Артериальное давление: СД/ДД справа

сутки часы 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00
                         
                         
                         
                         

Артериальное давление: СД/ДД слева

Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru сутки часы 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00
                         
                         
                         
                         

Температура аксилярная: слева /справа

Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru сутки часы 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00
                         
                         
                         
                         

Частота сердечных сокращений

Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru сутки часы 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00
             
             
             
             

Жизненная емкость легких

Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru сутки часы 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00
             
             
             
             

Чувство времени «индивидуальная минута»

Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru сутки часы 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00
             
             
             
             

Чувство пространства «индивидуальная минута»

Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru сутки часы 2.00 6.00 10.00 14.00 18.00 22.00
             
             
             
             

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 25

Тема занятия: БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ. ХРОНОБИОЛОГИЯ.

ХРОНОМЕДИЦИНА

Общая цель занятия: Сформировать у студентов современные представления о биологических ритмах, временной организации физиологических функциях.

Конкретные цели занятия:

Знать: Уметь:
1. Связь волнообразности адаптационного процесса с биоритмами. 2. Волнообразность реакций организма на стрессорные воздействия. 3. Индивидуальные биоритмы и адаптивные особенности организма. 4. Роль генетического фактора в формировании характеристик ритмов. 5. Индивидуальные и групповые характеристики биоритмов. 6. Хронодиагностика, хронотерапия 8. Суточные ритмы умственной, физической работоспособности и кардиореспираторной системы. 9. Суточные ритмы обмена веществ и нейроэндокринной регуляции. 10. Учет особенностей биоритмов. 1. Рассчитать показатели биологических ритмов. 2.Дать характеристику показателей биоритмов.

Информационный материал.

АДАПТАЦИЯ И БИОРИТМЫ

Волнообразность адаптационного процесса – неотъемлемое условие качественной стабильности живой системы Собран огромный фактический материал, свидетельствующий об универсальности феномена ритма в сфере живой материи, о том, что вся живая природа подчинена закону ритма; установлено, что нарушение естественного хода биологических ритмов, их взаимной согласованности (десинхроноз) является обязательным компонентом стадии тревоги общего адаптационного синдрома. Уже в этом отчетливо просматривается связь проблемы биологических ритмов с проблемой адаптации. Кроме того, показано, что в ходе адаптационного процесса организм Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru находится в двойственных отношениях с окружающей средой. С одной стороны, он стремится достичь согласованности с ней, соответствия ее требованиям, с другой – сохраняет некоторую рассогласованность со средой, никогда не достигая идеальной гармонии с ней. И это имеет большое приспособительное значение, поскольку пребывание в некотором разладе со средой тренирует защитные механизмы, поддерживает их в рабочем состоянии, обеспечивает эффективную мобилизацию защитных сил в случае резкого изменения внешних условий.

Таким образом, сущность связи проблемы адаптации и проблемы биоритмов состоит в следующем: одним из главных механизмов приспособления организма к факторам среды и компенсации нарушенных функций является соответствующее изменение ритма интенсивности физиологических процессов. Высокая лабильность процесса жизнедеятельности является универсальным механизмом, с помощью которого организм сохраняет равновесие между распадом и синтезом вещества и поддерживает гомеостаз в меняющихся условиях среды.

Если согласиться с тем, что ритм есть универсальная, всеобъемлющая форма активности живых систем и что понятие адаптации, по сути дела, тождественно понятию жизни, придется признать очевидность взаимосвязи ритма и адаптации. С точки зрения этой взаимосвязи, процесс адаптации должен протекать ритмично, точнее, волнообразно.

В настоящее время есть все основания говорить об общебиологическом законе волнообразности адаптационного процесса, согласно которому этот процесс в любой его фазе (тревоги, резистентности, истощения) протекает в колебательном режиме, т.е. волнообразно.

Закон волнообразности адаптационного процесса позволяет прогнозировать динамику состояния организма при остром и хроническом стрессе, учитывать особенности срочной и долговременной адаптации к разным факторам внешней среды, в том числе и к условиям спортивной и соревновательной деятельности и принимать своевременные меры для Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru поддержания оптимального функционального состояния организма. Адаптированность (в понимании биоритмологов) - состояние, когда фазовая архитектоника циркадианной системы и синхронность ритмов в большинстве звеньев четко проявляются.

Следует отметить, что в живых системах всякий периодический или волнообразный процесс в сущности является не полным повторением предыдущих событий. Поэтому биологический ритм не является простым повторением, поскольку каждый новый цикл протекает в том же самом и все-таки ином организме. Следующие друг за другом циклы жизненных процессов различаются по своим параметрам - периоду, амплитуде, уровню.

В тех случаях, когда адаптационный процесс протекает спокойно, когда действующие на организм стресс-факторы не выходят за рамки обычного «повседневного» уровня, диапазон этих различий невелик, и для описания колебательных процессов в живой системе вполне допустимо использование понятия «ритм» или «периодичность». Если же адаптационный процесс протекает с выраженными и быстро развивающимися изменениями в организме, что может быть обусловлено действием сильных раздражителей либо особой динамичностью организма в некоторые периоды его индивидуального развития, в этих случаях состояние организма от цикла к циклу изменяется очень заметно, и колебательные процессы утрачивают свою правильность и регулярность. Искажение биологического ритма, трансформация его в непериодические колебания свидетельствуют о неадекватном ходе адаптационного процесса. Изменение исходной периодичности при стрессе характеризуется не только нарушением постоянства периода, но и увеличением амплитуды колебательного процесса вследствие активации расхода и восстановления энергетических и пластических ресурсов организма, т.е. активации обеих сторон обмена веществ - катаболизма и анаболизма.

Необходимо специально обратить внимание на то, что внезапное прекращение какого-либо воздействия после достижения резистентности к Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru Артериальное давление: СД/ДД справа - student2.ru нему – это фактически такой же стрессогенный фактор, как и резкое включение раздражителя, поскольку и в том, и другом случае имеет место изменение ситуации, требующее приспособления. Показано, что и в случае прекращения действия раздражителя наблюдается увеличение амплитуды биоритмов.

Одним из возможных механизмов увеличения амплитуды биоритмов при стрессе является взаимная синхронизация ритмов отдельных функциональных структур. В то же время имеются данные об уменьшении амплитуды ритмических процессов организма при стрессе. В частности, есть наблюдения, согласно которым у спортсменов в состоянии хронического утомления, вызванного чрезмерными тренировочными нагрузками, резко падает амплитуда суточных колебаний экскреции катехоламинов. Нужно отметить, что следует различать эффекты длительного непрерывного воздействия и кратковременного.

В первом случае организм со временем выходит на уровень резистентности. Поддержание резистентности на фоне постоянно действующего раздражителя сопряжено с более высоким напряжением жизненных сил, чем в обычных условиях. Такая напряженность в каких-то случаях сопровождается уменьшением амплитуды исходных колебаний. В то же время увеличение амплитуды биоритмов происходит в стадии тревоги, хотя и в стадии «напряженной резистентности» возможно увеличение

амплитуды ритма.

В реакцию организма на стрессорное воздействие вовлекается не только амплитуда, но и частота биоритмов. Организм отвечает на раздражение увеличением длительности периода биоритмов. В этом проявляется одна из важнейших закономерностей адаптационного процесса. Для устойчивости биосистем очень важна продолжительность периодов, в течение которых могут наиболее эффективно осуществляться восстановительные процессы. Чем продолжительнее эти периоды, тем более эффективно осуществляются восстановительные процессы и тем устойчивее система к повреждениям. Таким образом, биоритмологическими индикаторами стресса являются увеличение амплитуды биоритмов (за счет интенсификации внутриклеточного метаболизма и вовлечения в деятельность резервных функциональных структур, вначале с их неполной, а затем - при продолжающемся действии стресс-агента - с тотальной взаимной синхронизацией) и трансформация высокочастотных колебаний в колебания с меньшей частотой.

Наши рекомендации