Инфекционные фетопатии: ВИЧ-инфекция, гепатиты, краснуха. Пути инфицирования, основные морфологические проявления, осложнения, исходы, значение

ВИЧ

Пути передачи инфекции при беременности — половой (75% инфицированных), трансфузионный, трансплацентарный, во время и после родов через инфицированное молоко и при тесных бытовых контактах между матерью и новорожденным.

Течение ВИЧ-инфекции может ускориться и ухудшиться во время беременности в связи с иммуносупрессией, присущей гестационному процессу. Течение беременности также часто бывает осложненным.

Заражение ВИЧ-инфекцией плода или новорожденного приводит к развитию у него иммунодефицита, который отличается от такового у взрослых. До 5 лет жизни СПИД развивается у 80% детей, инфицированных ВИЧ перинатально. Первыми признаками внутриутробной ВИЧ-инфекции являются гипотрофия (в 75% случаев) и различная неврологическая симптоматика (в 50—70% случаев). Вскоре после рождения присоединяются упорная диарея, лимфаденопатия (90%), гепатоспленомегалия (85%), кандидоз ротовой полости (50%), задержка развития (60%).

Часто встречаются хронические пневмонии и рецидивирующие инфекции. Симптомы поражения ЦНС связаны с диффузной энцефалопатией, атрофией мозжечка, микроцефалией, отложением внутриче­репных кальцификатов.

Краснуха при беременности

Увеличивается риск неразвивающейся беременности, внутриутробной смерти плода, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов и мертворождений в 2–4 раза.

Проникая к плоду, вирус вызывает нарушение митотической активности эмбриональных тканей и хромосомные изменения. Кроме того, вирус вызывает апоптоз клеток, ингибирует их деление и может нарушать кровоснабжение органов плода, что приводит к отставанию в умственном и физическом развитии, микроцефалии и различным порокам развития.

Вирус краснухи проникает через плаценту во время вирусемии у матери. Вирус может инфицировать эпителий хориона, а также эндотелий капилляров плаценты, эндокард плода. Наряду с этим происходит распространение вируса по органам плода, где вирус размножается и персистирует в течение долгого времени.

Синдром краснухи включает приведенные ниже симптомы:

1.классическую триаду Грегга:

пороки сердца (52–80%)

глаз (50–55%)

глухоту (60%)

2. нарушения развития плода:

дистрофию

микроцефалию

задержку умственного развития (40%)

детский церебральный паралич

3. синдром краснухи с висцераль­ными симптомами:

низкой массой тела при рождении,

гепатоспленомегалией и желтухой,

экзантемой,

идиопатической тромбоцитопенической пурпурой,

гемолитической анемией,

миокардитом,

пневмонией,

энцефалитом,

лимфаденопатией

расщелиной неба (летальность составляет 30%).

Позднее проявление синдрома краснухи: в возрасте 4—6 мес характерны задержка роста, хроническая экзантема, рецидивирующая пневмония, гипогаммаглобулинемия, васкулит (летальность, особенно при пневмонии, достигает 70%). В юношеском возрасте отмечаются нарушения слуха, инсулинзависимый сахарный диабет (в 20% наблюдений), дефицит гормона роста, аутоиммунный тиреоидит (в 5% наблюдений), прогрессирующий панэнцефалит.

Большая часть этих симптомов появляется у детей, чьи матери перенесли краснуху в первые 12 нед беременности. Но даже если ребенок рождается без пороков развития, вирус длительное время сохраняется в организме ребенка (до 2 лет).

Гепатит А при беременности

Заболевание вызывается РНК-содержащим вирусом с фекально-оральным механизмом передачи. У 70—90% населения можно обнаружить антитела к вирусу гепатита A. Инфекция, вызванная вирусом гепатита А, у беременных встречается не чаще и клинически протекает не тяжелее, чем у небеременных.

Вирус не проникает через плаценту, не повышает риск возникновения пороков развития у плода. Он не имеет тенденции к переходу в хроническую форму и не обусловливает цирроза печени.

Гепатит В при беременности

Дети обычно инфицируются от матерей во время родов вследствие контакта с кровью и инфицированными влагалищными выделениями и имеют высокий риск стать хроническими носителями гепатита В. Передается вирус парентерально, при половых контактах, трансплацентарно, во время родов, через грудное молоко. Также возможно заражение при тесных бытовых контактах и при использовании плохо обработанных медицинских инструментов.

Если мать является носителем , риск заражения плода равен 20—40%. Число пороков развития, абортов и случаев мертворождения при гепатите В не увеличивается, число преждевременных родов возрастает втрое. У большинства инфицированных детей острый гепатит В протекает в легкой форме.

Гепатит С при беременности

Пути передачи — парентеральный и вертикальный от матери к плоду (возможна антенатальная, и интранатальная передача вируса). У большинства женщин инфекция течет бессимптомно. По некоторым данным, инфекция не коррелирует с повышенной частотой неблагоприятных осложнений и исходов беременности и родов.

Прогноз Все дети, рожденные от анти-HCV-позитивных матерей, будут также анти-HCV-позитивны в среднем в течение первых 12 мес жизни вследствие трансплацентарного переноса материнских IgG. Если антитела сохраняются более чем через 18 мес после рождения, то это является подтверждением инфицированности ребенка гепатитом С.

Гепатит E при беременности

Этиология распространяется фекально-оральным путем и вызывает острый гепатит. Это заболевание встречается в основном в тропических странах, где вслед за природными катастрофами, приводящими к загрязнению водоемов нечистотами, возникают эпидемии гепатита Е. Считается, что гепатит Е не способен вызывать хронического поражения печени.

У беременных гепатит Е связан с высокой смертностью, достигающей 25% и выше из-за молниеносной формы гепатита, наблюдающейся в поздние сроки беременности. При гепатите Е повышена частота самопроизвольных выкидышей, летальных исходов для новорожденных.

Наши рекомендации