Давайте прикинем, какую пользу может

Принести изменение себя

Возможно, вы много раз обещали себе, что обязательно начнете предпринимать реальные, позитивные действия, но — потом. И, возможно, уже заметили, что «потом» легко превращается в «никогда».

Подумайте, честны ли вы сами с собой? А самое важ­ное — приведут ли вас все эти «если бы да кабы» туда, куда нужно?

Вам просто необходимо задаться вопросом: «Насколько же выгодно для меня продолжать фокусировать свое внима­ние на сожалениях, ошибках, упущенных возможностях»? Конечно же, мы не отрицаем, что такой образ мышления является своего рода «ментальным обезболивающим». Но если не принимать во внимание такой аспект:

• Может ли это что-то изменить?

• Может ли это побудить других людей действовать так, как вам нужно?

• Появляется ли у вас мотивация развиваться в новых направлениях?

76 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

Если вы таким образом намереваетесь «поквитаться» с человеком, который, по вашему мнению, обошелся с вами не так, можете ли полностью быть уверены, что этот чело­век вообще заметил, что вы делаете?

Могут ли размышления о прошлом действительно пере­нести вас в прошлое и предоставить вам еще один шанс при тех же условиях — с той только разницей, что теперь вы умнее, смелее и точно знаете, к чему приведут ваши дейст­вия?

И последнее: неужели, мучительно сожалея о «потрачен­ных впустую десяти годах своей жизни», вы позволите себе таким же образом потерять следующие десять лет!

Если на все эти вопросы вы ответили «нет», то вам нуж­но всерьез спросить себя: почему вы все еще продолжаете мыслить в таком ключе? Концентрация внимания на упу­щенном — приносит ли она вам пользу... или только вред?

А вот еще один вопрос: какова наихудшая вещь, которая может случиться с вами, если вы выбросите прошлое из го­ловы и измените подход к своей жизни?

Вы можете умереть? Люди будут вас избегать? Ни один из ваших друзей никогда больше не заговорит с вами? Если у вас в мозгу действительно крепко засела мысль: что бы вы ни предприняли, вы уже не будете счастливы — то что вы потеряете, если сделаете небольшое усилие над собой? Сей­час-то вы несчастливы.

В главе 2 мы говорили о том, как излишнее драмати­зирование может быть ошибкой в случае размышления о прошлом: мы начинаем думать, что теперь пожизненно приговорены к несчастью. И мы действительно выносим себе этот приговор! «Я хочу, чтобы все изменилось, но ни­чего не могу сделать, потому что у меня ничего не полу­чится... а кроме того, все, что я делаю, только ухудшает ситуацию».

Любые изменения пугают, и в таких случаях нашим злейшим врагом является буйная фантазия, проигрываю-

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 77

щая перед нашими глазами всевозможные сценарии бед­ствий. Например, если мы слышим в доме шум, сразу же склонны предположить, что это грабитель, хотя на деле — всего лишь кот. Мы нервничаем по поводу любого измене­ния, накручиваем себя, и все выглядит так, будто мы лезем на крутой утес, и есть только два варианта развития собы­тий: мы либо взлетим, либо упадем и разобьемся о камни. Мы говорим себе: «Я точно знаю, что летать не умею, так что... затея не предвещает ничего хорошего!»

На самом же деле ситуация редко бывает настолько дра­матичной. И в последующих главах мы подробно обсудим, как можно уменьшить уровень риска, с которым вам пред­стоит столкнуться. Однако в большинстве случаев самое худшее, что может произойти, — вы останетесь на том же месте, с которого начинали. С другой стороны, самое луч­шее, что может случиться, — это значительное изменение жизни в благоприятную сторону.

Принять решение

Выбраться из ловушки «если бы да кабы» можно толь­ко при одном условии — нужно с готовностью впустить в свою жизнь кратковременное беспокойство в обмен на перспективу улучшения. Это означает временно потерять тот успех, которого вы достигли в ваших фантазиях, и сделать усилие, чтобы обрести большее. Иными словами, вам нужно перенестись из комфортного мира ваших фантазий в реальную жизнь, где есть возможность получить большее удовлетворение.

Вам необходимо быть честным самим с собой и действительно ли вы хотите освободиться от образа мышления «если бы да кабы». А это в свою очередь требует тщательного анализа своих собственных чувств. Нужно простую вещь — зачастую мы видим свою жизнь и её разви-

78 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

тие в ложном свете: одна ошибка кажется нам концом све­та. Так вот, в таком же негативном ключе мы будем рассма­тривать и изменения, происходящие с нами.

  Давайте прикинем, какую пользу может - student2.ru К примеру, наиболее часто совершаемые нами ментальные ошибки — «предсказание будущего» («Это никогда не сработает!») и «дисквалифика­ция позитивного» («Даже если сработает, то не так, как надо!»). Получается что-то вроде: «Даже если я начну, у меня не хватит энергии, чтобы за­кончить начатое. Даже если я смогу продолжить, я не преуспею. Даже если я преуспею, этого будет не­достаточно. Даже если этого будет достаточно для меня, другие не оценят моих поступков. Даже если оценят, это будут не те люди...» и так далее и тому подобное.

Не правда ли, звучит знакомо?

А между тем вполне возможно, что тихий голос, кото­рый нашептывает: «Забудь об этом, такое никогда не сра­ботает, ничего не изменится, уже слишком поздно...» — не ваш, а чей-то другой. Вспомните, не говорили ли вам этого другие люди? А может быть, вы просто неправильно ин­терпретировали их слова? Можно ли им вообще доверять? И действительно ли эти люди пекутся о ваших, а не о своих собственных делах?

Помните, что отсутствие критического подхода к вос­приятию чужих слов, — еще одна ошибка мышления. Не­обходимо задаться вопросом: «Кто это говорит?» Человек, который не может простить себя за ошибку, совершенную в прошлом, подспудно уверен, что и другие не могут про­стить себе такие ошибки. Но он никогда не задается во­просом, никогда не удосуживается проверить, так ли это на самом деле. Никогда не пытается найти другой подход,


Глава 3. Вы правда хотите измениться? 79

более позитивный, оторваться от бесконечного ворошения прошлого.

Конечно, такие люди зачастую вообще не нуждаются в чьих-либо мнениях. Если их спросить, откуда они зна­ют, что «изменения невозможны», они ответят: «Я просто знаю. Поверьте. Такие вещи просто знаешь, вот и все».

Согласитесь, такого аргумента недостаточно, чтобы со спокойной душой ему довериться. Есть, конечно, закон ве­роятности, который гласит: при наличии определенного набора предпосылок определенный результат возможен в пределах определенного периода времени. Но это сущест­венно отличается от поверья, что при определенном наборе фактов результат будет таким, каким я позже решу. Ниче­го себе позитивный подход...

Конечно, вы можете увеличить вероятность неблагопри­ятного развития событий, если зададите для своих дости­жений неоправданно высокую планку.

  Давайте прикинем, какую пользу может - student2.ru Кэрри была очень смущена, когда начальник отде­ла указал ей на ошибку, которую она допустила в отчете, сданном накануне. Кэрри дала себе зарок, что уж следующий-то отчет сделает без ошибок. И даже более того — она решила, что новый отчет никак не может быть «просто еще одним отчетом». Он должен быть таким безупречным, таким велико­лепным, что ее прошлые ошибки будут забыты на­всегда! Подобная ситуация может обернуться двояко. Да, несомненно, решимость сделать что-то гораздо лучше является мощнейшим мотиватором для лю­бой деятельности. Но с другой стороны, решимость во что бы то ни стало достичь 200 % результата, э иначе вообще ничего не стоит делать (перфекционизм в сочетании с установкой «все или ничего»),

80 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

    может привести к усугублению образа мышления в стиле «если бы да кабы». Что же Кэрри будет де­лать, когда осознает, что подготовленный ею отчет достаточно хорош, но не безупречен? Если она ре­шит, что отчет, даже подготовленный без ошибок, все же «недостаточно хорош», то ее точно ждет поражение. Кэрри так ничего и не предпримет.

А если мы ничего не предпринимаем, ничего и не проис­ходит. Ничего не меняется.

Наши рекомендации