Вопрос 3. Сущности умозаключений по аналогии.

Умозаключением по аналогии(от древнегреч.analogia – «соответствие, сходство») называется рассуждение, в котором на основании наличия некоторых признаков у двух объектов делается заключение об их сходстве в других признаках.

В умозаключениях по аналогии сравниваемыми объектами могут быть не только отдельные предметы, но и системы предметов, отношения между предметами. В случае если сравнивают объекты, переносимым признаком может быть наличие или отсутствие какого-либо свойства, если же сравниваются системы объектов, таким признаком может быть как наличие или отсутствие свойства в системе, так и наличие или отсутствие какого-либо отношения. В качестве объектов могут выступать не только реально существующие предметы, явления и т.д., но и мыслимые предметы, свойства и отношения реально существующих или мыслимых предметов и т.п.

Умозаключения по аналогии имеют схему:

· Объект А имеет признаки а, b, с, d.

· Объект В имеет признаки b, с, d.

· Объект В имеет признак а.

Например, Х. Гюйгенс при исследовании свойств света и звука пришел к выводу, что, аналогично звуку, свет также имеет волновую природу.

Как и другие индуктивные умозаключения, умозаключения по аналогии имеют вероятностный характер и в большой степени зависят от того, насколько точным и разработанным является знание о признаках объектов. В результате случайного сходства или фиксации несущественных признаков сравниваемых объектов выводы могут быть далеки от истины.

Виды аналогии.

Существует два вида умозаключений по аналогии: так называемая нестрогая и строгая аналогия.

Нестрогая аналогия используется в тех случаях, когда знания об изучаемом объекте и его признаках находятся в состоянии становления, поэтому в целях повышения правдоподобия вывода по аналогии к ней выдвигаются определенные требования.

Аналогия должна основываться на существенных признаках, общих для сопоставляемых объектов, и по возможности – на как можно большем числе сходных свойств у сравниваемых объектов:

· изучаемые признаки должны быть как можно более разнообразными, богатыми по содержанию;

· общие признаки должны быть отличительными для этих объектов, выделять их среди других объектов;

· связь признака, относительно которого делается вывод, с обнаруженными в объектах общими признаками должна быть как можно более тесной;

· наконец, у сравниваемых объектов желательно обнаружить как можно большее число сходных признаков.

Строгая аналогия основывается на использовании научной методологии.Различают два вида подобных умозаключений. Строгая аналогия первого вида сходна с научной индукцией на основе общего. В качестве научной методологии здесь используется теория, объясняющая связь признаков b, с, d с переносимым признаком а. На строгой аналогии первого вида основывается метод моделирования, применяемый как в естествознании, так и в социальном познании. Под моделью понимают систему, как материальную, так и мыслительную, которая замещает систему-оригинал и находится с ней в состоянии родства, представляя ее существенные признаки и воспроизводя особенности структуры и поведения оригинала. Моделирование широко применяется как в технических, так и в социальных науках.

Строгая аналогия второго вида уточняет требования, предъявляемые к умозаключениям в случае нестрогой аналогии. В этом случае общие признаки b, с,d должны быть в точности одинаковыми у сравниваемых предметов, а связь признаков b, с, d с признаком а не должна зависеть от специфики сравниваемых предметов.

Вследствие многообразия явлений общественной жизни, их зависимости от субъективного фактора, в социальном познании исследования с применением аналогии должны дополняться специальной методологией исследования той или иной сферы жизнедеятельности социума.

Наши рекомендации