Понятие об эмоциях и чувствах

Эмоциональные переживания - различные виды субъективного отношения человека к действительности, переживания им того, что на него воздействует.

Эмоции и чувства носят личностный характер: в них отражается значимость предметов и явлений для данного человека в конкретной ситуации. Например, пища, предложенная сытому или голодному человеку, вызовет у каждого различные чувства. Этим же объясняется и отношение человека к предметам, которые вызывают у него воспоминания. Как правило, предметы, с которыми человек имел дело в радостной эмоциональной обстановке, в дальнейшем будут вызывать у него положительную реакцию, и наоборот. В связи с этим, эмоциональные переживания – важнейшая характеристика личности. .

Физиология эмоций чувств достаточна сложна. Они имеют рефлекторную природу и возникают под действием каких-либо раздражителей. В их возникновении участвуют гипоталамус и центральная часть лимбической системы, лобные доли коры головного мозга и вторая сигнальная система.

В эмоциональных переживаниях человека выделяются две группы: эмоции в узком значении слова и чувства. Эмоции - простейшие эмоциональные переживания, связанные с удовлетворением или неудовлетворением органических человеческих потребностей. Чувства - высшие культурно обусловленные переживания, связанные с потребностями человека, возникшими в ходе исторического развития человечества: общение, деятельность социальное поощрение и др., а также со всеми духовными потребностями.

Эмоции вызываются отдельными свойствами предметов. Чувства носят предметный характер и всегда вызываются конкретным предметом или явлением.

Эмоции носят ситуативный характер: они вызываются сложившейся в данный момент ситуацией, сравнительно скоро ослабевают и исчезают вслед за исчезновением ситуации. Чувства, как и эмоции, могут носить как ситуативный, так и устойчивый характер. Их устойчивость обусловлена обобщением многократных ситуативных переживаний, связанных с данным объектом. Кроме того, устойчивое эмоциональное отношение определяет характер отдельных переживаний.

Эмоции, в то же время, являются внешним выражением чувств. Однако объектами могут быть не только предметы и люди, но и сами чувства, например, любовь к справедливости, иразнообразные явления.

Отдельные эмоции и чувства могут быть обозначены одним и тем же словом, но их происхождение и роль при этом различны. Например, страх, как эмоция, проявляется в ситуациях, связанных с опасностью для жизни. Страх, как чувство, может проявить себя в социальных отношениях, например, как боязнь потерять чувство уважения.

2. Функции эмоций и чувств

■ Подкрепляющая - значимое событие, вызывающее бурные эмоциональные переживания, быстрее и надолго запечатлеется в памяти.

■ Коммуникативная - проявляется через мимику, взгляды, позы, жесты и т.д., информирует человека об отношениях к нему в процессе общения и показывает актуальные эмоциональные переживания собеседникам.

■ Побудительная - определяет направление поиска, способное удовлетворить решение задачи. Эмоциональные переживания содержат образ предмета удовлетворения потребности и своё пристрастное отношение к нему, что побуждает человека к действиям.

■ Отражательная - как обобщающая оценка событий. Благодаря тому, что чувства охватывают весь организм, они позволяют определить полезность или вредность воздействующих на них факторов и побуждают реагировать прежде, чем будет определено само вредное воздействие.

■ Приспособительная - эмоции возникли как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

Особенности эмоций и чувств

- Эмоции и чувства человека, связанные с жизнедеятельностью организма. Под их влиянием изменяется деятельность внутренних органов (органы кровообращения, дыхания, пищеварения, желез секреции и др.). Причём излишняя активность и длительность эмоциональных переживаний вызывает нарушения в организме.

- Чувства исторически и социально обусловлены, они по-разному проявляются у разных народов и в различные исторические периоды. Похожие события вызывают различные отношения людей, живущих в разные эпохи.

- Протекание чувств характеризуется определённой динамикой. Кратковременные переживания имеют выраженные этапы: возникновение, нарастание, кульминация, угасание. А на фоне длительных переживаний возникают отдельные эмоции.

- Эмоции и чувства связаны с действительностью и поведением человека. То, что приводит к успеху, содействует достижению поставленной цели, вызывает положительные чувства, и наоборот.

- Интегральность эмоциональных переживаний проявляется в

том, что они охватывают весь организм человека, придавая его состоянию определённый тип переживаний.

- Отличительной характеристикой эмоций и чувств является их полярность, что сказывается как в наиболее простых переживаниях (удовольствия или неудовольствия), так и более сложных чувствах (любовь- ненависть, радость - горе и пр.).

- Эмоциональное переживание является сигналом успешного выполнения действий.

- Чувства имеют двойную обусловленность. Взаимосвязь объективного и субъективного объясняет, почему наряду с рациональной оценкой объекта человек занимает по отношению к нему свою личностную позицию, включающую эмоциональные переживания.

Виды эмоций и чувств

По продолжительности: кратковременные и длительные.

По интенсивности: интенсивные, бурно протекающие и слабо проявляющиеся.

По действию на организм: стенические, поднимающие активность, энергичность и деятельность человека, и астенические-снижают жизнедеятельность людей, ослабляют их энергию. Эмоциональные переживания характеризуются еще одной противоположностью - напряжением или успокоением. Напряжение связано с критическими и наиболее ответственными моментами деятельности человека.

По субъективным переживаниям: положительные и отрицательные. Так радость -положительное эмоциональное переживание, гнев - отрицательное, а удивление, как эмоциональная реакция на неожиданно возникшие обстоятельства, не имеет четкого выраженного знака.

По форме протекания выделяют: настроения, аффекты, страсти.

Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающеев течение длительного времени всё поведение человека. Оно вызывается теми или иными событиями или физическим самочувствием человека. Настроение характеризуется длительностью протекания и не достигает значительной интенсивности. Причины настроения как правило не осознаваемы, хотя в действительности оно всегда вызвано теми или иными причинами. В этой связи настроение -бессознательная оценка личностью того, насколько благоприятно для неё складываются обстоятельства, эмоциональная реакция на значение в ее жизни тех или иных событий в контексте общих личностных жизненных планов, интересов и ожиданий.

Аффект- бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств. С физиологической стороны аффект характеризуется возникновением в коре головного мозга доминантного возбуждения, оказывающего тормозящее действие на другие участки коры. В результате этого возникает так называемое "сужение сознания", приводящее к ослаблению осознанного контроля за поведением и изменениями в мыслительной сфере. Аффект сопровождается также значительными изменениями в состоянии внутренних органов, резкими выразительными движениями в состоянии внутренних органов, Чрезвычайно сильное возбуждение, перейдя в предел работоспособности нервных клеток, сменяется безусловным охранительным торможением, эмоциональным шоком. В результате аффект заканчивается упадком сил, усталостью и даже ступором. Нарушения сознания могут привести к неспособности впоследствии вспомнить отдельные эпизоды и даже полной амнезии на вызвавшие аффект события.

Страсть – сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, которое направляет все мысли и поступки человека. Страсть избирательна и всегда предметна. Она заставляет вспомнить все обстоятельства, связанные с предметом страсти, представить и всесторонне обдумать пути удовлетворения потребности. Страсть связана с волей, так как обладает большей силой и является побудителем действий. Особую группу эмоциональных переживаний составляют высшие чувства.

Нравственные чувства - это разные формы переживания ценности или недопустимости тех или иных действий, мыслей, намерений человека с точки зрения моральных норм, выражающих общественные требования к поведению человека.

Интеллектуальные - чувства, возникающие в процессе познавательной деятельности, связанные с удовлетворением любознательности, с поисками истины.

Эстетические чувства - представляют собой эмоциональные отношения человека кпрекрасному. В наиболее типичной и яркой форме они проявляются при восприятии произведений искусств.

Понятие о воле

Воля - это способность человека сознательно управлять своим поведением и деятельностью, мобилизовать все силы на достижение поставленной цели и преодолевать препятствия. Воля проявляется в действиях или поступках, выполняемых с заранее поставленной целью.

Функции воли:

- Выбор главных мотивов и целей.

- Регуляция побуждения к действию при недостаточной или избыточной мотивации.

- Организация психических процессов в адекватную систему действий, осуществляемых человеком.

- Мобилизация физиологических к психических возможностей при преодолении препятствий в достижении поставленных целей.

Наши рекомендации