Топография правого легкого. Праволегочные сегменты

Правое легкое состоит из трех долей: верхней, средней и нижней.

Верхняя доля по форме напоминает конус, основание которого соприкасается с нижней и средней долей. Верхушка легкого ограничена сверху куполом плевры и выходит через верхнюю апертуру грудной клетки. Нижняя граница верхней доли проходит по основной междолевой щели, а затем по дополнительной и расположена вдоль IV ребра. Медиальная поверхность сзади прилежит к позвоночнику, а спереди соприкасается с верхней полой и плечеголовнои венами, а несколько ниже — с ушком правого предсердия. В верхней доле различают верхушечный, задний и передний сегменты.

Верхушечный сегмент(С 1) имеет конусовидную форму, занимает всю верхушку легкого в области купола и расположен В верхне-переднем участке верхней доли с выходом его основания на шею через верхнюю апертуру грудной клетки. Верхней границей сегмента является купол плевры. Нижне-передняя и наружно-задняя границы, отделяющие верхушечный сегмент от переднего и заднего сегментов, идут по I ребру. Внутренней границей служит медиастинальная плевра верхнего средостения до корня легкого, точнее, до дуги v. azygos. Верхний сегмент занимает меньшую площадь на реберной поверхности легкого и значительно большую — на медиастинальной.

Задний сегмент (С 2) занимает дорсальную часть верхней доли, прилежит к задне-латеральной поверхности грудной стенки на уровне II—IV ребер. Сверху он граничит с верхушечным сегментом, спереди — с передним, снизу косой щелью отделяется от верхушечного сегмента нижней доли, снизу и спереди граничит с латеральным сегментом средней доли. Вершина сегмента направлена вперед к верхнедолевому бронху.

Передний сегмент (С 3) граничит сверху с верхушечным, сзади — с задним сегментом верхней доли, снизу — с латеральным и медиальным сегментами средней доли. Вершина сегмента обращена назад и находится медиально от верхнедолевого бронха. Передний сегмент прилежит к передней грудной стенке между хрящами I—IV ребер. Медиальная поверхность сегмента обращена к правому предсердию и верхней полой вене.

Средняя доля имеет форму клина, широкое основание которого прилежит к передней грудной стенке на уровне от IV до VI ребра. Внутренняя поверхность доли прилежит к правому предсердию и образует нижнюю половину сердечной ямки. В средней доле различают два сегмента: латеральный и медиальный.

Латеральный сегмент (С 4) имеет форму пирамиды, основанием располагается на реберной поверхности легкого на уровне IV—VI ребер. Сегмент сверху отделен горизонтальной щелью от переднего и заднего сегментов верхней доли, снизу сзади — косой щелью от переднего базалыюго сегмента нижней доли, граничит с медиальным сегментом нижней доли. Вершина сегмента обращена вверх, медиально и назад.

Медиальный сегмент (С 5) расположен преимущественно на медиальной и частично на реберной и диафрагмальной поверхности средней доли и обращен к передней грудной стенке вблизи грудины, между хрящами IV—VI ребер. Медиально он прилежит к сердцу, снизу — к диафрагме, латерально и спереди граничит с латеральным сегментом средней доли, сверху отделен горизонтальной щелью от переднего сегмента верхней доли. Нижняя доля имеет форму конуса и располагается сзади. Она начинается сзади на уровне IV ребра и заканчивается спереди на уровне VI ребра, а сзади — VIII ребра. Имеет четкую границу с верхней и средней долей по основной междолевой щели. Основание ее лежит на диафрагме, внутренняя поверхность граничит с грудным отделом позвоночника и корнем легкого. Нижнебоковые отделы заходят в реберно-диафрагмаль-ный синус плевры. Доля состоит из верхушечного и четырех базальных сегментов: медиального, переднего, латерального, заднего.

Верхушечный (верхний) сегмент (С 6) занимает верхнюю часть нижней доли и прилежит к задней грудной стенке на уровне V—VII ребер, позвоночнику и заднему средостению. По форме он напоминает пирамиду и сверху косой щелью отделен от заднего сегмента верхней доли, снизу граничит с задним базальным и частично передним базальным сегментами нижней доли. Его сегментарный бронх отходит самостоятельным коротким широким стволом от задней поверхности нижнедолевого бронха.

Медиальный базальный сегмент (С 7) выходит основанием на медиальную и частично диафрагмальную поверхности нижней доли, прилегая к правому предсердию, нижней полой вене, диафрагме. Спереди, латерально и сзади он граничит с другими базальными сегментами доли. Вершиной сегмент обращен к воротам легкого.

Передний базальный сегмент (С 8) по форме представляет усеченную пирамиду, основанием обращен к диафрагмальной поверхности нижней доли. Латеральная поверхность сегмента прилежит к боковой поверхности грудной стенки между VI— VIII ребрами. Косой щелью спереди он отделен от латерального сегмента средней доли, медиально граничит с медиальным базальным сегментом, сзади — с верхушечным и латеральным базальным сегментом.

Латеральный базальный сегмент(С 9) в виде удлиненной пирамиды зажат между другими базальными сегментами таким образом, что его основание находится на диафрагмальной поверхности нижней доли, а латеральная поверхность обращена к боковой поверхности грудной стенки между VII и IX ребрами. Вершина сегмента обращена вниз и медиально.

Задний базальный сегмент (С 10) расположен позади других базальных сегментов, над ним лежит верхушечный сегмент нижней доли. Сегмент проецируется на реберную, медиальную и частично диафрагмальную поверхности нижней доли, прилегая к задней грудной стенке на уровне VIII—X ребер, позвоночнику и заднему средостению.

Топография и сегменты левого легкого.

В левом легком выделяют две доли: верхнюю и нижнюю.

Границы верхней доли проходят приблизительно так же, как справа, по основной междолевой щели от заднего отрезка IV ребра до переднего отрезка того же ребра. На медиастинальной поверхности доли хорошо выражены борозды от давления дуги аорты и ее крупных ветвей, особенно левой подключичной артерии. В верхней доле различают верхушечно-задний, передний, верхний язычковый и нижний язычковый сегменты. Язычковые сегменты эмбриологически, топографически и функционально соответствуют средней доле правого легкого, но в отличие от нее не отделяются от верхней доли междолевой щелью и образуют с ней единое целое. Верхушечно-задний сегмент (С 1+2) относится к числу постоянных сегментов, по форме и положению соответствует верхушечному сегменту правого легкого. Медиально он прилежит к дуге аорты и левой подключичной артерии, сзади — к задней грудной стенке на уровне верхних II—III ребер.

Передний сегмент (С 3) — один из наиболее крупных сегментов левого легкого. Он занимает передний отдел верхней доли и прилежит к передней и латеральной поверхностям грудной стенки на уровне I—IV ребер. Медиальной поверхностью сегмент соприкасается с левым желудочком сердца.

Верхний язычковый сегмент (С 4) располагается под передним и задним сегментами и прилежит к передней грудной стенке на уровне III—IV ребер, а к боковой стенке — на уровне IV-VI ребер.

Нижний язычковый сегмент (С 5) находится под верхним язычковым сегментом. Снизу и сзади он отделяется косой щелью от переднего и медиального базальных сегментов нижней доли.

Границы между язычковыми сегментами выражены нечетко, и патологический процесс часто захватывает оба сегмента.

Наши рекомендации