Пм 01 участие в проектировании сетевой инфраструктуры

МДК 01.01. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

Компьютерные сети

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Котово, 2014

Методические рекомендации печатаются по решению Методического Совета ГБОУ СПО «КПЭт»№ __ от __.__.____ г.

Составитель:Трунова Л.В., преподаватель ГБОУ СПО «КПЭт».

Рецензент: Друзюк Е.С., преподаватель ГБОУ СПО «КПЭт».

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (УМК) по дисциплине МДК 01.01.Организация и принципы построения и функционирования компьютерных сетей профессионального модуля ПМ.01 Участие в проектировании сетевой инфраструктуры.

Методические рекомендации определяют цели, задачи, порядок выполнения, а также содержат требования к лингвистическому и техническому оформлению курсовой работы, практические советы по подготовке и прохождению процедуры защиты.

Методические рекомендации адресованы студентам очной формы обучения.

Общее положение

Курсовая работа по дисциплине МДК 01.01. Организация и принципы построения и функционирования компьютерных сетей профессионального модуля ПМ.01 Участие в проектировании сетевой инфраструктуры является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Курсовая работа – это творческая деятельность студента по изучаемому профессиональному модулю реферативного, практического характера.

Выполнение курсовой работы по дисциплине МДК 01.01. Организация и принципы построения и функционирования компьютерных сетей профессионального модуля ПМ.01 Участие в проектировании сетевой инфраструктуры направлено на приобретение студентами практического опыта по систематизации полученных знаний и практических умений, формированию профессиональных (ПК) и общих компетенций (ОК).

Выполнение курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя по дисциплине МДК 01.01. Организация и принципы построения и функционирования компьютерных сетей.

Результатом данной работы должна стать курсовая работа, выполненная и оформленная в соответствии с установленными требованиями. Курсовая работа подлежит обязательной защите.

Консультации по выполнению курсовой работы проводятся как в рамках учебных часов в ходе изучения профессионального модуля, так и по индивидуальному графику.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы рассматривается как вид учебной работы по дисциплине МДК 01.01. Организация и принципы построения и функционирования компьютерных сетей профессионального модуля ПМ.01 Участие в проектировании сетевой инфраструктуры и реализуется в пределах времени, отведенного на её изучение.

Цель курсовой работы

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине МДК 01.01. Организация и принципы построения и функционирования компьютерных сетей профессионального модуля ПМ.01 Участие в проектировании сетевой инфраструктуры проводится с целью:

1. Формирования умений:

- систематизировать полученные знания и практические умения по дисциплине МДК 01.01. Организация и принципы построения и функционирования компьютерных сетей профессионального модуля ПМ.01 Участие в проектировании сетевой инфраструктуры;

- осуществлять поиск, обобщать, анализировать необходимую информацию;

- разрабатывать мероприятия для решения поставленных в курсовой работе задач.

2. Формирования профессиональных компетенций / вида профессиональной деятельности:

Название ПК Основные показатели оценки результата (ПК)
ПК 1.1. Выполнять проектирование кабельной структуры и разрабатывать сетевые топологии в соответствии с требования технического задания.
ПК 1.2. Осуществлять выбор технологии, инструментальных средств и средств вычислительной техники при организации процесса разработки и исследования объектов профессиональной деятельности.
ПК 1.3 Обеспечивать защиту информации в сети с использованием программно-аппаратных средств.
ПК 1.4. Принимать участие в приемо-сдаточных испытаниях компьютерных сетей и сетевого оборудования различного уровня и в оценке качества и экономической эффективности сетевой топологии.
ПК 1.5. Контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам
ПК 1.6. Составлять отчет по выполненному заданию, участвовать во внедрении результатов разработок


3. Формирования общих компетенций по специальности:

Название ОК Основные показатели оценки результата (ОК)
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности
ОК 6 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Задачи курсовой работы

Задачи курсовой работы:

- поиск, обобщение, анализ необходимой информации по выбору сетевой топологии, технологии, типа кабеля, оборудования для проектирования локальной вычислительной сети условного предприятия;

- разработка схемы проектируемой локальной вычислительной сети и расчет стоимость реализации проекта в соответствии с заданием на курсовую работу;

- оформление курсовой работы в соответствии с заданными требованиями;

- подготовка и защита (презентация) курсовой работы.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По содержанию курсовая работа носит практический характер. По объему курсовая работа должна быть не менее 15 - 20 страниц печатного текста.

По структуре курсовая работа практического характера включает в себя:

– содержание;

– введение, в котором подчеркивается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

– основную часть, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами, результатами исследования и т.п.;

– заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

– список литературы;

– приложения.

Наши рекомендации