Приготовление к преступлению. Покушение на преступление и его виды

Добровольный отказ от преступления. Особенности добровольного отказа соучастников.

Добровольный отказ - это прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Но в том случае, если преступный результат уже наступил, то добровольный отказ невозможен.

Добровольный отказ возможен только до окончания преступления, то есть на стадии приготовления и покушения. На стадии приготовления к преступлению отказ возможен во всех случаях, причем он может быть выражен как в активной форме – эта форма необязательна, так и в пассивной форме – достаточно лишь не совершения дальнейших действий по доведению преступления до конца. Добровольный отказ также всегда возможен в случае неоконченного покушения – в этом случае достаточно только прекращения начатых преступных действий, достаточно даже просто пассивной формы отказа.

Особенности добровольного отказа организаторов преступлений, подстрекателей и пособников заключается в том, что этот отказ должен привести к ликвидации созданной ими возможности совершить преступление, если эта возможность еще не реализована исполнителем. Для этого они должны принять все активные действия и предотвратить готовящееся преступление.

Добровольный отказ различается по содержанию и последствиям в зависимости от вида соучастника. Организатору и подстрекателю предъявляются более жесткие требования для добровольного отказа, чем пособнику. Добровольный отказ организатора и подстрекателя должен состоять в предотвращении доведения преступления исполнителем до конца. Для добровольного отказа пособника ему достаточно принять все зависящие от него меры предотвращения совершения преступления.

Приготовление к преступлению. Покушение на преступление и его виды.

Согласно ст. 30 Уголовного кодекса РФ приготовлением к преступлению признают приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Формы приготовительных действий:

• приискание средств или орудий совершения преступления;

• изготовление средств или орудий совершения преступления;

• приспособление средств или орудий совершения преступления;

• приискание соучастников преступления;

• сговор на совершение преступления;

• иное умышленное создание условий для совершения преступления.

Покушение на преступление – это умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступного акта, если он не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признаки объективной стороны покушения:

1. Действие (бездействие) виновного лица непосредственно направлено на совершение преступления

2. Преступление не завершено и не доведено до конца

3. Преступление не завершено по независящим от виновного обстоятельствам

Субъективная сторона покушения на преступление характеризуется умышленной виной, причем покушение возможно только с прямым умыслом.

Неоконченное покушение – это такое покушение, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам еще не выполнил всех необходимых, с его точки зрения, преступных действий (бездействия) и тем самым ещё не завершил своего преступления (например, субъект пытается совершить грабеж, но ему воспрепятствовали некие посторонние граждане).

Оконченное покушение по своим основным признакам оно ближе к оконченному преступлению, однако, между ними необходимо проводить четкую грань, но отличие от оконченного преступления, при оконченном покушении не наступает преступный результат, к достижению которого стремился виновный, или не совершаются полностью все общественно опасные действия, объективно необходимые для завершенности преступления.

Наши рекомендации