальное обращение.

3. Обладатель прав на служебную или коммерческую тайну вправе потребовать:

а)признание своих прав на коммерческую или служебную тайну;

б) восстановления положения, существовавшего до нарушения, и пресечение действий, нарушающих данное право или создающих угрозу его нарушения;

в) возмещения причиненных убытков в полном объеме.

4. Срок рассмотрения возражений в Аппеляционный совет составляет:

а) 1 месяц;

б) 3 месяца;

в) 6 месяцев;

г) 1 год.

5. Административно-правовые способы защиты объектов интеллектуальной собственности включают:

а) обращение с заявлением о нарушении правил добросовестной конкуренции в федеральный антимонопольный орган (террито­риальный орган);

б) подачу жалобы в вышестоящий орган организации нарушителя, если таковой у последней имеется;

в) возможность подачи возражения против регистрации товарного знака в Апелляционный совет НЦИС с правом последующего обжалования.

Ответы на тесты по теме 10

1-а, б. 2-а, б, в. 3-а, б, в. 4-в. 5-а, б, в.

Наши рекомендации