Реакции и осложнения при переливании крови и ее компонентов

При нарушении установленных правил переливания крови и ее компонентов, нечетком установлении показаний или противопоказаний для назначения той или иной трансфузиологической операции, неправильной оценке состояния реципиента в процессе трансфузии или после ее окончания возможно развитие гемотрансфузионных реакций или осложнений. К сожалению, последние могут наблюдаться и независимо от того, были ли какие-либо нарушения в процессе переливания.

Следует отметить, что переход на компонентное восполнение дефицита клеток или плазмы у больного резко снижается число реакций и осложнений. Практически нет осложнений при переливании отмытых размороженных эритроцитов. Существенно снижается количество осложнений при соблюдении принципа «один донор - один больной» (особенно снижается риск передачи вирусного гепатита).

В зависимости от тяжести клинического течения, температуры тела и длительности нарушений различают посттрансфузионные реакции трех степеней: легкие, средней тяжести и тяжелые.

Легкие реакции сопровождаются повышением температуры в пределах 10, болями нижних конечностей, головной болью, ознобом. Все эти явления временные и обычно исчезают без каких-либо специальных лечебных мероприятий.

Реакции средней тяжести проявляются повышением температуры тела на 1, 5-20С, нарастающим ознобом, учащением пульса и дыхания, иногда - крапивницей.

При тяжелых реакциях температура тела повышается более чем на 20, наблюдаются потрясающий озноб, цианоз губ, рвота, сильная головная боль, боль в пояснице и костях, одышка, крапивница или отеки Квинке, лейкоцитоз.

Больные с посттрансфузионными реакциями нуждаются в обязательном врачебном наблюдении и своевременном лечении.

Осложнения, вызванные переливанием крови, эритроцитной массы, несовместимой по групповым факторам системы АВО:

Возникает массивное внутрисосудистое разрушение перелитых несовместимых эритроцитов естественными агглютининами реципиента с выходом в плазму стромы разрушенных эритроцитов и свободного гемоглобина, обладающих тромбопластиновой активностью, приводит к развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания с выраженными нарушениями в системе гемостаза и микроциркуляции, нарастающей почечной и печеночной недостаточности и развитием гемотрансфузионного шока.

Осложнения, вызванные переливанием крови, эритроцитной массы, несовместимой по резус-фактору и другим системам антигенов эритроцитов.

Возникает массивный внутрисосудистый гемолиз перелитых эритроцитов иммунными антигенами (анти-Д, анти-С, анти-Е и др.), образовавшимися в процессе предшествующей сенсибилизации реципиента повторными беременностями или трансфузиями несовместимых по антигенным системам эритроцитов (Резус, Келл, Даффи, Кидд, Левис и др.).

Этот вид осложнений отличается от предыдущего более поздним началом клинических проявлений, менее бурным течением, замедленным или отсроченным гемолизом, что зависит от вида иммунных антител и их титра.

Посттрансфузионные реакции и осложнения негемолитического типа.

При переливании цельной крови и белков плазмы в результате ранее проведенных повторных гемотрансфузий и беременностей может возникнуть сенсибилизация реципиента к антигенам лейкоцитов, тромбоцитов.

Клинические проявления характеризуются ознобом, гипертермией, головной болью, болями в пояснице, крапивницей, кожным зудом, одышкой, удушьем, развитием отека Квинке.

Синдром массивных трансфузий.

Данное осложнение возникает при введении за короткий период в кровеносное русло реципиента до 3 л цельной крови от многих доноров (более 40-50% объема циркулирующей крови). Отрицательное влияние массивных трансфузий цельной крови выражается в развитии ДВС-синдрома. При летальном исходе на вскрытии обнаруживаются мелкие кровоизлияния в органах, связанные с микротромбами, которые состоят из агрегатов эритроцитов и тромбоцитов. Нарушения гемодинамики возникают в большом и малом кругу кровообращения, а также на уровне капиллярного, органного кровотока.


Список литературы

кровотечение повязка жгут переливание

1. «Хирургические болезни» под ред. - B.C. Савельева, А.И. Кириенко

. «Хирургия» - Г.П. Рычагов, П.В. Гарелик, В.Е. Кремень и др.

. «Общая хирургия» - Рычагов Г.П., Гарелик П.В., Мартов Ю.Б.

. «Общая хирургия» - П.Н. Зубарев, М.И. Лыткина, М.В. Епифанова

. Методические разработки кафедры общей хирургии СТГМА

Наши рекомендации