Памятка для тех, кто любит горьких

НЕЛЬЗЯ
1. Оставлять ЛСИ в неведении относительно ваших чувств и намерений. В силу своей проблемной ЧИ Горькие очень недоверчивы, боятся всяческих неопределённостей, опасаются «попасть в ловушку». А их суггестивная ЧЭ нуждается в постоянном и наглядном подтверждении ваших чувств – словами, эмоциями, поступками. Если этого не делать, ЛСИ начинают сомневаться в том, что они любимы, уходят в себя, занимаются самокопанием а то и самообвинением, задаются вопросом “что я сделал не так?” и т.п. Впрочем, сказанное больше относится к прекрасным Максимкам. Некоторым ЛСИ мужского пола, напротив, не нравится частое повторение фразы «я тебя люблю» (смущаются с непривычки), но вот наглядное проявление «страстных эмоций» нравится всем. Что касается ваших намерений и планов совместной жизни – необходимо в любом случае недвусмысленно дать ЛСИ понять о их наличии, поскольку сам он вряд ли догадается. Особенно если речь идёт о Максимках – тут уж Гамлету вся инициатива и все карты в руки. Многие ЛСИ придерживаются традиционных взглядов о том, что инициативу в отношениях должен первым проявлять мужчина. Если вы имеете дело именно с таким традиционалистом (мужского пола) – предоставьте ему возможность самому «сделать предложение, как положено», но предварительно вселите в него уверенность по ЧЭ, что это предложение будет принято.

2. Подавать ЛСИ повод усомниться в ваших чувствах. Недоверие (особенно на начальном этапе отношений) вызывают следующие действия: флирт с другими мужчинами/женщинами в присутствии вашего избранника (со временем Гамлет может вернуться к милой привычке флиртовать, но сначала завоюйте полное доверие вашего Горького!), нежелание отвечать на вопросы Горьких о вашем прошлом (если Инспектор сам расспрашивает о таких вещах – значит, имеет на вас серьёзные виды!), а равно же красочные рассказы о своих «бывших», особенно сравнение кого бы то ни было с Горьким (вообще, о прошлом следует рассказать по своей собственной инициативе, правдиво, но без излишнего «выворачивания себя наизнанку», к чему Гамлеты бывают склонны).

3. Насмехаться над идейными убеждениями Горьких. Подшучивать и подначивать Максимов в быту можно (см. часть 1, пункт 11), но если ЛСИ является убеждённым приверженцем какой-нибудь научной школы, политической партии, религиозного учения и т.п., это для него – святое, с такими вещами не шутят. Вообще-то желательно с самого начала «находиться по одну сторону баррикад», разделять убеждения и ценности любимого вами ЛСИ. Но если имеются некоторые расхождения во взглядах, это не страшно, только не стоит их скрывать от Максима, чтобы потом это не оказалось неприятным сюрпризом.

4. Брать без спросу личные вещи ЛСИ, вообще «трогать» в буквальном смысле слова его вещи и его самого, пока у вас не установились близкие доверительные отношения. Опрос референтной группы показал, что именно «посягательство на личную территорию» наиболее раздражает Горьких и провоцирует их на открытую ЧС-ную конфронтацию. ЛСИ по природе своей собственник, тут уж ничего не поделаешь. Комментарий к настоящему пункту представительницы ТИМа: брать нежелательно не только личные вещи ЛСИ, но и вообще брать либо переставлять что-либо в его доме, пока есть хоть малейшее сомнение в том, что он уже считает дом вашим совместным.

Жена к тебе вроде цепью на всю жизнь прикована… И оба вы с ней
на манер каторжников. И старайся идти с ней стройно в ногу… а не сумеешь
- цепь почуешь.

НЕХОРОШО
1. Любить Горьких без серьёзных намерений. Как правило, они настроены на длительные и стабильные отношения с избранником, в идеале – на всю жизнь. Кстати, чем серьёзнее намерения Горьких – тем длиннее список требований к партнёру, но и тем более они склонны ему прощать.

2. Быть с ними неискренними, лгать, обманывать, хитрить, изворачиваться и т.п. Не обязательно всегда говорить «всю правду в глаза», некоторая дипломатия в отношениях не повредит, особенно в период притирки. Но если вы скажете заведомую неправду о себе или других, введёте ЛСИ в заблуждение насчёт ваших истинных взглядов и намерений, и если это обнаружится (а такие вещи чаще всего «всплывают» в самое неожиданное время) – Горький будет очень огорчён и разочарован, а то и не простит вам лжи.

3. Давать обещания, исполнять которые вы не собираетесь. Молодые Горькие могут (по неопытности) воспринять все ваши обещания всерьёз и обмануться в своих лучших ожиданиях. Но чаще всего ЛСИ недоверчивы, и щедрые обещания только посеют сомнения в их душе. Тем более, что сами Горькие дают обещания крайне осторожно и относятся к собственным обещаниям настолько серьёзно, что выполняют их во что бы то ни стало, часто не считаясь с изменившимися обстоятельствами и «в ущерб себе». И если ЛСИ поймёт, что ваши обещания были несерьёзны – он почувствует себя обманутым, оскорблённым, а то и преданным. В общем, с этим лучше не рисковать.

4. Манипулировать в отношениях с Горькими дистанцией, «бегать туда-сюда», разжигать страсти и тушить их в произвольном порядке, многократно уходить и возвращаться, вообще, действовать по принципу «тяни-толкай». Это производит несерьёзное впечатление, и если вы надеетесь таким образом «завоевать» ЛСИ – результаты могут быть прямо противоположными, Горький решит, что его используют или намеренно заставляют страдать, что партнёр не считается с его собственными чувствами. И если Горький вас любит, такое поведение партнёра заставляет его по-настоящему страдать. С любовью не шутят, с чувствами Горького не играют (играть можно «в детском блоке», см. часть1, пункты 9, 11).

5. Вообще нарушать 10 заповедей и УК, а также поступать вразрез с моральными принципами конкретного ЛСИ. Горьким нравятся люди порядочные и надёжные. Комментарий от представительницы ТИМа: если ЛСИ поймет, что для человека не составляет труда нарушить закон (даже мысль об этом кощунственна и такое недопустимо), то, по его мнению, нарушить договоренности между людьми для такого человека еще проще, соответственно, уровень доверия к такому человеку будет еще ниже. Если же ЛСИ искренне любит “падшего”, по его мнению, человека, то страдать будет за обоих, но исключительно внутри, что грозит вылиться в тяжелейшую депрессию, а то и нервное расстройство.

Не пишите на чистых страницах вашего сердца чужими словами.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНО
1. Быть всегда «правильным» и послушным мальчиком/девочкой, во всём и всегда соглашаться с партнёром – Горький может от этого просто соскучиться. Один из моих корреспондентов ЛСИ так и выразился, что не любит в людях отсутствия собственного взгляда на вещи, «стерильности мысли и чувства». Базовая БЛ и ролевая БЭ Горьких ставят довольно жёсткие рамки отношениям (см. всё сказанное выше), но не забывайте: «всё, что не запрещено – дозволено», и в сущности фундаментальных запретов не так уж много по сравнению с богатством существующих возможностей и полётом интуитивной фантазии. К тому же безоговорочное подчинение способствует развитию «диктаторских замашек», увы… Да и уважение ЛСИ к партнёру, который постоянно во всём уступает и «позволяет собой безоговорочно командовать» со временем может сойти на нет.

2. Перегружать Горького негативными эмоциями и драматическими сценами, даже если вам кажется, что такой человек «всё стерпит». Истерики с громким криком и битьём посуды не нравятся никому (с чисто эстетической точки зрения). И хотя некоторые Гамлеты склонны капризничать и нарочно испытывать терпение партнёра – важно знать меру. Горькие же эту самую меру и указывают: покуда бурное проявление эмоций доставляет им удовольствие, они реагируют по суггестивной (сами могут подыграть, «за компанию» побушевать и попрыгать), но как только Горький включает свою ЧС (Гамлеты это чувствуют!) – всё, антракт, меняем амплуа.

3. Перебарщивать с квестимностью (см. часть 1, пункт 5), обрушивать на ЛСИ целый шквал вопросов, не дожидаясь его ответов. Так можно упустить нечто важное, ведь и сам Максим Горький сказал: «Когда много спрашивают – мало думают и плохо помнят». К тому же у ЛСИ может появиться ощущение, что к ним «лезут в душу». В душу лезть вообще нельзя, её можно только постепенно и терпеливо раскрывать – с непременным условием обратной связи. Чем молчаливее Горький – тем больше стоит учиться его слушать и осмысливать всё, что он говорит.

Когда неярко в сердце горит, много сажи в нем накопляется.

БЕСПОЛЕЗНО

1. Пытаться «переупрямить» Горьких на основании единственно логических аргументов, а также демонстрировать ЧС с целью убеждения ЛСИ в вашей правоте. Гамлеты часто любят спорить именно по своей суггестивной и активационной. Но Горький, естественно, заметит малейшую непоследовательность или противоречие в ваших аргументах и тут же на это укажет, а с его творческой ЧС нам не потягаться. Несмотря на то, что Горьким нравится, когда спорщик в конце-концов соглашается признать их правоту, они четко видят – согласились ли вы, потому что приняли их логические доводы (это их обрадует), потому что просто не хотите спорить (уступчивость по ЧС может и разочаровать ЛСИ), или потому, что вам все равно (худший вариант – ЛСИ не любят равнодушия).

2. Заставлять делать то, чего они не хотят. По ЧС вы этого не добьётесь (см. предыдущий пункт), не забывайте также о фирменном максимовском упрямстве, которое имеет тенденцию возрастать пропорционально внешнему давлению.
Если вы хотите побудить ЛСИ что-нибудь сделать, достаточно сказать об этом всего один раз, порекомендовать по ЧЛ или попросить по БЭ, в зависимости от ситуации. Как правило, у Горького хорошая память, он всё сказанное «мотает на ус» и досконально обдумывает по своим сильным функциям. Если он не исполнил вашу просьбу или не последовал вашим практическим советам – значит, не посчитал нужным делать это вообще или в настоящий момент (по тактическим соображениям). Любые дальнейшие попытки прояснить ситуацию, особенно навязчивые напоминания: “ты не забыл, о чём мы говорили?» – ЛСИ может воспринимать как давление и реагировать соответственно по ЧС. Вообще же лучший стратегический способ «раскрутить» ЛСИ на конкретные действия для Гамлета – пустить в ход свою базовую ЧЭ (см. часть 1, пункт 3 – с учётом пункта 2).

3. Сопротивляться попыткам Горького воспитать в вас «аристократизм» в его понимании (см. часть 1, пункт 12). Если у ЛСИ имеются твёрдые собственные понятия о правильности и приличии, они будут стремиться приобщить к ним и партнёра. Ничего страшного, чаще всего это относится к таким вещам, как застольный этикет, культура речи, выбор одежды «на выход». Горьким доставляет удовольствие заниматься воспитанием партнёра в сфере БС (а то и БЭ), и, как правило, тут у них действительно есть чему поучиться.

Плохо, когда сила живет без ума, да нехорошо, когда и ум без силы.

Наши рекомендации