Информационно-поисковые системы: процесс поиска текстовой информации.

Лексический, морфологический, синтаксический и семантический анализ.

ИПС (информационно-поисковая система) - это система, обеспечивающая поиск и отбор необходимых данных в специальной базе с описаниями источников информации (индексе) на основе информационно-поискового языка и соответствующих правил поиска.

Главной задачей любой ИПС является поиск информации релевантной информационным потребностям пользователя. Очень важно в результате проведенного поиска ничего не потерять, то есть найти все документы, относящиеся к запросу, и не найти ничего лишнего. Поэтому вводится качественная характеристика процедуры поиска - релевантность.

Экспертные системы. Краткая характеристика. Общие задачи.

Экспертная система (ЭС, expert system) — компьютерная программа, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации. Современные ЭС начали разрабатываться исследователями искусственного интеллекта в 1970-х годах, а в 1980-х получили коммерческое подкрепление. Предтечи экспертных систем были предложены в 1832 году С. Н. Корсаковым, создавшим механические устройства, так называемые «интеллектуальные машины», позволявшие находить решения по заданным условиям, например определять наиболее подходящие лекарства по наблюдаемым у пациента симптомам заболевания.

В информатике экспертные системы рассматриваются совместно с базами знаний как модели поведения экспертов в определенной области знаний с использованием процедур логического вывода и принятия решений, а базы знаний — как совокупность фактов и правил логического вывода в выбранной предметной области деятельности.

Похожие действия выполняет такой программный инструмент как Мастер (Wizard). Мастера применяются как в системных программах так и в прикладных для упрощения интерактивного общения с пользователем (например, при установке ПО). Главное отличие мастеров от ЭС — отсутствие базы знаний — все действия жестко запрограммированы. Это просто набор форм для заполнения пользователем.

Другие подобные программы — поисковые или справочные (энциклопедические) системы. По запросу пользователя они предоставляют наиболее подходящие (релевантные) разделы базы статей (представления об объектах областей знаний, их виртуальную модель).

Архитектура типовой экспертной системы.

Информационно-поисковые системы: процесс поиска текстовой информации. - student2.ru

Выбор задачи экспертной системы. Исследовательский цикл разработки.

Экспертные системы привлекают значительные денежные средства и человеческие усилия, поэтому попытки решить слишком сложную, малопонятную или не соответствующую имеющейся технологии проблему могут привести к дорогостоящим неудачам и потерям средств. Выработаны критерии оправданности решения данной задачи с помощью экспертной системы:

1. Необходимость решения оправдывает стоимость и усилия по разработке экспертной системы. Например для сохранения человеческой жизни.

2. Отсутствие человеческого опыта в ситуациях, где он необходим. Например в геологии, где присутствует задача удалённой экспертизы минирования и бурения.

3. Проблема может быть решена с использованием символьных рассуждений. Задача не требует физической ловкости, владения конкретными навыками ? современные системы зрения и движения не обладают уровнем человека.

4. Проблемная область является хорошо структурированной и не требует рассуждений на основе здравого смысла.

5. Проблема не может быть решена традиционными вычислительными методами.

6. Известны эксперты, способные взаимодействовать между собой и четко выражать свои мысли. Знания, используемые экспертными системами формируются из опыта и суждений людей, работающих в данной области.

7. Проблема имеет приемлемые размеры и границы. Например, программа, пытающаяся вполотить весь опыт эксперта нереальна.

Концептуальная модель.

Концептуальная модель (англ. conceptual model) — это определённое множество понятий и связей между ними, являющихся смысловой структурой рассматриваемой предметной области.

Концептуальная модель — модель предметной области, состоящей из перечня взаимосвязанных понятий, используемых для описания этой области, вместе со свойствами и характеристиками, классификацией этих понятий, по типам, ситуациям, признакам в данной области и законов протекания процессов в ней. (Толковый словарь по искусственному интеллекту)

Концептуальная (содержательная) модель — это абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства её элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования.

Наши рекомендации