Мы можем пользоваться нейропластикой для обновления разума

Как? В 8-й главе я в деталях и доступно объясню Геодезическую теорию обработки информации[41]. На этой теории основывается мой метод лечения. Главная мысль состоит в том, что, изменив отношение к событию, позитивным мышлением мы задаем нейропластике верное направление: «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Филиппийцам 4:8).

То есть человек принимает сознательное решение (предпочтительней – под главенством Святого Духа) вывести воспоминания в область сознания, где их можно будет откорректировать. Физическая сущность воспоминаний станет не способной к сопротивлению, обретет гибкость, и ее можно будет изменить.

И человек сможет заменить разрушительные воспоминания Словом Божьим, спасающим души (см.: Иакова 1:21), имплантировать слова Писания в ткани мозга. Наблюдая за всем процессом, словно через окно, он сможет увидеть, как слабеют и умирают отравляющие его разрушительные воспоминания и, одновременно, как вызревают новые, здоровые связи. Упражняясь таким образом каждый день, человек очень глубоко внедрит в свой мозг здоровые мысли.

Нейроны, которые не получают достаточно сильного сигнала (те, что проводят негативные воспоминания), начнут работать не в такт, потеряют общую настройку. Эмоции, прикрепленные к травме, начнут ослабевать. Плюс, определенные биохимические вещества, типа окситоцина (связи и перестройка связей), дофамина (внимание и сосредоточенность) и серотонина (состояние радости и умиротворения), примутся опекать мысли, связанные с травмой,

ослабляя их. Благодаря всему этому процессу негативные нейронные связи разъединятся и десинхронизируются. Они уже не смогут действовать вместе. Такие связи удаляются, а на их месте вырастают новые. Практикум по этой теме я подробно описываю во второй части книги.

Еще большее поощрение от науки

Вот еще замечательные факты о нейропластике. Например, некоторые считают, что логике и языку человек учится до определенного возраста. Пропустив этот возраст, мы уже не способны освоить их. Нейропластика утверждает, что это не так[42]. Люди с пониженной способностью к обучению вполне могут перенастроить свой мозг на лучшее восприятие[43]. Мои пациенты с неспособностью к обучению и эмоциональной невосприимчивостью вследствие травмы головного мозга показали удивительные результаты, пройдя психологический тренинг на основе моей программы «Включите свой мозг».

Как и учителя и ученики в образовательных заведениях[44].

Средства массовой информации культивируют неправильное понимание научных открытий. По телевизору можно увидеть целые передачи о том, что вы обречены на определенные действия и поступки, потому что так якобы настроены ваши мозги. Как будто вы неспособны самостоятельно думать и принимать решения! Это вопиющее заблуждение. Если вы верите в то, что вы всего лишь мозг, то вы не верите в свободную волю. Творческий ум изменяет ткани мозга. Мозг – лишь пассивная часть организма. Думая, мы возбуждаем наш мозг так или иначе и тем самым изменяем его. Исследования в области эпигенетики показывают, что наш образ жизни и наша реакция на окружающую обстановку могут изменить порядок включения наших генов. Эти факты доказывают, что мы не являемся рабами нашего мозга[45].

Мозг человека генерирует больше энергии (электрических импульсов) в день, чем все мобильные телефоны на планете[46]. Так что у нас достаточно силы для изменений, и Бог дал нам духа не боязни, но силы, любви и целомудрия (см.: 2-е Тимофею 1:7). Изначальный дизайн нашего разума – интеллект, воля, эмоции – подразумевает могущество, самообладание и настроенность на любовь. Не позволяйте врачам, средствам массовой информации и кумушкам убедить вас в обратном. Вы обладаете властью переделать все плохое в вас. Вы способны полностью поменять мировоззрение. В этом вся суть нейропластики – изменение. Это Божье изобретение для того, чтобы разум человека мог обновляться.

Влияние нашего восприятия

Наше восприятие окружающей действительности на пару с тем, как мы относимся к этой действительности, задает тон нашему телу и всей нашей жизни. Поэтому, изменив свое восприятие, вы измените свою биологию. Вместо жертвы обстоятельств вы становитесь хозяином жизни. Но не делайте ничего без участия Христа. Не забывайте, Он является Лозой, а мы только ветви (см.: Иоанна 15:5). Независимое предприятие, в которое вложили миллиард




долларов, не будет иметь стабильного развития[47], если нет того главного, что необходимо для успеха и изменения, – если оно не соединено с Лозой.

Многие сегодня пытаются учить тому, как жить успешно, не упоминая, во- первых, об Организаторе любой благополучной жизни – о Боге. Во-вторых, они много говорят о визуализации и вербализации, но ничего – о сердечных намерениях. Таким образом, остается пропасть между тем, что человек произносит вслух, и тем, что у него действительно глубоко в сердце. Эта пропасть по-научному называется «когнитивный диссонанс». В-третьих,

«учителя успешной жизни» в массе своей не призывают к действиям. А ведь именно действие и с научной, и с духовной точки зрения абсолютно необходимо для изменений.

Также статистика показывает, что у позитивных утверждений и провозглашений на свой счет есть отрицательная сторона. Те, у кого низкая самооценка, после громких радужных самовнушений чувствуют себя еще хуже[48]. Не советую вам попадать в подобную статистику.

Окружающие могут убеждать вас, что разум есть производное мозга, но Бог утверждает, что, напротив, ваш мозг является производным вашего разума. Самое лучшее качественное мышление может быть только тогда, когда вашим духом и душой управляет Святой Дух. Светский же взгляд на это противоположный: мы просто машины, которые управляются химией и нуждаются в замене частей. Однако свободная воля реально существует! Вы способны сами определиться, на чем вам сосредоточить свое внимание. И уже одно это повлияет на всю биохимию вашего организма и настроит ваш мозг и его функции на изменение.

Сегодня наука доказывает, что ваше отношение к самому себе, к окружающим вас людям и к Богу определяет работу вашего мозга[49]. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно вы сами своей властью принимаете решение, кем станете в следующий момент. В результате ваши решения воплощаются в нейронных сетях полушарий головного мозга. Очень важно, чтобы эти решения основывались на Священном Писании, пропитывались и закреплялись им. Наш взгляд на самих себя должен быть построен полностью на том, какими нас видит наш Создатель.

Например, на мой научный подход сильно влияют мои духовные воззрения. В Книге Иисуса Навина 1:8 сказано, что истинная мудрость, благоразумие и прозрение приходят через размышление над Божьими истинами, а не от простого зазубривания информации. Я настроена создавать свой внутренний мир вокруг истины Божьей, поскольку, будучи христианкой и ученым, знаю: внимательность к собственным мыслям и целенаправленная сосредоточенность разума ведут к великим преобразованиям.

Наши рекомендации