Закон достаточного основания. Всякое свойство предмета, отличающее этот предмет от всех других предметов, существует в данном предмете не само по себе

Всякое свойство предмета, отличающее этот предмет от всех других предметов, существует в данном предмете не само по себе, но лишь потому, что существует нечто такое, чем это свойство обуславливается и без чего оно не могло бы существовать. Этой зависимостью предмета от условий определяется и наше мышление о предмете. Оно также не может мыслить о предмете никакого утверждения, которое не было бы на чём-либо основано. Эта черта мышления называется доказательностью.

Требования доказанности, обоснованности мысли выражает закон достаточного основания, который формулируется следующим образом: всякая мысль признаётся истинной, если она имеет достаточное основание.Формула закона: «Если есть В, то есть и его основание А»

Достаточным основанием какой-либо мысли может быть любая другая уже проверенная и признанная истинной мысль, из которой с необходимостью вытекает истинность данной мысли.

Логическое основание надо отличать от реального основания и от причинно- следственной связи.

Этот закон выражает наличие для каждой истины достаточного основания лишь в самом общем виде. Вопрос о специальном характере основания требует в каждом случае особого рассмотрения.

Логические законы служат обязательной нормой всякого правильного мышления. В практике человеческого мышления законы формальной логики действуют не изолированно, а во взаимосвязи. Если нарушаются требования одного какого-нибудь закона, становится невозможным применение другого.

Лекция 5. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

§1 Понятие умозаключения и его виды

Большую часть знаний мы получаем с помощью рассуждений, т.е. путем выведения новых знаний из знаний уже имеющихся. Эти знания называются опосредствованными или выводными. Логической формой получения выводных знаний является умозаключение.

Умозаключение - это форма мышления, состоящая в том, что из некоторых суждений выводится новое суждение. Любое умозаключение состоит из посылок,заключения и вывода.

Посылками умозаключения называются исходные известные суждения, из которых выводится новое суждение. Заключением называется новое суждение, полученное логическим путем из посылок. Логический переход от посылок к заключению называется выводом.

Например:

Все металлы – электропроводны

Закон достаточного основания. Всякое свойство предмета, отличающее этот предмет от всех других предметов, существует в данном предмете не само по себе - student2.ru Медь – металл

Медь – электропроводна

В этом умозаключении 1е и 2е суждения являются посылками, 3е суждение – заключением.

Умозаключения подразделяются на дедуктивные, индуктивные и умозаключения по аналогии.

§ 2. Дедуктивные умозаключения. Выводы из простых суждений

Дедуктивным называется умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым. Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми (категорическими) и сложными суждениями.

В зависимости от количества посылок дедуктивные выводы из категорических суждений делятся на непосредственные и опосредствованные.

Наши рекомендации