Классический путь активации системы комплемента

Система комплемента

Система комплемента – одна из важнейших защитных систем организма, относящихся к неспецифическим факторам резистентности.

Функции комплемента

1. Опсонизирующая функция - является главной функцией системы комплемента; характеризуется выделением опсонизирующих компонентов, которые покрывают патогенные организмы или иммунные комплексы, усиливая при этом процесс фагоцитоза.

2. Участие в воспалительных реакциях. Доказано, что активация системы комплемента приводит к выделению из тучных клеток и базофилов крови биологически активных веществ, в т.ч. гистамина, который стимулирует воспалительную реакцию.

3. Цитотоксическая, или литическая. Известно, что в конечной стадии активации системы комплемента образуется т.н. мембраноатакующий комплекс (МАК) из поздних компонентов комплемента, который атакует мембрану бактериальной или любой другой клетки и разрушает ее.

Первые данные о существовании в сыворотке крови всех позвоночных термолабильного фактора, способного вызвать лизис мембран клеточных антигенов в присутствии специфических антител, были получены еще в конце XIX века. В дальнейшем были выявлены и другие биологические функции этого фактора, который позднее назвали комплементом.

Таким образом, система комплемента представляет собой комплекс белков сыворотки крови, способных к самоорганизации и опосредованию реакции гуморального иммунитета и фагоцитоза.

В настоящее время известно, что систему комплемента составляют 9 основных белков и 3 ингибитора.

Эта система белков активируется по типу ферментативно-каскадной реакции с образованием растворимых и нерастворимых ферментов и комплексов, способных вызывать различные биологические феномены.

Компоненты, входящие в состав системы комплемента, обозначаются прописной (большой) буквой С с порядковыми номерами от 1 до 9; субъединицы и фрагменты, образующиеся при расщеплении компонентов комплемента, – порядковыми номерами с малыми буквами (например: С2а, С3b и т. д.). Если активированный фрагмент компонента комплемента теряет свою активность, то для обозначения этого добавляется буква i (например, С3bi).

Компоненты комплемента циркулируют в крови в неактивном состоянии. Активация системы комплемента может осуществляться двумя путями –

- классическим или иммунным

- альтернативным, или пропердиновым.

Классический путь активации системы комплемента

Как упоминалось, система комплемента активируется по каскадному типу. Это значит, что при активации предыдущего компонента комплемента происходит его расщепление. Один из компонентов остается на поверхности клетки, которая участвует в образовании иммунного комплекса, а второй компонент является растворимым и «уходит» в жидкую фазу, т.е. в сыворотку крови. Тот компонент, который остался на иммунном комплексе, приобретает при этом свойство фермента и способность воздействовать на последующие компоненты комплемента, активируя их.

Активация комплемента по классическому пути начинается с первого субкомпонента комплемента (С1q), который фиксируется к Fс-фрагментам иммуноглобулинов. Компоненты комплемента активируются последовательно (схема) вплоть до образования мембраноатакующего комплекса (МАК). Уже комплекс С5b67 приобретает способность прикрепляться к мембране клетки-мишени. Вслед за этим к прикрепившемуся к мембране активированному комплексу С5b67 присоединяется С8 и, в принципе, в этом случае (т.е. даже в отсутствие С9) возможно начало лизиса стенки клетки-мишени.

Присоединение С9 к комплексу С5b678 значительно усиливает цитолиз стенки клетки-мишени. Образовавшийся комплекс С5b6789 индуцирует появление в липидном белке мембраны клетки цилиндрических пор длиной около 15 мм и диаметром 8-12 мм.

Это позволяет электролитам и воде проходить через нарушенную мембрану внутрь клетки и вызывать осмотический лизис клетки.

Наши рекомендации