Глава 1. теоретико-методологические подходы к изучению трудностей общения у сотрудников полиции с различными категориями граждан

Социально-психологические подходы к изучению трудностей общения

Требования к оглавлению

Названия в оглавлении и тексте должны совпадать.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации располагаются друг под другом.

Названия глав – заглавными буквами без точки на конце; названия пунктов – прописными буквами с большой буквы без точки на конце.

Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы в правом столбце оглавления.

3.2. Оформление цитат

Цитата – дословное приведение выдержки из какого-либо произведения – выделяется кавычками и снабжается сноской на источник. Разрешается цитирование только логически законченного фрагмента текста, т.е. цитирования с полнотой, которая бы гарантировала неизменность передачи смысла в источнике и цитате.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

3.4.3. Ссылки на источник информации по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с «1», производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта 12, выравнивание абзаца - по ширине страницы.

Наряду с прямым цитированием часто прибегают к пересказу текста первоисточника. В этом случае также не исключается вероятность искажения смысла, поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником. Цитирование автора делается только по его произведениям. Лишь тогда, когда источник недоступен или доступен с большими трудностями, разрешается воспользоваться цитатой из этого автора, опубликованной в каком-либо издании, предваряя библиографическую ссылку на источник словами «Цитируется по:» или в сокращенном варианте «Цит. по:».

При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

Если в цитату берется часть текста, т.е. не с начала фразы, и (или) с пропусками внутри цитируемой части источника, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора при этом не искажается.

Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения не выделяется кавычками, но обязательно снабжается ссылкой на источник.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора указываются сначала его инициалы, затем фамилия. Например: по мнению Б.Г. Ананьева; как подчеркивает М.Г. Дебольский, следует согласиться с Т.П. Сергеевым и т.п.) и т.д. В постраничной ссылке (сноске), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора.

В использовании цитат необходимо соблюдать меру. Нагромождение цитат свидетельствует о неспособности автора ВКР излагать мысли своими словами.

3.3. Оформление библиографических ссылок (сносок)

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах – объектах ссылки. Оформляется библиографическая ссылка в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5. – 2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

Ссылки в основном тексте выпускной квалификационной работы являются постраничными, а их нумерация начинается с каждой страницы и производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта 12, выравнивание абзаца - по ширине страницы.

В случае цитирования сноска начинается с указания фамилии и инициалов автора. Вот пример оформления сноски при цитировании: О.Э. Лейст отмечает: «Праву свойственны такие оценки, как «правомерно», «неправомерно», «допускается или находится под особой охраной государственных органов», «пресекается и наказывается с помощью мер государственного принуждения» и т.п. У моральных норм иные критерии оценки, к которым можно отнести «справедливость» или «добро и зло»»1.

___________________

1 Лейст О.Э. Сущность права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С.168.

Если автор не применяет цитирование и ограничивается общим пересказом приводимого в работе источника, то сноска начинается с сокращенных слов «Смотри» или «Смотри, например». Вот пример такого оформления сноски: выделяют психологические причинысовершения преступления конкретными людьми1.

_______________________

1См.: Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Причины преступности в России: Криминологический анализ. М.: Академия МВД России, 2006. С.73.

При повторе ссылок на один и тот же объект различают:

– первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе

– повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме.

Особенности представления элементов библиографического описания и применения знаков предписанной пунктуации:

– допускается предписанные знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой;

– допускается не использовать квадратные скобки для сведений, заимствованных не из предписанного источника информации;

– сокращения отдельных слов и словосочетаний применяют для всех элементов библиографической записи, за исключением основного заглавия документа (сокращения по ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12)

Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы и может содержать следующие элементы:

– заголовок;

– основное заглавие документа;

– общее обозначение материала;

– сведения, относящиеся к заглавию;

– сведения об ответственности;

– сведения об издании;

– выходные данные;

– сведения об объеме документа (если ссылка на весь документ);

– сведения о местоположении объекта ссылки (если ссылка на часть документа);

– сведения о серии;

– обозначение и порядковый номер тома или выпуска (для ссылок на публикации в многочастных или сериальных документах);

– сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки;

– примечания;

– Международный стандартный номер.

___________________

¹ Александров Ю.К. Очерки криминальной субкультуры. М.: «Права человека», 2001. С.132.

Для записей на электронные ресурсы допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес:

___________________

² Официальные периодические издания: электрон. путеводитель / Рос. нац. б-ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2010-2015. URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 11.09.2017).

Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурса)

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для данной страницы документа.

Повторная библиографическая ссылка

Повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для данного документа.

В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке.

Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, в повторной библиографической ссылке заменяют точкой.

В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, приводят заголовок, основное заглавие и соответствующие страницы.

В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами, или на документ, в котором авторы не указаны, приводят основное заглавие и страницы.

Допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака.

Первичная ¹ Ефремова Г. X., Ратинов А. Р. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск.: Изд-во КГУ, 1988. С.147.

Повторная Ефремова Г. X., Ратинов А. Р. Правовая психология и преступное поведение. С.147.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же» или «Ibid.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

Первичная ¹ Ефремова Г. X., Ратинов А. Р. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск.: Изд-во КГУ, 1988. С.147.

Повторная Там же. С. 148.

3.4. Оформление списка литературы
и информационных источников

Список использованных источников должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.32.2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», правилами библиографического описания документов ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82-2001. «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.12–93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Список литературы обычно включает не менее 30-40 наименований. Рекомендуется представлять единый список использованной литературы и информационных источников к работе, выделяя следующие группы источников: нормативные правовые акты, научная и учебно-методическая литература, материалы периодической печати, материалы юридической практики, электронные информационные ресурсы, иные разделы. Наиболее удобным является алфавитное расположение материала, так как в этом случае произведения собираются в авторских комплексах. Нумерация сплошная (от первого до последнего названия), каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Перед фамилией автора или названием источника ставится порядковый номер арабскими цифрами с точкой, затем через пробел – начало записи.

Нормативные правовые акты Российской Федерации ставятся в начале списка в порядке убывания их юридической силы:

– Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

– федеральные конституционные законы;

– федеральные законы;

– законы субъектов Российской Федерации;

– нормативные правовые акты Президента Российской Федерации;

– нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации;

– ведомственные нормативные правовые акты в последовательности по подчиненности;

Источники информации располагаются в строгом алфавите, т.е. при составлении списка нужно ориентироваться не только на начальную букву, но и на последующие. Если авторы – однофамильцы, то – на инициалы. Если несколько книг одного автора, то – после фамилии автора в алфавите названий.

Книга без указания автора располагается в общем списке в соответствии с алфавитом по названию.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

Основная схема описания книги:

Фамилия и инициалы автора. Название произведения (без кавычек): (двоеточие) Сведения, относящиеся к названию (если есть) / (косая черта) повторяются инициалы и фамилия автора (авторов или составителей). – (точка и тире) сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). – (точка и тире) Место издания (город, где была издана книга).: (точка и двоеточие) Название издательства (без кавычек), (запятая) год издания (без буквы «г»). – общее количество страниц.

Знаки предписанной пунктуации (основные):

. – точка и тире

. точка

, запятая

: двоеточие

; точка с запятой

/ косая черта

// две косые черты

( ) круглые скобки

[ ] квадратные скобки

До и после предписанных знаков пунктуации (но не грамматических!), ставится пробел. Исключение – . (точка) и , (запятая) – пробел оставляют только после них.

Сокращения применяются осторожно, только общепринятые и не в основных сведениях (приложение 7).

Нельзя сокращать название книги. Место издания пишется сокращённо только когда это Москва (М.) или Петербург (СПб.), с точкой после записи. Все остальные – полностью.

В конце каждого описания источника ставится точка.

ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ОПИСАНИЙ

Книги с одним автором

Атаманчук Г. В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика: монография. – М.: РАГС, 2014. – 268 с.

Книги с двумя авторами

Ершов А. Д. Информационное управление в таможенной системе / А. Д. Ершов, П. С. Конопаева. – СПб.: Знание, 2012. – 232 с.

Игнатов В. Г. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность / В. Г. Игнатов, В. К. Белолипецкий. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. – 252 с.

Также описывается книга трёх авторов (за косой чертой пишутся инициалы и фамилии всех трёх авторов).

Книги трех авторов

Кибанов А. Я. Управление персоналом: регламентация труда: учеб. пособие для вузов / А. Я. Кибанов, Г. А. Мамед-Заде, Т. А. Родкина. – М.: Экзамен, 2015. – 575 с.

Журавлев П. В. Мировой опыт в управлении персоналом: обзор зарубежных источников / П. В. Журавлев, М. Н. Кулапов, С. А. Сухарев. – М.: Рос. Экон. Акад.; Екатеринабург: Деловая книга, 1998. – 232 с.

Аяцков Д. Ф. Кадровый потенциал органов местного самоуправления: проблемы и опыт оценки / Д. Ф. Аяцков, С. Ю. Наумов, Е. Н. Суетенков; РАН при Президенте РФ; ПАГС. – Саратов: ПАГС, 2001. – 135 с.

В книге четырёх авторов за косой чертой / могут быть указаны все авторы или только первый с пометкой в квадратных скобках [и др.]

В книге пяти и более авторов могут быть приведены один или три автора с пометкой в квадратных скобках [и др.]

Книга четырех авторов

Управленческая деятельность: структура, функции, навыки персонала / К. Д. Скрипник [и др.]. – М.: Приор, 1999. – 189 с.

Книги, описанные под заглавием

Управление персоналом: учеб. пособие / С. И. Самыгин [и др.]; под ред. С. И. Самыгина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 511 с.

Управление персоналом: от фактов к возможностям будущего: учеб. пособие / А. А. Брасс [и др.] – Минск : УП «Технопринт», 2002. – 387 с.

Словари и энциклопедии

Социальная философия: словарь / под общ. ред. В. Е. Кемерова, Т. Х. Керимова. – М.: Академический Проект, 2003. – 588 с.

Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. – М.: Азбуковник, 2000. – 940 с.

При описании части источника (например, из сборника разных авторов) используется другая схема описания:

Статьи из сборников

Схема описания составной части:

Сведения о составной части издания // Сведения об издании, в котором помещена составная часть. – Страницы, на которых помещена составная часть.

Ратинов, А.Р., Ефремова, Г.Х. Правосознание и преступное поведение // Правосознание и правовое воспитание осужденных: Сборник научных трудов. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1982. – С.23-33.

Статьи из газет и журналов

Схема описания статьи из журнала (газеты):

Автор. Заглавие // Название журнала (или газеты). – Год выхода (год выпуска газеты). – № журнала (дата выпуска или № газеты). – Страницы, на которых помещена публикуемая статья.

Поздняков В.М. Юридическая психология: генезис и перспективы // Прикладная юридическая психология. – 2010. – №2. – С.15-37.

Авторефераты

Петрулевич И.А. Общность коллективных представлений правового сознания в условиях дифференциации современного российского общества: автореф. …докт.социол.наук. – Ростов-на-Дону: [Б. и.], 2009. – 46 с.

Диссертации

Соснина Л.М. Сравнительное исследование социальных представлений о справедливости в различных этнических общностях: На примере русских, молдаван и цыган: дис… канд. психол. наук. – М.: [Б. и.], 2005. – 173 с.

Наши рекомендации