Роль двигательной активности как средство восстановления здоровья

Женский организм в послеродовом периоде (природа данного заболевания)

Послеродовой период – это время физического восстановления матери после родов. Во время беременности весь организм женщины меняется, и эти изменения не проходят сиюминутно после рождения ребенка. Состояние и внешний вид только что родившей женщины зачастую далёк от совершенства, что в большинстве случаев может вызвать у молодой мамы так называемую «послеродовую депрессию». Поэтому очень важно, чтобы женщина понимала, как происходит восстановление организма после родов.

В течение 9 месяцев женщина набирала вес, организм «откладывал» жир «про запас». Девять месяцев растягивались мышцы живота – и они не могут сразу стать прежними, для этого нужно время и усилия самой мамы.

Во время беременности и родов у любой женщины происходят смещения в крестцовом и поясничном отделах позвоночника, тазовых костях, лонном сочленении. Ребенок родился, а изменения, происшедшие с маминым телом остаются. Позвонки еще не встали на место, а мама уже носит на руках ребенка, таскает коляску, стоит, согнувшись, когда купает малыша. Неудивительно, что у большинства женщин после родов начинает очень сильно болеть спина, особенно в области крестца и поясницы.

Нет сомнений, что со временем женский организм придёт в норму и восстановится. Но современные молодые мамы не всегда желают долго ждать и пускать этот процесс на самотёк. Для ускорения возвращения организма и фигуры в прежнее состояние может помочь восстановительная гимнастика после родов.

Средства и методы восстановления работоспособности после родов

Каждая женщина, даже самая занятая, всегда может уделить 2-4 мин для подобного перехода от сна к бодрствованию. Такая зарядка содействует укреплению нервов и улучшению кровообращения. Если есть еще время, стоит уделить 15-20 мин физкультуре, подобрав себе упражнения из предлагаемых ниже комплексов.

Ежедневные занятия постепенно укрепят скелетную мускулатуру, способствуя общему физическому развитию организма. В процессе занятий можно использовать какой-то из комплексов целиком или выбирать отдельные упражнения из разных комплексов с учетом общего состояния здоровья, уровня тренированности, возраста и других факторов. Занятия должны продолжаться не менее 15 минут. Хорошо, если есть возможность позаниматься 40—45 минут. Постоянные и разнообразные физические упражнения делают тело не только сильным и здоровым, но и прекрасным. Физические упражнения изменяют и настроение занимающихся: сонливость, чувство общего утомления и напряженности либо полностью исчезают, либо оказываются менее выраженными.

Следует запомнить, что наиболее высокая физическая работоспособность отмечается с 10 до 12 и с 16 до 19 часов. На это время дня надо планировать наиболее трудоемкие домашние дела. Выполняя максимальную по интенсивности работу в другие часы суток, вполне можно оказаться недостаточно адаптированной к ней, что приведет к ухудшению динамики биологических ритмов и к общему снижению функциональных возможностей организма.

Для занятий физическими упражнениями следует выбрать определенное время и строго повторять изо дня в день ритм чередования работы и отдыха. При этом наблюдается четкая синхронность и одно направленность изменений физиологических показателей. Мышечная работа и, следовательно, занятия физическими упражнениями являются основным синхронизатором суточной ритмики двигательной работоспособности.

Роль двигательной активности как средство восстановления здоровья

Рождение ребенка приносит в дом много радости и счастья. Но и хлопот тоже. Появляются новые заботы, требующие немало времени и сил. И вот молодая мама начинает быстро уставать, утомляться. Очень важно сохранить в этот период хорошую физическую форму. А главный рецепт здесь – двигательная активность.

Двигательная активность должна обеспечивать наиболее полноценное протекание восстановительных процессов. Недостаток движений неминуемо приводит к ухудшению состояния здоровья.

После родов молодым мамам хочется как можно быстрее вернуть былые формы, справиться с теми проблемами, которые возникли во время беременности. Гимнастика в ранний послеродовый период хорошо помогает процессу восстановления. Важно только соблюдать темпы увеличения нагрузки и разнообразить упражнения. Одинаковые упражнения и нудные, утомительные тренировки, напротив, могут вызвать реакцию, противоположную ожидаемой.

После выписки из родильного дома в первые 8 недель необходимо так организовать режим дня, чтобы домашняя работа чередовалась с отдыхом, обязательным пребыванием на воздухе (не менее 2 часов) и занятиями физическими упражнениями.

Основной целью гимнастики в период послеродового отпуска является укрепление мышц и связочного аппарата таза и позвоночника; восстановление стройности фигуры и походки; предупреждение возможности загиба матки.

Каждая женщина, даже самая занятая, всегда может уделить 2-4 мин для подобного перехода от сна к бодрствованию. Такая зарядка содействует укреплению нервов и улучшению кровообращения. Если есть еще время, стоит уделить 15-20 мин физкультуре, подобрав себе упражнения из предлагаемых ниже комплексов.

Наши рекомендации