Особенности водообмена у раст. различных экологических групп.

Орошение — один из самых древних приемов земледелия, ко­торый не только дожил до нашего времени, но и получил новое развитие как важнейший прием борьбы с засухой. Оно дает воз­можность получения дополнительной продукции с единицы пло­щади. Так как орошение требует значительных затрат, к этим землям предъявляются требования высокой экономической эффек­тивности, что возможно только при высокой продуктивности.

Орошение оказывает на растения прямое и косвенное действие. Косвенное влияние заключается в изменении микроклимата уча­стка. Увеличение количества воды в почве и в воздухе приводит к усилению испарения и снижению температуры воздуха и почвы. Так смягчается микроклимат и улучшаются условия существова­ния растений. Прямое влияние орошения — это регулирование физиологических процессов в растении. Оно вызывает действие, противоположное засухе: обводнение тканей, увеличение транспи­рации, изменение коллоидно-химических свойств цитоплазмы в благоприятную сторону, нормализацию процессов обмена (главным образом увеличение синтетических процессов), активацию роста и фотосинтеза, снижение дыхания.

Организация орошения требует его экономичности, продуктив­ности и охраны водных ресурсов. Одним из главных моментов в этом деле является определение сроков полива. Более экономично поливать редко, однако для растений благоприятнее частые поли­вы. Для разрешения этого противоречия существует несколько под­ходов. Часто устанавливают сроки полива растений механически, разделяя оросительную норму на число поливов. При этом совер­шенно не учитывают ни погодные условия, ни физиологическое состояние растений, ни потребности их в воде. Совершенно ясно, что такой метод не приведет ни к экономному расходованию воды, ни к максимальному повышению продуктивности растений. Иногда используют так называемый морфологический метод, т. е. полив при потере растениями тургора — завядании. Такое состояние указывает на значительный водный дефицит в них. Известно, что растения, перенесшие засуху, уже не дадут высокий урожай, сле­довательно, этот прием также совершенно непригоден. Определяют срок полива по влажности почвы, которая считается оптимальной в пределах 60 — 80 % от полной влагоемкости. При снижении влажности почвы ниже этого предела производят полив. Этот спо­соб лучше описанных выше и в настоящее время широко, распро­странен, тем более, что есть способы быстрого определения влажности почвы, но все же его нельзя считать оптимальным. Дело в том, что изменения влажности почвы, как бы быстро ее ни определяли, отстают от изменения физиологического состояния растения при недостатке воды. Следовательно, этот способ опре­деления не дает точной картины физиологического состояния рас­тения.

Оптимальным способом определения потребности растений в воде является анализ их физиологического состояния. Известны несложные и легко определяемые показатели (осмотическое дав­ление, концентрация клеточного сока, степень открытия устьиц и др.), по которым с большой точностью можно установить состояние водного обмена растений. Подобные методы диагностики потреб­ности в воде в настоящее время широко применяются в тех хо­зяйствах, где орошение поставлено на научную основу. В использовании методов физиологической диагностики есть одна особенность. Сами по себе определения очень несложны, но они требуют учета физиологических особенностей растения в кон­кретных условиях произрастания, т. е. разработки шкалы изменений этих показателей в конкретных почвенно-кли- матических условиях. Это требует дополнительных определений и усложняет работу.

Существует несколько способов полива. Самый древний — по­верхностное орошение. Оно может быть лиманным (напуск талых вод), но это примитивный способ, который сейчас не применяется. Более совершенно бороздовое орошение, которое требует устрой­ства специальных дорогостоящих оросительных систем. В настоя­щее время распространилось орошение дождеванием, которое имитирует естественный дождь. Оно не требует строительства си­стемы, дождевальные установки легко передвигаются, расход воды сравнительно невелик, поэтому дождевание получило широкое рас­пространение. Его к тому же легко сочетать с внесением внекор­невых подкормок и регуляторов роста. В последние годы усиленно испытывается подземное орошение по специальным перфорирован­ным трубам. Есть данные о его перспективности, но в широкую практику оно еще не вошло.

Наши рекомендации