Вступлении в сексуальную связь вступлении в сексуальную связь

(ответы девушек) (ответы юношей)

На графиках приведенных в рисунках 1,2 видно отличие представленных гистограм, что позволяет сделать вывод о взаимообусловленности секса и любви для большинства девушек, в то время как для парней понятия «секс» и «любовь» не всегда взаимосвязаны. Современные белорусские девушки более склонны к любовному типу поведения, на втором месте можно выделить гедонистический. Юноши же скорее склоняются к гедонистическому, познавательному и релаксационному типу сексуального поведения.

Важным аспектом в изучении сексуальных установок и поведения молодежи, является оценка приемлемости тех или иных мотивов для вступления в половую связь. В этой связи респондентам было предложено оценить основные мотивы вступления в сексуальные отношения по критерию приемлемости/неприемлемости.

Так «секс как случайность» признали приемлемым 47,3% юношей и только 10% девушек, неприемлемым 30,3% парней и 75,7% девушек, ситуация в общем то представляется «зеркальной», неудивительно теперь, что случайные половые связи становятся причиной раздора в паре.

«Секс назло» сочли приемлемым 15,7% юношей и 5,7% девушек. Странно, что такой способ мести больше приемлем для парней, видимо, мужской род мельчает. Хотя для парней вопрос на самом деле оказался непростым, ведь 19,1% вообще затруднились ответить. В целом же 76,1% респондентов сочли подобный мотив неприемлемым.

«Секс как оплату» приемлют лишь 4,4% девушек, в то время как этот мотив считается приемлемым для 15,5% парней. Видимо, молодые люди снова более лояльно подошли к сексу как средству достижения определенных целей. 87,7% девушек категорически не приемлют подобный мотив, а, в общем, секс как оплату считают неприемлемым 79,8% респондентов. Хотя и здесь 15,4% юношей сочли данный вопрос слишком сложным и затруднились с ответом.

«Секс дляпродолжение рода» сочли неприемлемым 6,8% девушек, в то время как такую же оценку репродуктивной функции секса дали только 2,6% юношей. Вообще приемлемым данный мотив считают 86,8% студентов и учащихся.

«Секс как средство привязать к себе» сочли приемлемым почти половина юношей (40,2%), в то время как девушек, давших такой же ответ было чуть ли не в 3 раза меньше (14,7%). Не приемлют данный мотив 33,1% парней и 66,4% девушек. И опять многие респонденты затруднились с ответом: 26,7% у юношей и 18,9% у девушек. И снова парни лояльнее воспринимают секс как средство, хотя видится тенденция, что молодые люди вообще любой мотив могут признать приемлемым, если того сильно хочется. Показательно, что в большинстве молодые парни показывают гоместабилизирующий тип сексуального поведения, девушки же показывают больше любовный тип.

«Секс как исполнение супружеского долга» приемлем для 83,2% парней и 80,6% девушек, в то время как неприемлемым его признают 8,2% юношей и 7,4% девушек. По всей видимости, само словосочетание «супружеский долг» звучит архаично, отчего, собственно, каждый двенадцатый респондент и не приемлет его в качестве мотива.

Мотив «секс как спорт», несмотря на расшифровку понятия в скобках, вызвал большие затруднения у респондентов обоего пола, так как не смогли дать ответ 21,4% юношей и 23,9% девушек. Тем не менее, большая часть респондентов склонна считать этот мотив неприемлемым (41,3%), обратная точка зрения у 35,9% респондентов. Конечно, именно парни чаще считают приемлемым заниматься сексом для «покорения очередной вершины» или коллекционировать свои сексуальные победы (49,6%). Но самое интересно, это то, что 26,1% девушек этот вид спорта тоже воспринимают нормально.

«Секс для престижа» или повода похвастаться сочли приемлемым 18,1% юношей и 5% девушек. Тут, вероятно, парни, говорят о том, что с помощью секса можно повысить свой статус среди сверстников, что ж, стремление к огласке своей сексуальной жизни наблюдается в большей степени у юношей. 84,3% девушек считают такой мотив неприемлемым, им, по всей видимости, свой статус приходится поднимать иными средствами. В целом секс для престижа не приемлют 73,9% респондентов.

«Секс как релаксацию» или способ хорошо отдохнуть больше по душе юношам (78,7%), хотя и девушки, в общем-то, не против (62,5%), неприемлемым мотивом для отдыха секс считают 18,4% девушек и вдвое меньше парней (9,9%). Немало девушек затруднилось с ответом (19,1%).

«Секс из любопытства» или как познание приемлем для 57,8% юношей и 29,2% девушек, при этом треть девушек не смогли определиться с ответом. Тем не менее, ясно, что парни свой сексуальный дебют в большей степени относят к приобретению опыта и удовлетворению интереса, а девушки этому подвержены в меньшей степени. Только 19,1% юношей сочли, что секс из любопытства недостойным (согласны с ними 41,5% девушек).Молодые люди более склонны проявлять познавательный тип сексуального поведения.

Зеркальным является отношение разных полов к «Сексу как коммуникации», средству к примирению или средству от одиночества. Такой мотив сочли приемлемым 46,4% парней и 26,2% девушек, такой способ коммуникации не приемлют 49,4% девушек и 25,9% юношей, а, в общем, четвертая часть респондентов затруднилась с ответом. Как ранее говорилось молодые парни чаще проявляют гоместабилизирующий тип сексуального поведения.

Как показал опрос, большая часть студенческой и учащейся молодежи верит в оздоровительную силу секса. Для 60% парней и 49,8% девушек такой способ оздоровления по душе, а вот 15,9% юношей и 22,6% девушек с ними не согласны, видимо, для некоторых для здоровья более приемлемо заняться спортом или на худой конец зарядкой по утрам. И опять четвертая доля всех респондентов не нашла, что ответить.

В целом 6,5% студентов и учащихся приемлют «секс как агрессию», при этом так ответили 4,6% девушек и 8,9% юношей. Этот негативный факт может свидетельствовать о том, что для этих людей секс – абсолютная ценность, на пути к которой можно использовать любые средства. К счастью, 80,5% респондентов такой секс не приемлют.

«Секс как автограф» или секс между «звездой» и «поклонником» кажется приемлемым для 13,3% парней и 3,8% девушек. Настолько легкой и безответственной формы сексуальных отношений снова в большей степени готовы придерживаться юноши. Недостойной такую форму сочли 58,8% парней и 80,6% девушек. Остальные воздержались от ответа.

Ранее уже говорилось, что молодежью секс распознается как удовольствие, потому вопросы, связанные с приемлемостью секса как средства получить или доставить удовольствие затруднений не вызвали. 84,6% респондентов приемлют секс как способ доставить удовольствие (90,5% парней и 80,2% девушек), а 87,8% (92%парней и 84,8% девушек) приемлют как способ получить удовольствие.

Так подводя итог по оценке студентами и учащимися приемлемости того или иного мотива вступления в сексуальную связь, следует отметить следующее: парни вообще куда больше готовы счесть приемлемым любой ненасильственный мотив вступления в половую связь, моральная составляющая этого процесса их волнует куда меньше, чем девушек, в целом неприемлемыми молодежью признаются следующие мотивы: секс назло, секс как оплата, секс для престижа, секс как автограф и секс как агрессия; в целом приемлемыми: секс как способ получить и доставить удовольствие, секс как релаксация, секс как исполнение супружеского долга и секс для продолжения рода.

Перейдем к разбору причин вступления респондентов в сексуальные связи. Парни отметили следующие основные причины вступления ими в половую связь: 55,2% - из-за любви к партнеру; 39% - стремление получить удовольствие самому; 32,9% - стремление доставить удовольствие партнеру; 30% - удовлетворение физиологической потребности; 22,6% - из любопытства; 12,6% - вследствие алкогольного опьянения; 8,4% - хотели почувствовать себя взрослыми; 6,8% - занимались сексуальным тренингом, 6,1% пытались сексом привязать к себе партнера; 5,2% стремились сексом разрядить обстановку; 4,5% хотели стать «как все» и столько же вступали в сексуальную связь вообще без причины (просто так).

У девушек причины следующие: 87% занимались сексом из-за любви к партнеру; 25,5% стремились получить удовольствие сами и 25,2% доставить удовольствие партнеру; 15,5% - удовлетворяли тем самым свое любопытство, а 11,5% физиологическую потребность; стремились при этом почувствовать себя взрослыми 4,3% девушек; 3,8% стремились привязать к себе партнера; занялись сексом вследствие алкогольного опьянения 2,3% девушек и столько же «без причины, просто так».

Таким образом, видно, что для студентов и учащихся в Республике Беларусь характерен любовно-гедонистические причины вступления в половую связь, и естественно любовно-гедонистический тип сексуального поведения, но наряду с этим естьряд проблем на которые необходимо обратить внимание, это особенно касается парней, их сексуальное поведениенегармонично и часто выполняет роль средства удовлетворения физиологических потребностей. Помимо того стоит отметить немалый процент такой причины как любопытство. Секс в таком случае выступает в качестве нового опыта и познания, становится загадкой, которую необходимо «разгадать». В современных условиях молодые люди имеют возможность узнать «все о сексе» еще до того, как физиологическик нему созреют. Теряется традиционный фактор неведомого страха, достаточно зайти на любой порно-сайт или включить телевизор на соответствующую программу. Тем не менее, главным и основным мотивом для вступления в половую связь остается любовь. Но возникает вопрос, что молодые люди понимают под этим словом. [36]

Наши рекомендации