Следует помнить, что все Т-лимфоциты вне зависимости от того, к какой популяции они

принадлежат, несут на своей мембране молекулы CD3. Клоны лимфоцитов, имеющие кластеры

дифференцировки CD4 называют Т-хелперы и обозначают какTh, причем существуют

субпопуляции хелперов: Th1, Th2иTh3 . В противоположность им те клоны Т-лимфоцитов,

которые экспрессируют на мембране молекулы CD8, называют Т-киллеры/супрессоры. Их

делят на субпопуляции по факту наличия молекул CD28(по North M.E., 1998): Т-киллеры –

CD8+CD28+и Т-супрессоры – CD8+CD28-.

Следствия контакта с МНС зрелых Т-лимфоцитов

Зрелые, но неиммунные Т-лимфоциты поступают в периферические лимфоидные органы. Здесь в Т-зависимых зонах они вступают с помощью Т-клеточного рецептора в контакт с чужеродным и собственным антигенми, представленными в виде пептида в составе с комплексом МНС. Те лимфоциты, которые «узнают» чужеродный антиген получают сигнал к пролиферации, активации, синтезу и секреции биологически активных веществ – цитокинов, индуцируя таким образом развитие иммунологических реакций, направленных на защиту организма от чужеродного антигена. Лимфоциты, которые распознают собственные антигены организма, также представленные на поверхности дендритных клеток лимфоидных органов в составе с комплексом МНС, получают «сигнал на выживание» и начинают пролиферацию. Те лимфоциты, которые не способны вступать в контакт с комплексом МНС – антиген, погибают, поскольку они не способны воспринимать основной сигнал, активирующий развитие иммуного ответа.

Следует помнить, что все Т-лимфоциты вне зависимости от того, к какой популяции они - student2.ru

Рис.29.4-3. Селекция зрелых Т-лимфоцитов в периферических лимфоидных органах.

29.5. Функции Т-лимфоцитов

Т-лимфоциты в процессе дифференцировки и пролиферации образуют субпопуляции, отличающиеся друг от друга по своим функциям: одни выполняют регуляторные, а другие — эффекторные функции. К регуляторам относят Т-хелперы (Th) (от англ. helper) или помощники. Среди них различают следующие субпопуляции:

Th1выделяют цитокины (ИЛ-2, ИЛ-12, g-интерферон) под действием которых активируется образование эффекторных клеток — Т-киллеров, лимфоцитов, осуществляющих реакции клеточного иммунитета и стимулирующих иммунитет против вирусов и внутриклеточных бактерий.

Th2выделяют ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6 и стимулируют В-лимфоциты, способствуя трансформации В-лимфоцитов в плазматические клетки, клетки – продуценты антител (активируют реакции гумо­рального иммунитета). Антитела участвуют в защите организма от бактерий, бактериальных токсинов, вирусови других патогенов.

Тh3относятся к регуляторным клеткам: они регулирует функции Th1 и Th2, выделяют ИЛ-10 (супрессорный фактор), TGF-b (трансформирующий фактор роста-b), регулируя развитие как клеточного, так и гуморально­го иммунного ответа.

Известны также:

T-reg (от англ. Т-regulator) или Т-регуляторные клетки –клетки - CD4+CD25+. Онисодержат белок Foxp3, который подавляет активность других Т-клеток;

Тs (от англ. T-supressor) или T-супрессоры тормозят слишком сильные и слишком затянувшиеся иммунологические реакции.

К эффекторным Т-лимфоцитам относят:

Tk (от англ. Т-killer) или Т-киллеры (убийцы) – лимфоциты, которые уничтожают злокачественные, пересаженные, мутантные, модифицированные, стареющие, пораженные вирусами и бактериями клетки.

Т-эффекторы воспаления – осуществляют клеточные иммунные реакции воспаления.

Из общей популяции Т-лимфоцитов выделяют также Т-клетки иммунологической памяти – это долгоживущие Th и Tk, потомки клеток, встречавшихся с Ag и сохранивших к ним рецепторы. Эти долгоживущие антигенстимулированные клетки обеспечивают более быстрый и выра­женный иммунный ответ при повторной встрече с тем же антигеном — вторичный иммунный ответ.

29.6. BCR – рецептор В-лимфоцита

Рецептор В-лимфоцита - BCR (от англ. B – cellular receptor) способен распознавать непроцессированный антиген. B-лимфоциты используют в качестве рецептора связанный на поверхности клетки иммуноглобулин. Специфичность этого рецептора такая же, как специфичность иммуноглобулина, который лимфоциты секретируют после их активации. В-лимфоциты способны распознавать следующие антигены, представленные в растворимой форме:

1) белки (как конформационные детерминанты, так и детерминанты, образовавшиеся после

денатурации)

2) нуклеиновые кислоты

3) полисахариды

4) некоторые липиды

5) небольшие по молекулярной массе соединения (гаптены)

Зрелые В-лимфоциты, которые проходят все стадии созревания в костном мозге, экспрессируют на мембране так называемые мембранные иммуноглобулины: IgM и IgD. Первым клеточным рецептором, появляющимся на В-лимфоците, является IgM. В отличие от секретируемого плазматической клеткой в виде антител пентамерного IgM рецепторный иммуноглобулин является мономером, поэтому его часто обозначают как mIgM. Он всегда обнаруживается на мембране В-лимфоцита. Главная функция В-клеточного рецептора – связывание с антигеном и проведение сигнала активации в клетку В-лимфоцита. Для этого у рецепторного IgM имеется короткий цитоплазматический хвост, вовлеченный во взаимодействие с комплексом, который осуществляет проведение сигнала активации (сигнализирует о появлении антигена и необходимости иммунного реагирования на него) в клетку. Комплекс представлен четырьмя трансмембранными полипептидами (рис.29.6-1).

Следует помнить, что все Т-лимфоциты вне зависимости от того, к какой популяции они - student2.ru

Рис.29.6-1. В-клеточный Со-рецепторный комплекс (по Хаитову Р.М., 2000).

Наши рекомендации