Оценка физико-геологических процессов.

Содержание

Введение

1. Градостроительный анализ территории

1.1. Оценка природных условий

1.2. Анализ социально-экономических показателей

2. Создание разбивочного чертежа

2.1. Создание поперечных профилей улиц

2.2. Создание разбивочного чертежа

3. Вертикальная планировка

3.1. Разработка схемы вертикальной планировки

3.2. Разработка чертежа в проектных горизонталях

4. Разработка схемы размещения инженерных сетей

4.1. Основы конструирования инженерных сетей

4.2. Разработка схемы водоснабжения

4.3. Разработка схемы водоотведения

4.4. Разработка схемы теплоснабжения

4.5. Разработка схемы газоснабжения

5. Озеленение и благоустройство территории

Заключение

Список используемых источников

Приложение:

Приложение А- Поперечные профили улиц

Приложение Б- Разбивочный чертеж

Приложение В- Вертикальная планировка микрорайона

Приложение Г- Схема коммуникаций

Приложение Д- Озеленение

Градостроительный анализ территории

Оценка природных условий

Роза ветров

Построение розы ветров производится по величине повторяемости ветра за самый холодный и теплый месяц года (январь и июль).

Таблица 1 – Роза ветров

Месяц С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Январь
Июль

Оценка физико-геологических процессов. - student2.ru

Рисунок 1 - Роза ветров

Среднее значение суммы величин повторяемости ветра (таб. 1) и будет значение показателя розы ветров для г. Крымск (обще годовая).

Оценка физико-геологических процессов. - student2.ru

Рисунок 2 - Роза ветров общегодовая

График среднемесячных температур

Таблица 2 – Среднее значение температуры

Месяц Ср. температура днем Ср. температура ночью
Январь +4°C -1°C
Февраль +9°C +2°C
Март +12°C +5°C
Апрель +18°C +11°C
Май +25°C +19°C
Июнь +27°C +21°C
Июль +30°C +23°C
Август +30°C +23°C
Сентябрь +23°C +16°C
Октябрь +18°C +11°C
Ноябрь +13°C +6°C
Декабрь +4°C -1°C

Оценка физико-геологических процессов. - student2.ru

Рисунок 3 – График среднемесячных температур 2014г.

Глубина промерзания грунта по нормативам 0,8 м.

Среднегодовая сумма осадков в Крымск — около 735 мм. Влажность воздуха составляет около 72 %, летом — 64—66 %, а зимой — 78—80 %.

Таблица 3 – Относительная влажность воздуха

Относительная влажность воздуха
Месяц Ян. фев. Мр. Ап. Май Ин. Ил. Авг. Сн. Окт. Ноя. Дек.
Вл. воздуха, %

Значение величины интенсивности дождя q20 – 100.

Период однократного превышения значения величины интенсивности дождя – 0,5-1 год.

Оценка территории по физико-геологическим процессам и явлениям и степень их благоприятности для городского строительства.

Оценка природных условий.

Природные условия оказывают существенное влияние на градостроительное проектирование и в большой мере определяют архитектурно-планировочное решение. В состав природных факторов входят данные, отражающие климатические, геоморфологические, и гидрогеологические условия местности, материалы геоморфологические и гидрогеологические исследований, характеристики почв и растительности, а также сведения о наличии местных строительных материалов, ресурсов питьевой воды, энергоресурсов и.т.д.

Полученные данные, характеризующие природные условия местности, обобщаются и служат исходным материалом при разработке мероприятий по инженерной подготовке, застройке и благоустройству населенных мест и отдельных участков их территорий.

Оценка физико-геологических процессов.

В рамках инженерной подготовки территории благоприятная природная обстановка связывается с отсутствием возможного влияния как в период строительства, так как в период эксплуатации тех или иных геологических процессов и явлений, способных нарушить стабильность поверхности земли, общую устойчивость и прочность архитектурных сооружений.

К числу таких процессов в первую очередь относится эрозия, оползни и карсты, связанные с провальными явлении в следствии выщелачивания подземными водами вод неустойчивых пород. Большее значение так же имеет и сейсмические явления как проявление процессов, протекающих в недрах земного шара и др. Все физико-геологические процессы обычно делятся на две группы: процессы внешней динамики земли, называемые экзогенными, и процессы которые являются средством проявления внутренних процессов, протекающих в недрах земного шара, и получившие названия эндогенных.

Чтобы обезопасить и защитить городскую территорию от отрицательного воздействия физико-геологических процессов, необходимо в каждом частном случае знать, возможно ли проявления таких процессов и явлений, угрожают ли они территории или данному проектируемому сооружению, какова степень опасности и какими мероприятиями можно исправить их безопасное для застройки течение.

Оценка территории по природным условиям и физико-геологическим процессам, и явлениям.

Природные условия могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на городскую территорию. Так с одной стороны, рельеф местности может быть достаточно спокойным, с допустимым для градостроительных целей уклонами поверхности, тем самым не вызывая не какие затруднения в использовании территории. С другой стороны, поверхность может иметь недопустимые малые или, напротив, слишком большие уклоны, что потребует сложных и значительных по объему земляных работ при вертикальной планировке территорий.

Подземные воды при глубоком зале­гании от поверхности земли не оказыва­ют никакого влияния на характер ис­пользования территории, но при высо­ком горизонте их стояния обычно проис­ходит подтопление территории, что все­гда требует проведения мероприятий по ее осушению и понижению уровня сто­яния грунтовых вод.

В отличие от природных условий на­личие физико-геологических процессов по их воздействию на городскую терри­торию оценивается чаще всего как небла­гоприятный фактор. Они ограничивают и осложняют использование территории, вызывая необходимость проведения сложных и дорогостоящих мероприятий по защите городской территории. Например, при защите территории города от за­топления во время паводков возникает необходимость сооружения дамб обвало­вания довольно значительной протяжен­ности или проведения работ по сплош­ной подсыпке территории до незатопляемых отметок. При защите городской территории от селевых потоков осуще­ствляются инженерные мероприятия и строятся сложные сооружения не только непосредственно у границы города, но и на всем пути движения селевого потока.

Обычно в первую очередь осваивают­ся территории, благоприятные по всему комплексу природных факторов и, следо­вательно, требующие минимальных зат­рат на инженерную подготовку. Вместе с тем при необходимости и соответствую­щем технико-экономическом обоснова­нии используются так же неблагоприятные, а в исключительных случаях и особо неблагоприятные территории.

Оценка территории г. Крымск:

Данный участок имеет благоприятный рельеф с уклоном 0,001 до 0,013. Грунт допустим для возведения зданий и сооружений. Участки заболоченности, оползни, карсты отсутствуют. Инсоляция территории нормальна в течение всего года.

Рельеф территории является благоприятным. Состав почв – черноземы разные. Грунтовые воды находятся на уровне до 1,5 м до поверхности. Заболоченность и бессточные участки отсутствуют. Оползни отсутсвуют.

Градостроительная оценка территории благоприятна и удовлетворяет требованиям застройки, прокладки улиц и дорог, организации водостоков.

Наши рекомендации