Ремонт и усиление гидроизоляции фундаментов

В процессе эксплуатации зданий и сооружений гидроизоляция фундаментов претерпевает значительные изменения или нарушает­ся и полностью или частично теряет свои водозащитные свойства. Появляется необходимость в ремонте гидроизоляции, ее усилении или устройстве новой.

Основными видами повреждений гидроизоляции являются: разрыв изоляционного слоя в местах образования трещин, вызы­ваемых неравномерными осадками основания; повреждение изоля­ционного слоя на большом протяжении как следствие появления в нем больших неравномерных осадок и усадочных трещин; химиче­ское разрушение изоляционного слоя вследствие его нестойкости к действующим агрессивным средам.

В зависимости от характера разрушений гидроизоляции ее вос­станавливают и усиливают по-разному. Работы производят участ­ками длиной по 1 м. Над поврежденным участком в стене пробива­ют сквозные отверстия высотой 0,3...0,4 м. Удаляют поврежденную гидроизоляцию, расчищают основание и при необходимости вырав­нивают его цементным раствором. После затвердевания раствора и его подсушки укладывают по выровненному основанию гидроизо­ляционный слой с перекрытием старого слоя на 0,2...0,25 м. При восстановлении гидроизоляции в бетонной стене отверстия заде­лывают бетоном, в каменной стене — закладкой кирпича с плот­ным заклиниванием вверху между новой и старой кладкой цемент­ным раствором.

Усиление или устройство новой наружной вертикальной гидро­изоляции выполняется следующим образом. По периметру здания вдоль стен подвала разрабатывают траншею, закрепляя ее откосы. Стену тщательно очищают от грунта и выравнивают цементным раствором состава 1 :2. После схватывания раствора и просушки поверхность покрывают слоем горячего битума, на который сразу же наклеивают слой рубероида или другого материала в соответ­ствии с проектом. Затем еще раз промазывают горячим битумом и наклеивают второй слой. При необходимости изоляцию усили­вают прижимной кирпичной стенкой и выполняют глиняный замок. При высоком уровне подземных вод работы по устройству гидро­изоляции выполняют после осуществления водопонижения.

Таблица 4.2. Виды защитных покрытий для фундаментов

Виды защитных покрытий поверхности при воздействии среды

Вариант защиты слабоагрессивной среднеагрессивной сильноагрессивной
1 2 Битумные Битумно-латекс-ные Холодные и горячие асфальтовые Оклеенные (гидроизол, изол) с защитной стен­кой Битумно-латексные Эпоксидные, каменно-угольно-эпоксидные Оклеенные, усиленные рулонными материалами, с защитной стенкой Оклеенные, усиленные химически стойкими пле­ночными материалами (полиизобутилен, поли­этилен, поливинилхло-рид) или армированные стеклотканью

Методы защиты фундаментов и подвальных стен от агрессив­ного воздействия подземных вод в основном такие же, как и при защите их от увлажнения, но материалы для гидроизоляции подби­раются с учетом их устойчивости к агрессивной среде (табл. 4.2).

В некоторых случаях опорная часть фундамента защищается кислотоупорным кирпичом, а боковые поверхности — кислотоупор­ным кирпичом или диабазовыми плитками. Все чаще для защиты фундаментов применяется полимербетон.

Защита железобетонных фундаментов от электрокоррозии обы'ч-но выполняется путем окрасочной изоляции битумными мастиками. Более эффективную защиту от электрокоррозии фундаментов соз­дают полиэтиленовые покрытия и этиленовая эмаль на основе эпок­сидных смол. Для предотвращения попадания блуждающих токов из грунта на арматуру фундамента следует производить оклейку поверхностей двумя- тремя слоями изоляционных материалов (гид­роизол, изол, бризол, релин и др.). Технология наклейки материа­лов та же, что и при обычной антикоррозионной защите.

Наши рекомендации