Правила работы в микробиологических лабораториях.

· Категорически запрещается работать в лаборатории без хала­та и медицинской шапочки, находиться в головном уборе, верхней одежде.

· Запрещается курить и принимать пищу в лабораториях кафед­ры, класть на столы портфели и сумки.

· Перед началом занятия студенты обязаны надеть шапочку и медицинский халат, застегнув его на все пуговицы. Портфели, книги и другие вещи положить в стол. Проверить состояние рабочего стола и микроскопа. Обо всех обнаруженных недочетах сообщить преподавате­лю. Рабочий стол и микроскоп закрепляют за студентом на все вре­мя его работы на кафедре.

· На каждое занятие назначают двух дежурных из состава груп­пы, которые принимают учебный материал от преподавателя и разда­ют его студентам.

· Во время работы студенты обязаны содержать рабочее место в порядке и чистоте, бережно обращаться с микроскопом, другим обору­дованием кафедры и

посудой, проявлять максимум внимания к культурам микроорганизмов и исследуемому материалу.

· Категорически запрещается во время посевов ходить и раз­говаривать.

· В случае загрязнения исследуемым материалом стола и других предметов, а также кожи лица или рук, немедленно сообщить об этом преподавателю и выполнить дезинфекцию.

· Всю использованную посуду, пипетки, шпатели, мазки опус­тить в банку с дезинфицирующим раствором.

· По окончании работы привести в порядок рабочее место, де­монстрационный материал сдать дежурному. Все засеянные пробирки и чашки, отработанный материал также сдать дежурному для передачи лаборанту кафедры.

· Привести микроскоп в нерабочее состояние и после проверки его препо­давателем сдать лаборанту кафедры

· Представить оформленный протокол на подпись преподавате­лю, обработать дезинфицирующим раствором руки и вымыть их с мылом.

2. Знакомство с оборудованием микробиологических лабораторий.Микробиологические лаборатории снабжены различными микроскопами (биологический иммерсионный, фазово-контрастный, темнопольный, люминесцентный), термостатами, холодильниками, аппаратом для приготовления дистиллированной воды - дистиллятором, техническими и аналитическими весами, рН-метрами, центрифугами. Обязательны инструменты для работы с микробами (бактериологические петли, шпатели, иглы, пинцеты и т.д.), а также различная лабораторная посуда (пробирки, колбы, чашки Петри, флаконы, пастеровские и градуированные пипетки, ампулы и т.д.). Стерилизационная аппаратура представлена автоклавами, сухожаровыми печами Пастера, водяными банями, ртутно-кварцевыми лампами.

3. Освоение техники микроскопии с иммерсионным объективом:

· включить освещение, установить освещенность поля зрения, используя объектив х8 и вогнутую поверхность зеркала; поднять конденсор до уровня столика;

· на мазок нанести небольшую каплю иммерсионного масла, поместить препарат на предметный столик;

· вращая револьвер с укрепленными на нем объективами, уста­новить объектив х90, осторожно опустить тубус микроскопа с помощью макрометрического винта вниз под контролем зрения сбоку до погружения фронтальной линзы иммерсионного объектива в каплю масла (почти до сопри­косновения с предметным стеклом). Установить ориентировочный фокус при помощи макрометрического винта, выполняя эту манипуля­цию очень осторожно, чтобы не повредить фронтальную линзу объектива или предметное стекло. Окончательную фокусировку препарата осуществляют микрометрическим винтом, который реко­мендуется вращать не более, чем в пределах одного оборота;

· после окончания работы необходимо тщательно, с помощью специальной тряпочки вытереть масло с иммерсионного объектива, перевести револьвер на малый сухой объектив х8, выключить осве­щение, закрыть микроскоп.

Наши рекомендации