Опыт 3. Расширение пределов измерения магнитоэлектрического прибора по напряжению

Для расширения пределов измерения ИМ по напряжению используют добавочные резисторы (см. рис.2.1,в).

Величину сопротивления добавочного резистора Rдоб можно определить по величинам сопротивления катушки прибора Rим и коэффициенту расширения предела измерения по напряжению К = U / Uим, показывающему, во сколько раз необходимо расширить предел измерения. Из схемы (см. рис.2.1,в) следует, что

Опыт 3. Расширение пределов измерения магнитоэлектрического прибора по напряжению - student2.ru , откуда Rдоб = Rим(К–1).

Добавочные резисторы, как и шунты, изготавливают из манганина. При включении ИМ по схеме вольтметра без добавочного резистора изменение температуры будет оказывать большое влияние на показание прибора (погрешность составляет 4% на 10°С изменения температуры). При включении добавочного резистора погрешность вольтметра уменьшается и может быть определена по формуле:

Опыт 3. Расширение пределов измерения магнитоэлектрического прибора по напряжению - student2.ru .

Основная погрешность прибора с добавочным резистором больше погрешности измерительного механизма и зависит от погрешностей в сопротивлениях Rдоб и Rим. Пренебрегая погрешностями в определении сопротивлений Rдоб и Rим по сравнению с погрешностью измерительного механизма, можно приближенно считать, что наибольшая основная погрешность прибора с добавочным резистором равна погрешности измерительного механизма.

Наши рекомендации