Логическая форма и логический закон. Формальная правильность и истинность.

Логическая форма – строение мысли, способ связи её составных частей. В логике строение мысли отражается при помощи символов. Все S есть P, Если S есть P, то S есть P1

Логический закон – это существенная устойчивая повторяющаяся связь между мыслями.

Понятие истинности и форм правильности.

Истинность или ложность относится к конкретному содержанию действительности.

Понятие формальной правильности относиться к логическим действиям и операциям.

Логической формой конкретной мысли является строение последней, то есть способ связи составных частей в высказывании. Структура мысли как суждения передается с помощью логических символов: кванторов, субъекта (S), предиката (P), связки и т.п.

Логические законы являются необходимыми условиями достижения истины в рассуждении. Каждое правило/принцип формальной логики обладает значением закона. При этом выделяются основные формально-логические законы: тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания.

Формальная правильность рассуждений относится к строгому соблюдени. Законом логики в мышлении. Это позволяет достигать истины, критерием провекрки которой выступает практика, или соответствие опыта и абстрактного знания (достояния чистого мышления). Несоблюдение правил логики в мышлении приводит к ошибкам в рассуждении, к ложным, либо к проблематичным утверждениям.



4.Основные законы логики: их содержание и применение.

4 закона логики (Аристотель):

1. Закон тождества: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. (н.тайно совершил кражу и н. похитил чужое имущество). Одинаковы предикаты данных суждений.

2. Закон непротиворечия: 2 противоречивых суждений не могут быть одновременно истенными, одно из них обязательно должно быть ложно.

3. Закон исключаемого 3: 1 из них необходимо ложно, 2 либо истинно, либо ложно, но если они друг другу противоречат, значит одно из них истенно другое ложно.

4. Закон достаточного обоснования: всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснованной.



Логика и другие науки о мышлении. Место логики в процессе познания.

Логика (греч. logos - разум, мышление, речь, слово) наука о правильном мышлении в его языковой форме (психология тоже предполагает мышление, но его правильность - не обязательное условие). Также мышление изучает физиология, но только в рамках строения и функционирования головного мозга. Физиология раскрывает механизмы, которые обусловливают процесс мышления. При этом ее мало интересует отражение действительности, возникающее в процессе мышления. ещё мышление изучается психиатрией, психологией, педагогикой, кибернетикой… Философия выявляет сущность данного явления (мышление).Философияисследует мышление в целом. Она решает вопрос об отношении человека, следовательно, его мышления к окружающему миру. При этом философию мало интересуют те механизмы, на основе которых формируется человеческое мышление.Психология изучает мышление как один из психических процессов наряду с эмоциями, волей и т. д. Она уделяет значительное внимание изучению как механизмов возникновения того или определенного типа мышления, так и непосредственное проявление этих типов мышления на практике. Однако психологию не интересует истинность этих типов мышления, ее предметом, наоборот, выступает исследование отклоняющихся от нормы типов мышления.



Понятие как форма мышления. Содержание и объём понятия.

Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. В языке понятия выражаются словами или словосочетаниями.

Основные приёмы формирования понятий в языке:

-Анализ - это мысленное разделение предметов и явлений на части или свойства.

-Синтез - это мысленное соединение частей в целое.

-Обобщение - это мысленное объединение предметов и явлений по сходным чертам.

-Сравнение - это нахождение различий и сходств.

Содержание понятия – это совокупность существенных признаков одноэлементного класса или класса однородных предметов.

Объём понятия –это класс обобщаемых в понятии предметов. Любой класс (множество) состоит из отдельных конкретных предметов, которые называются его элементами.

Наши рекомендации