Общие требования безопасности

Техника безопасности при работе в лаборатории

Техника безопасности – раздел охраны труда, обеспечивающий использование безопасных приемов и методов работы, правильную организацию рабочего места, внедрение в практику средств защиты от опасных производственных факторов. Допущенная в работе небрежность может не только исказить результаты выполненных анализов, но и явиться причиной возникновения несчастных случаев и травм (ожогов, отравлений, заражений и др.). Поэтому овладение элементами техники лабораторных работ представляет собой задачу первостепенной важности.

Общие требования безопасности

К работе в клинико—диагностических лабораториях (далее по тексту «лаборатории»), допускаются врачи—лаборанты, фельдшера—лаборанты, медицинские технологи (далее по тексту «персонал») в возрасте не моложе 18 лет, имеющие законченное медицинское образование.

В каждой лаборатории выделяется ответственный за технику безопасности, который обязан проводить соответствующий инструктаж среднего и младшего медицинского персонала при приеме на работу, а в последующем – не реже одного раза в квартал. О прохождении инструктажа делается отметка в специальном журнале. Для облегчения обучения младшего персонала в лабораториях с учетом местных условий составляются памятки по мерам безопасности, которые используются при периодическом инструктаже, а также размещаются непосредственно на рабочих местах.

Помещения КДЛ можно использовать только по их прямому назначению, проведение в них каких-либо других работ не разрешается.

Клинико-диагностическая лаборатория должна быть обеспечена водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией, центральным отоплением.

Помещения лаборатории должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Вентиляция во всех помещениях должна включаться до начала работы.

Независимо от наличия приточно-вытяжной вентиляции в лабораториях должны быть легко открывающиеся форточки, кроме специальных боксов бактериологической лаборатории.

В помещениях для проведения исследований мочи и кала, биохимических, серологических и гормональных исследований следует устанавливать вытяжные шкафы.

При размещении оборудования особое внимание уделяют аппаратам – потенциальным источникам биологического аэрозоля. По этой причине рекомендуется размещать центрифуги в отдельных помещениях, в которых не предусматривается постоянное пребывание персонала.

Персонал обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режимы труда и отдыха.

Опасными и вредными факторами, действующими на персонал при работе в лаборатории, являются:

1)опасность заражения персонала при контактах с инфицированным биологическим материалом;

2)повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

3)опасность травмирования инструментами или осколками посуды, используемой в процессе работы;

4)повышенный уровень токсических веществ в воздухе рабочей зоны, образующихся в процессе работы;

5)повышенное напряжение органов зрения при микроскопировании.

Персонал лаборатории должен быть обеспечен санитарно — гигиенической одеждой и другими средствами индивидуальной защиты:
халат хлопчатобумажный; фартук прорезиненный с нагрудником; перчатки резиновые; нарукавники непромокаемые; очки защитные;
на мойке посуды дополнительно:
галоши резиновые; при работе в биохимических лабораториях дополнительно:
респиратор (противогаз).
Смена санитарно — гигиенической одежды - должна проводиться не реже двух раз в неделю, полотенец — ежедневно. Вместо полотенец могут использоваться электрополотенца для сушки рук, установленные рядом с умывальниками. Стирка одежды на дому запрещается.

Лаборатория должна быть укомплектована аптечкой первой медицинской помощи, содержащей в обязательном порядке:

· стерильные ватные тампоны;

· спирт 70 %;

· раствор нитрата серебра 1%;

· раствор протаргола 1%;

· перманганат калия для растворов;

· раствор йода спиртовой 1%;

· лейкопластырь.

О каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, пострадавший или очевидец несчастного случая извещает непосредственного руководителя работ, который обязан организовать первую помощь пострадавшему и, при необходимости, доставку его в лечебное учреждение, сообщить главному врачу, инженеру по охране труда и в профсоюзный комитет о произошедшем несчастном случае. Руководитель работ должен принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других работников, а также сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников.

В процессе работы персонал лаборатории обязан:

· соблюдать требования охраны труда;

· правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

· выполнять правила личной гигиены;

· проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;

· немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

· проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования);

· соблюдать правила пожарной, безопасности, знать места расположения средств пожаротушения;

· владеть навыками оказания первой медицинской помощи при. ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и других травмах, знать местонахождение аптечки первой помощи, средств, нейтрализации химических веществ.

Наши рекомендации