Инструкция по взятию патологического материала
Конспект учебного занятия по ПМ02 Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных
Тема «Патологоанатомический метод диагностики заболеваний»
Подготовила: Кустова Валентина Ивановна,
Преподаватель ветеринарных дисциплин
Салехард 2014
Паспорт занятия
Целевая аудитория: студенты 3 курса, специальности 11180001 Ветеринария
ФИО преподавателя: Кустова Валентина Ивановна
Группа/специальность: В-31 , Ветеринария
1. ПМ02. Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных.
2.Вид учебного занятия: Практическое занятие
3.Тема занятия: Патологоанатомический метод диагностики заболеваний.
4.Формируемые ОК:
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководителем, потребителями;
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных), за результат выполнения заданий;
Формируемые ПК:
ПК 2.3. Вести ветеринарный лечебно – диагностический процесс с использованием специальной аппаратуры и инструментария;
В результате изучения данной темы студенты должны знать:
современны методы клинической и лабораторной диагностики болезней животных:
-методы лабораторного исследования патологического материала;
-правила взятия и консервирования материала, для отправки его в лабораторию;
уметь:
устанавливать функциональные и морфологические измерения в органах и системах органов сельскохозяйственных животных:
- проводить вскрытие трупов с диагностической целью;
-взятие материала для его исследования;
иметь практический опыт:
ведения ветеринарной документации;
5. Методы обучения:словесные, наглядные, частично-поисковые;
6. Форма проведения:групповая, фронтальная, индивидуальная.
7.Цели занятия:
Образовательные:
-способствовать формированию у обучающихся профессиональных умений по патологоанатомической диагностике заболеваний животных;
Воспитательные:
-воспитание интереса к своей будущей профессии;
-воспитание сознательной дисциплины и норм поведения обучающихся при работе с трупным материалом;
-формирование необходимых коммуникативных качеств, связанных с особенностями профессии ветеринарный фельдшер;
Развивающие:
-способствовать развитию познавательных умений, познавательного интереса,
8. Задачи занятия:
-организовать деятельность студентов по формированию профессиональных компетенций;
-вызвать интерес к занятию, придать ему частично - поисковый характер, что
отвечает личностным интересам и потребностям студентов;
- освоить методику взятия патологического материала, его упаковку и составление сопроводительного документа;
9. Материально техническое обеспечение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, инструкционные карты, спецодежда(халаты, нарукавники, фартуки, перчатки, маски), трупный материал, анатомический набор, материал для упаковки патматериала, учебники.
10. Используемая литература:
1. Налетов Н.А., Иванов И.В., и др. Патологическая физиология и патологическая анатомия животных . – М.: Агропромиздат, 1991 г.
2. Пальцев М.А., Аничков Н.М., Рыбакова М.Г. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии. - М.: Медицина, 2002.
3. Салимов В.А. Практикум по патологической анатомии животных. – М.: КолосС, 2002
4. http://vetkrs.ru/patmat.ph
Опорная карта занятия
№ | УВМ занятия | Задачи УВМ | СУМ и Д | МО | ФОПД |
Организационный момент | Готовность к уроку | Отметка отсутствующих, наличие халатов, учебных принадлежностей | словесный | фронтальный | |
Актуализация знаний | Повторение материала необходимого для восприятия нового | Ответы на вопросы преподавателя: -для чего производят вскрытие; -виды вскрытия; -значение вскрытий; - порядок вскрытия; - презентация по схеме вскрытия | Словесный, частично-поисковый. наглядный | Фронтальная, индивидуальная | |
Постановка цели | Принятие цели | Сообщение темы: тема нашего занятия патологоанатомический метод диагностики заболеваний животных. · какова цель урока (совместно ставится цель урока); · сегодня мы будем работать в группах, каждая из групп, будет брать патматериал для лабораторного исследования. | Словесный, частично-поисковый | Фронтальная, индивидуальная | |
Изучение нового, выдача групповых заданий | Организация групповой работы | Инструктаж по работе в группах, работа с инструкционными картами, патологическим материалом, инструментами | |||
Работа в группах | Формирование знаний, умений направленных на развитие интеллектуальных и коммуникативных умений и профессиональной компетенции | Группы работают с пат материалом, проводят его взятие и упаковку | Самостоятельная работа, практический, дискуссионный, частично-поисковый | Групповая, индивидуальная | |
Работа в группах | Формирование умений по работе с ветеринарной документацией | Каждая группа оформляет сопроводительный документ на патматериал | Самостоятельная работа, практический, дискуссионный, частично-поисковый | Групповая, индивидуальная | |
Работа в группах Подготовка к докладам | Формирование знаний, умений, развитие коммуникативных умений, ответственность за работу других членов команды | Подготовка докладов от группы | Самостоятельная работа, словесный, дискуссионный | Групповая, индивидуальная, фронтальная | |
Обсуждение групповых докладов | Формирование знаний, умений, развитие коммуникативных умений, ответственность за работу других членов команды | От группы выступают два докладчика, они передают групповое содержание , другие группы фиксируют ответ в таблице | Словесный, дискуссионный, практический | Групповая, индивидуальная, фронтальная | |
Обобщение | Развитие интеллектуальных и коммуникативных умений | Преподаватель предлагает обобщить дополнительные исследования трупного материала | Словесный, дискуссионный, практический, частично-поисковый | Групповая, индивидуальная, фронтальная | |
Рефлексия | Установление обратной связи | Что узнали нового Какие трудности встречали Как их преодолевали | рефлексивный | Групповая, индивидуальная, фронтальная | |
Закрепление | Формирование знаний | Ответы на вопросы преподавателя: -какие виды дополнительных исследований проводят - в чем заключается смысл методов: бактериоскопического Бактериаологического Химического Гистологического - что указывают в сопроводительном документе | словесный | фронтальный | |
Подведение итогов урока | Обратная связь | Подведение общего итога, выставление оценок(за работу в группе студенты оценивают себя сами) | словесный | фронтальная | |
Домашнее задание | Развитие самостоятельности | Стр. 311, документация вскрытия | словесный | фронтальная |
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Этапы урока | Время, мин | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
Организационный момент | 1-3 | Приветствует студентов, проверяет отсутствующих, отмечает их в журнале, обеспечивает оптимальный психологический настрой | Приветствуют преподавателя. Староста группы называет отсутствующих. |
Актуализация и постановка целей урока, инструктаж | Осуществляет первичное введение материала при постановке проблемного вопроса, создает мотивацию обучения и запоминания, называет цели урока, Инструктаж по работе в группах, работа с инструкционными картами, патологическим материалом, инструментами | Отвечают на поставленный проблемный вопрос. Воспринимают цели урока. | |
Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя | 60-72 | Ставит проблемные вопросы, организует эвристическую беседу и активизацию студентов при работе с раздаточным текстовым материалом, контролирует самостоятельную работу студентов с трупным материалом, следит за техникой безопасности. | Группы работают с пат материалом, проводят его взятие и упаковку. Каждая группа оформляет сопроводительный документ на патматериал. Готовят краткие доклады. |
Закрепление | 10-20 | Организует и проводит обобщение изученного материала, путем постановки проблемных вопросов. | От группы выступают два докладчика, они передают групповое содержание, другие группы фиксируют ответ в таблице |
Аттестация студентов | 1 -2 | Преподаватель корректирует оценки | Студенты оценивают свою работу на уроке, выставляют оценки. |
Домашнее задание. | 3-4 | Называет домашнее задание, объясняет правила его выполнения. | Записывают домашнее задание. |
Приложение 1
Инструкция по взятию патологического материала