Определение влажности воздуха. Влажность воздуха определяется психрометрами и гигрометрами

Влажность воздуха определяется психрометрами и гигрометрами. По показаниям психрометров рассчитывают абсолютную и относительную влажность. Гигрометры показывают непосредственно относительную влажность. Принцип психрометрии заключен в определении показаний двух термометров, шарик одного из которых увлажнен. Влага, испаряясь с различной скоростью в зависимости от влажности и скорости движения воздуха, отнимает тепло от термометра, поэтому показания влажного термометра ниже, чем сухого.

Аспирационный психрометр Ассмана состоит из двух ртутных термометров, заключенных в металлические трубки, через которые просасывается исследуемый Определение влажности воздуха. Влажность воздуха определяется психрометрами и гигрометрами - student2.ru воздух с помощью вентилятора. Трубки защищают резервуары термометров от лучистой энергии и обеспечивают постоянную скорость движения воздуха вокруг термометров (2 м/с). Резервуар влажного термометра обернут кусочком батиста, конец которого необходимо смочить. Психрометр подвешивается в исследуемой точке на расстоянии 1,5 пола. Вентилятор дважды заводят ключом.

Отсчет производится после установления постоянной скорости просасывания воздуха (через 4-5 минут летом и через 15-20 минут зимой). Чем суше воздух, тем интенсивнее будет испарение и тем более низкую температуру будет показывать влажный термометр. Вычисление абсолютной влажности производят расчетным путем.

Определение влажности воздуха. Влажность воздуха определяется психрометрами и гигрометрами - student2.ru Гигрометр волосяной предназначен для непосредственного определения относительной влажности. Его воспринимающей частью является обезжиренный человеческий волос, способный удлиняться во влажной атмосфере и укорачиваться в сухой. Изменения длины волоса передаются стрелке, указывающей на шкале относительную влажность в %. Продолжительность наблюдения 20-30 минут. Гигрометр подвешивают на стене вдали от источников тепла.

Гигрометр психрометрический состоит из двух термометров со шкалой и психрометрической таблицы. Метод основан на зависимости между Определение влажности воздуха. Влажность воздуха определяется психрометрами и гигрометрами - student2.ru влажностью воздуха и психрометрической разностью показаний «сухого» и «влажного» термометров. Зная показания «сухого» термометра и разность показаний «сухого» и «влажного» термометров, по психрометрической таблице определяют относительную влажность воздуха.

Гигрограф предназначен для регистрации, непрерывных изменений относительной влажности. Используют суточные, недельные гигрографы. Прибор состоит из пучка обезжиренных человеческих волос, натянутого на раму и закрепленного с обоих концов. Длина волос меняется с изменением относительной влажности, что ведет к смещению рычага. Его движение передаётся стрелке пером, вычерчивающем на ленте вращающегося барабана кривую хода относительной влажности воздуха.

Наши рекомендации