Междисциплинарная интеграция.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ
Студентов
Учебная дисциплина | Ортодонтия |
Модуль № 1 | Ортодонтия. Диагностика аномалий и деформаций зубочелюстной системы. |
Содержательный модуль № 3 | Основные принципы и методы лечения пациентов с аномалиями и деформациями. |
Тема занятия № 3 | Теории перестройки тканей пародонта (Флюренса, Кингслея и Валькгофа, Оппенгейма, Калвелиса Д.А., Каламкарова Х.А., Поздняковой А.И., Райзмана С.С., Василевской З.Ф.). Изменения в области небного шва (Вареса Э.Я. Мухиной А.Д., Каламкарова Х.А.). Особенности перестройки ВНЧС во время ортодонтического лечения. Характеристика ортодонтических сил по Шварцу А.М. |
Курс | IIІ (6 семестр) |
Факультет | Стоматологический |
Количество часов |
Методические рекомендации составил доцент Самсонов А.В.
ХАРЬКОВ 2013
Тема занятия:Теории перестройки тканей пародонта (Флюренса, Кингслея и Валькгофа, Оппенгейма, Калвелиса Д.А., Каламкарова Х.А., Поздняковой А.И., Райзмана С.С., Василевской З.Ф.). Изменения в области небного шва (Вареса Э.Я. Мухиной А.Д., Каламкарова Х.А.). Особенности перестройки ВНЧС во время ортодонтического лечения. Характеристика ортодонтических сил по Шварцу А.М.
1. Актуальность темы: Знаниетеорий, объясняющих морфологические изменения в тканях пародонта в результате действия ортодонтических аппаратов, дают возможность планировать процесс необходимого перемещения зуба или группы зубов и получение в итоге стабильного лечебного результата. При этом основополагающим моментом тканевых преобразований в результате ортодонтического лечения является достижение морфологической целостности и функциональной ценности всех тканей, подвергшихся изменениям. Именно это является основой профилактики возможных рецидивов при ортодонтическом лечении аномалий развития зубочелюстной системы.
2. Учебные цели занятия: Ознакомить студентов с существующими теориями, объясняющими морфологические изменения в тканях пародонта, небном шве и височно-нижнечелюстном суставе при ортодонтическом лечении. Акцентировать внимание на тех, которые получили научное обоснование в процессе экспериментальных и клинических исследованиях и являются в настоящее время общепризнанными в мировой ортодонтической практике.
3. Цели развития личности. Сформировать у студентов способность к клиническому мышлению и прогнозированию механизма морфологических изменений в тканях пародонта, небном шве и височно-нижнечелюстном суставе на основе названных теорий.
Междисциплинарная интеграция.
Дисциплины | Знать | Уметь |
Предыдущие (обеспечивающие) дисциплины: гистология, нормальная анатомия, нормальная физиология | Морфологию, физиологию и функциональную характеристику тканей пародонта, небном шве и височно-нижнечелюстном суставе. Теории, объясняющие в них тканевые изменения. | Обоснованно отвергнуть ошибочные теории тканевых изменений в пародонте и подтвердить правильность других. |
Последующие дисциплины: ортогнатическая хирургия, фармакотерапия, физиотерапия | Мероприятия по хирургическому объему вмешательств, а также фармакологические препараты и физиотерапевтические методы с целью оптимизации морфологических изменений в тканях пародонта. | Выбрать достаточно необходимый объем перечисленных вмешательств. |
Внутрипредметная интеграция: ортодонтические силы, обеспечивающие морфологические изменения в тканях пародонта. | Оптимальные величины ортодонтических сил, их продолжительность и направленность, создающие условия для обратимых тканевых изменений в пародонте при корпусном и наклонном перемещении зуба. | Правильно выбирать точку приложения силы действующих элементов ортодонтических аппаратов активировать их с необходимым усилием и интервалом. |
План и организационная структура занятия.
Этапы занятия | Материалы методического обеспечения: контроль, наглядность и т.д. | Распределение времени |
Подготовительный этап. | ||
1. Организация занятия. 2. Постановка учебной цели. 3. Контроль исходного уровня знаний. | 1. Контрольные вопросы. 2. Тестовые задания. | |
Основной этап. | ||
4. Контроль теоретической готовности студентов для схематического отображения и комментарии к основополагающим моментам теорий тканевых изменений в пародонте. Критика ошибочных и дискуссионных положений отдельных теорий. Самостоятельная работа студентов. | Устные ответы на поставленные контрольные вопросы в форме диалога и групповой дискуссии. Презентация схем отражающих смысловое значение теорий тканевых изменений в пародонте при действии ортодонтических аппаратов. | |
Итоговый этап. | ||
5. Контроль и коррекция уровня приобретенных знаний и практических навыков. 6.Подведение итогов занятия. 7. Задание на дом. | Устные ответы на контрольные вопросы для определения степени усвоения материала темы. Тестовый контроль. |
Приложения.