Нужно найти характерные признаки про ежика
Артикуляционная гимнастика
Заборчик, трубочка , лошадка, качели, чистим зубки.
Мимическая гимнастика (грусть, радость, огорчение).
II. Мотивационная игра.
- Ребята, какое сейчас время года? (осень)
- Назовите приметы осени? (листья желтеют, много дождей, листопад и тд).
Ребята, скажите мне что такое Звук?
- Звуковички так дружно сидят в корзинке, помогите узнать их.
(воспитатель вместе с детьми рассматривают звуковичков и по артикуляции губ определяют, какой звук)
- Что нам помогло узнать звуковичков?
- Правильно, положению губ.
- Какие это звуки? (гласные) Почему? (их можно пропеть, протянуть, и при произнесении звуков воздух не встречает преграды)
- Каким цветом обозначаются гласные? (красным) Поэтому звуковички всегда в красных башмачках!
- Молодцы! (звуковички выставляются на доску)
III. Введение в тему занятия.
1.»Узнай звук» нужно хлопнуть в ладоши, если услышите звук [а], [о], [и], [у], [э], [ы].
А,о, у, а, Ю,о,э,а,а
Ас,ус,ам,ом,са, со,ар,ла,ос
Лиса, акула, пингвин, утенок, листик, листопад. (а)
А,о,у,о,и,э,ю,ы,о
Ам,ос,ум,ом,ас,он,ус,он
Окунь, рыба, рак, кровать, осень. (о)
Индюк, лось, иголка, нитки, сумка, гуси. (И)
Улитка, сосулька, снег, олень, ручка, утка. (У)
Эскимо, лебедь, эстрада. (Э)
Рыба, ластик, крыса, сыр. (Ы)
2«найди пару»
Листики необычные, с картинками на обратной стороне.
Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке и картинке соседа, и подумайте, с какого звука начинается данное слово. Вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что у вас.
3. . Игра «Найди звук»
- Ветерок принёс нам ещё листочки. ( на столах)
- А как называется явление природы, когда листья опадают, летят, летят и кружатся?
- Правильно! Это листопад.
- На ваших листочках изображены картинки .
Что на картинках? (игрушка). Правильно.
- нужно сделать звуковой анализ слова «игрушка».
(делается звуковой анализ слова)
Ребята, определите, где спрятался звук? [а], [у], [и]
- Определим с вами, слово «игрушка» длинное или короткое слово?
- Докажите! Что нужно сделать?
- Правильно! Разделить слово на части, или слоги. Сколько слогов?
(дети хлопками определяют количество слогов в слове)
- Ребята, как ещё узнать сколько слогов в слове?
- Раскрою вам секрет: сколько в слове гласных звуков - столько и слогов.
- Какие же звуки и сколько мы слышим в слове «игрушка»?
- Молодцы!
4.Физкультминутка «Ветер».
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше
Пальчиковая игра
6.Доскажи словечко. Звуковички хотят с вами поиграть
звуковичок [а] _рбуз, _нанас, _втобус, _лыча.
звуковичок [у] _литка, _лыбка, _сы, _мка.
звуковичок [о] _лень, _стров, _хота, _слик.
звуковичок [и] _кота, _стория, _ндюк, _рга.
Итог занятия.
- Какие звуки мы вспомнили?
- Какие это звуки? Почему?
- Какие задания были интересными, и понравились вам больше?
- Что вызвало трудности?
- Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями - возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть - задумчивого смайлика.
Конспект урока во 2классе
«Деформированный текст с пропущенными словами»
Цели:
1. Уточнение понятия текст.
2. Обогащение словарного запаса.
3. Развитие навыка словообразования.
4. Развитие связной устной и письменной речи.
Задачи:
Коррекционные:
формировать умение находить и исправлять речевые (логические) ошибки в предложениях; формировать умение составлять предложения с использованием опорных слов; формировать умение составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов;
Развивающие:
развивать умение грамотно выражать свои мысли; развивать интонационную выразительность речи и чёткое звукопроизношение; развивать умение формулировать ответы на вопросы; развивать речевую моторику и зрительное восприятие; развивать высшие психические процессы: внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные:
воспитывать желание активно работать на занятии; воспитывать самоконтроль и адекватную самооценку.
Ход занятия.
Сядет тот, кто правильно ответит
1.какое сейчас время года?
2.какие осенние месяцы вы знаете?
3.какие бывают звуки?
4.чем отличается звук от буквы?
Основная часть.
Загадка:
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе под ёлкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не ходят звери. (Еж) (картинка ежиха с ежатами)
1задание
Нужно найти характерные признаки про ежика
ф | ш | у | р | ш | и | т | к | б | н |
м | ч | п | ы | х | т | и | т | в | д |
ш | м | т | к | о | л | ю | ч | и | й |
ж | н | ш | м | ы | г | а | е | т | ч |
ц | ж | в | ч | и | х | а | е | т | к |
2 задание подобрать к слову «Ёжик» прилагательные (КАКОЙ?)
Ловкий, квадратный, злой, пушистый, ласковый, огромный, пугливый, желтый, забавный, металлический, колючий, острый, шустрый,
Теперь подходящие слова действия. ( ЧТО ДЕЛАЕТ?)
Бежит, топает, летает, шуршит, роет, зеленеет, спит, кусает, тащит, жужжит, пыхтит, пищит, веселится, сворачивается