Образец введения дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

Работа по развитию местного самоуправления является одной из приоритетных задач государства – «местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху».

Необходимость и актуальность исследования муниципальной службы в РФ обусловлено рядом причин. Во-первых, в настоящее время российское местное самоуправление находится на пороге важного рубежа в своем развитии. А отделять реформу местного самоуправления от изменений в законодательстве о муниципальных служащих нецелесообразно. Местное самоуправление, как и вся российская политическая система, накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования. И сейчас, в органах местного самоуправления занимают должности муниципальные служащие, которые структурно представляют особую группу служащих. Муниципальная служба не входит в систему государственной службы, не является ее структурной частью и требует своего правового регулирования. 2 марта 2007 года был принят Федеральный закон №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», что позволило начать формирование системы административно-служебного законодательства, регулирующего отношения между субъектом РФ и органами местного самоуправления, в частности в кадровом обеспечении муниципальной службы. Однако данный закон и другие нормативные акты не закрыли вопрос о завершенности реформы муниципальной службы. Не проведены в жизнь такие принципы, на которых базируется институт муниципальной службы в России, как принцип равного доступа граждан к муниципальной службе, принцип компетентности и профессионализма кадров, принцип стабильности муниципальной службы.

До сих пор поступление граждан на муниципальную службу, карьерное продвижение, а также оценка профессионализма и деловых качеств муниципальных служащих в большей степени зависят от личного отношения к ним руководителя муниципального органа, нежели от их профессионального уровня и деловых качеств.

Объектом данного исследования является Администрация Сосьвинского городского округа.

Предмет данного исследования – пенсионное обеспечение муниципальных служащих.

Цель данного исследования является анализ работы отдела правовой и кадровой работы Администрации Сосьвинского городского округа и выявления проблем по пенсионному обеспечению муниципальных служащих.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач.

1. Дать определение пенсионного обеспечения муниципальных служащих как вид социального обеспечения.

2. Изучить порядок начисления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим.

3.Определить нормативно-правовую базу пенсионного обеспечения муниципальных служащих.

4. Проанализировать исчисление пенсии за выслугу лет муниципальным служащим в Администрации Сосьвинского городского округа.

5. Выявить проблемы пенсионного обеспечения муниципальных служащих.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в области пенсионного обеспечения муниципальных служащих.

В первой главе выпускной квалификационной работы изложены понятия пенсионного обеспечения муниципальных служащих как вид социального обеспечения, порядок начисления и выплаты пенсии за выслугу лет, правовая регламентация пенсионного обеспечения для данной категории лиц.

Во второй главе проведен анализ исчисления пенсий за выслугу лет муниципальным служащим Администрации Сосьвинского городского округа.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в области пенсионного обеспечения муниципальных служащих, применение которых приведет к значительному улучшению качества жизни этих лиц, а также стремлением для поступления на муниципальную службу.

В процессе написания работы применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: логический, диалектический, системный, сравнительный, метод моделирования, анализ, синтез, функциональный метод.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты в области пенсионного обеспечения, а также областные законы и нормативные акты органов местного самоуправления. Использовалась правоприменительная практика Конституционного Суда Российской Федерации.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦ И РИСУНКОВ

Таблица 1 – Зависимость должностного оклада от стажа муниципальной службы [1]

Стаж муниципальной службы Размер должностного оклада в %
от 10 до 15 лет 45 % ежемесячного должностного оклада
свыше 15 до 20 лет 65 % ежемесячного должностного оклада
свыше 20 до 25 лет 100 % ежемесячного должностного оклада
свыше 25 лет 135 % ежемесячного должностного оклада

образец введения дипломной работы - student2.ru

Рисунок 1 – Порядок предоставления госудасртвенной услуги по приему документов на распоряженеи средствами материнского капитала [2]

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СНОСОК В ТЕКСТЕ

Это основные функции опекунов (попечителей). Кроме того, опекуны или попечители несовершеннолетних граждан обязаны также заботиться об их обучении и воспитании, а также проживать совместно с подопечными (за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ [3].

их активная позиция в отстаивании своих интересов [4].

условии, что заявитель обжаловал эти решения и действия в административном и судебном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе [5].

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. – 1993.

2. Всеобщая Декларация прав и свобод человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г. // Российская газета. – 2008.

3. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=189613.

4. Захаров М.Л. Право социального обеспечения России: Учебное пособие / М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова. – М.: БЕК, 2008. – 136 с.

5. Мачульская Е.Е. Право на социальное обеспечение – естественное и неотъемлемое право человека // Вестник Московского университета. Серия 12. Право. 2008. – №5. – С.24-26.


Наши рекомендации