Навязчивые состояния (определение, разновидности, диагностическое значение). Отличие навязчивых мыслей от бредовых

Навязчивости (обсессии) – насильственно возникающие, завладевающие больным и при этом чуждые его личности, осознаваемые как болезненные мысли и переживания, неоправданность или даже нелепость которых он понимает, но подавить усилием воли не может.

Навязчивыми бывают: мысли, представления, воспоминания, сомнения, опасения, страхи, влечения, движения.

Навязчивости делятся :

1.Отвлеченные, т. е. индифферентные для больного, не сопровождающиеся выраженной эмоциональной реакцией (навязчивое мудрствование, навязчивый счёт, навязчивое воспроизведение в памяти терминов, имён, дат).

2.Образные с тягостным для больного содержанием и выраженным аффективным реагированием.

Навязчивые воспоминания о каких-то событиях прошлого, сопровождающиеся чувством стыда, раскаянием и другими эмоциональными реакциями.

При овладевающих представлениях невероятные события мучительно переживаются. Что нередко находит отражение в поведение человека.

Навязчивые страхи: канцерофобия – боязнь заболевания раком; сифилофобия – страх заражения сифилисом; кардиофобия – страх тяжелого заболевания сердца; танатофобия – страх смерти; клаустрофобия – боязнь закрытых пространств; фобофобия – боязнь возникновения фобии.

Навязчивые сомнения – отключено ли электричество, закрыт кран, заперта дверь.

Навязчивые желания, влечения, движения, действия. Некоторые больные страдают от мучительного желания делать то, чего нельзя: засмеяться на похоронах, ударить горячо любимого ребёнка – это контрастные навязчивости.

Ритуалы – навязчивые движения и действия, выполнение которых на некоторое время облегчает состояние больного, ритуальные действия являются своего рода заклинанием, символизируют защиту.

Навязчивости бываю и у здоровых людей. В этом случае они не отличаются устоучивостью, не доминируют в сознание, появляются эпизодически и не дезадаптируют человека в социальном плане.

Основные бредовые с-мы (паранойяльный, параноидный, парафренный), их динамика, диагностическое значение.

Паронойяльный с-м – синдром бреда, характеризующего первичностью появления (первичный бред), интерпретацией в бреде факторов окружающей среды (интерпретативный бред), наличием системы доказательств, привлекаемых для обоснования ошибок суждения (систематизированный бред).

Формирование бреда может происходить постепенно из доминирующих идей через этап сверхценных идей. По содержанию это обычно бред сутяжный, изобретательства, ревности, преследования.

Пароноидный с-м пароноидный этап развития бреда. На этом этапе прежняя, соответствующая паранойяльному бреду система ошибочных умозаключений может сохраняться, но обнаруживаются признаки её распада: нелепости в поведении или высказываниях, зависимость бреда от ведущего аффекта и от содержания галлюцинаций (псевдогаллюцинаций), к-е также проявляются на параноидном этапе.

Парафренный с-м – с-м фантастического бреда. Бывает хроническим и острым, является конечным этапом формирования всякого бреда и соответствует тяжелому нарушению психических функций.

При хроническом бреде парафренный с-м постепенно переходит в слабоумие, при остро развивающемся сменяется помрачением сознания онейроидного типа.

В структуре бреда присутствуют идеи величия. Бредовые высказывания отличаются нелепостью, гротескностью, утверждения приводятся без доказательства.

На фоне повышенного или благодушного настроения иногда бывают пышные конфубуляции.

С-м психического автоматизма Кандинского-клерамбо. Виды психического автоматизма. Диагностическое значение.

Признаки с-ма:

1.Ассоциативный автоматизм с насильственно возникающим наплывом мыслей (ментизм), «эхо мыслей», с-м открытости.

2.Сенестопатический автоматизм – неприятные тягостные ощущения в теле и внутренних органах, к-е больные интерпретируют как сделанные с целью воздействия на организм.

3.Кинестетический автоматизм – совершаемые поступки воспринимаются больным как отчужденное действие, кем-то сделанное.

Является частным случаем галлюцинаторно-параноидного с-ма и включает псевдогаллюцинации, явления отчуждения психических актов – автоматизмы и бред воздействия. Пребывая во власти нарушений восприятия, больной уверен в их насильственном происхождении, в их сделанности – в это суть автоматизма.

Идеаторный автоматизм – считает, что его мыслями управляют, «делают» их параллельными, вкладывают в его голову чужие мысли. Отнимаю, читают.

Сенсорный автоматизм касается больше нарушений чувствительного познавания и соответствует высказываниям больных о сделанности чувств («вызывают» безразличие, вялость, чувство злобы, тревогу) или ощущений( «делают» боли в разных частях тела).

Моторный автоматизм – у больного возникает убеждённость, что он утрачивает способность управлять своими движениями: по чужой воле на лице появляется улыбка, двигаются конечности, совершаются сложные действия, например суицидальные акты.

Наши рекомендации