Усилительные каскады на биполярных транзисторах

При использовании транзистора в усилительном режиме на выходе усилителя мощность электрических сигналов значительно пре­вышает мощность входного сигнала за счет передачи в нагрузку энергии источника питания. Существуют три типа усилительных каскадов на транзисторах: с общим эмиттером, с общим коллектором, с общей базой. Наибольшее распространение получили усилительные каскады с общим эмиттером (коллекторной нагрузкой), так как они обеспечивают большое усиление по напряжению, току и мощности (рис.15).

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 15

Выбор биполярного транзистора проводится по ряду требова­ний, предъявляемых к усилителю. К числу этих требований относят­ся: мощность, отдаваемая в нагрузку, коэффициент усиления, час­тота усиливаемых сигналов f. Для нормальной работы усилителя необходим транзистор, для которого выполняются соотношения: fгр>f, Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru >К, Рк max>Р. Выбор питающего напряжения Ек прово­дится из условия Ек < Uкэ max. Дальнейший расчет сводится к опре­делению параметров элементов Rк, Rб, Свх, Свых.

Для выходной (коллекторной) цепи можно записать уравнение по 2-му закону Кирхгофа:

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru , (2)

откуда выражение Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru описывает ВАХ коллекторного резистора Rк (линию нагрузки). Линяя нагрузки строится по двум точ­кам В и С (рис.14): при Uкэ = 0 на оси ординат наносится точка В (Iк = Ек /Rк), при Iк=0 на оси абсцисс наносится точка С (Uкэ = Ек). Точка пересечения линии нагрузки с коллекторными характеристиками дает графическое решение уравнения (2) и позволяет построить динамическую переходную характеристику Iк = f(Iб). В качест­ве динамической входной характеристики используется одна из ста­тических характеристик Iб = f(Uбэ), так как их семейство практи­чески сливается в одну линию.

Выбор Rк проводится таким образом, чтобы линия нагрузки не выходила за пределы рабочей области транзистора и в то же время обеспечивалась линейность динамической переходной харак­теристики. Так при малых Rк должно выполняться условие Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru , а при больших недопустима малая крутизна переход­ной характеристики.

Резистор Rб, включенный в цепь базы, задает рабочую точку А транзистора. В соответствии со вторым законом Кирхгофа для входной цепи Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru резистор Rб позволяет выбрать такое значение Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru , при котором рабочая точка А находится посередине линейного участка переходной характеристики. Рабочей точке соответствуют постоянные токи и напряжения Iб0, Uбэ0, Iк0, Uкэ0 (рис. 14).

Конденсаторы Свх, Свых предназначены для разделения переменных усиливаемых сигналов Uвx, Uвых и постоянных напряжений Uбэ0, Uкэ0.
Эти напряжения не должны поступать на источник входного сигнала
(e, rвн) и нагрузку (Rн), чтобы не оказывать влияния на их ра­боту. Выбор емкости С конденсатора проводится таким образом, чтобы для входных сигналов минимальной частоты fmin сопротив­ление конденсатора Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru было равно 0.

При подаче на вход усилительного каскада переменного напря­жения Uвх возникает переменный ток базы iб,который в соответ­ствии с переходной характеристикой приводит к возникновению пе­ременного тока коллектора iк. Ток коллектора создает на резисторе Rк падение напряжения, которое является выходным. Важнейшая характеристика усилительного каскада – коэффициент усиления по напряжению КU=Uвых/Uвх.Так как предел измерения выходного напряжения порядка единиц вольт, а входное напряжение измеряется в милливольтах (рис. 14), то коэффициент усиления может достигать сотен единиц.

При больших входных напряжениях переменные составляющие токов выходят за предел линейных участков переходной и динамической входной характеристик, в результате чего форма выходного напряжения претерпевает значительные искажения. Эти искажения, обусловленные нелинейностью указанных характеристик, называются нелинейными. Для оценки допустимого диапазона изменения вход­ных напряжений используют амплитудную характеристику, представляющую собой зависимость выходного напряжения от входного (рис.16). Линейный участок амплитудной характеристики позволяет определять диапазон входных напряжений, при которых отсутствуют нелинейные искажения.

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 16

При работе усилительного каскада в линейном режиме основныепараметры могут быть найдены аналитически из эквивалентной схемыкаскада с ОЭ (рис.17).

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 17

Так как Rб>>h11,то входное сопротивление усилительногокаскада равно:

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru .

Выходное сопротивление равно:

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru .

При Рн= ∞ в режиме холостого хода (XX) коэффициент усиленияпо напряжению КUхх= h21Rк/h11.

При работе нанагрузку Rн коэффициент усиления равен:

КU=RнКUхх /(Rвых+Rн).

Коэффициент усиления по току каскада:

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru .

Коэффициент усиления по мощности КР= КU KI.

Существенным недостатком транзисторов является зависимость ихпараметров от температуры. При повышении температуры увеличивается коллекторный ток за счет возрастания числа неосновных носителейзаряда в полупроводнике. Это приводит к изменению кол­лекторной характеристики транзистора и смещению рабочей точки. В некоторых случаях повышение температуры может вывести рабочую точку за пределы линейного участка переходной характеристики и нормальная работа усилителя нарушается. Для уменьшения влияния температуры в цепь эмиттера включают резистор Rэ, шунтированный конденсатором (рис.18).

Для создания начального напряжения смещения Uбэ0 используют делитель на резисторах Rб1, Rб2. Для напряжения Uбэ0 можно записать выражение:

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru .

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 18

Повышение температуры приводит к повышению Iэ,увеличению RэIэ. Это вызывает уменьшение Uбэ0, снижает Iб0, и в соответствии с переходной характеристикой приводит к уменьшению Iк0. Как видим, в данной схеме при изменении температуры ток коллектора автоматически поддерживается постоянным.

Однако введение резистора Rэ в схему поменяет работу уси­лительного каскада и при наличии входного напряжения. Переменная составляющая эмиттерного тока Iэ создает на резисторе Rэ па­дение напряжения, которое уменьшает входное усиливаемое напряжение, непосредственно подводимое к транзистору Uбэ = Uвх – Rэiэ.

Коэффициент усиления каскада при этом будет уменьшаться. Для ослабления этого явления включают конденсатор Сэ. Емкость кон­денсатора выбирают таким образом, чтобы для всех частот усили­ваемого напряжения его сопротивление было много меньше Rэ. При этом падение напряжения на участке Cэ//Rэ от переменной составляющей iэ будет незначительным и усиливаемое напряжение будет практически равно входному напряжению Uбэ Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru Uвх.

Широкое применение находят усилительные каскады с общим коллектором (рис.19).

В схеме при отсутствии входного напряжения проходят токи: в цепи базы – Iб0,который задается делителем напряжения Rб1, Rб2; в цепи эмиттера – Iэ0, который создает на Rэ падение напряжения Iэ0Rэ. При подаче входного напряжения uвх напряжение на резисторе Rэ равно: Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru .

Переменное напряжение iэRэ = Uвых подается через конденсатор связи на выход усилителя. Так как Uвх Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru Uвых, токаскад называют эмиттерным повторителем.

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru ; КU Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru 1;

Rвх = h11/(1-KU) – очень велико и достигает сотен кОм;

Rвых Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru h11/(1+ h21) – очень мало и составляет десятки Ом.

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 19

Эмиттерный повторитель применяется для согласования высокоомного источника усиливаемого напряжения с низкоомным сопротивлением нагрузки.

Усилительный каскад с ОБ находит меньшее применение вследствие малого входного и большого выходного сопротивлений и от­сутствия усиления по току. Он применяется на высоких частотах.

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ

Стенд состоит из блока питания, генератора синусоидального сигнала частотой 1000 Гц и транзисторных каскадов.

Блок питания состоит из: двух стабилизаторов напряжения +9 В для питания цифровых мультиметров, стабилизатора напряжения +12 В для питания генератора синусоидального сигнала, стабилизатора напряжения +20 В для питания транзисторных каскадов.

Каскады: c общим эмиттером (с температурной стабилизацией), с общим коллектором (эмиттерный повторитель) и каскад для снятия статических характеристик транзистора (рис.20).

Для снятия статических характеристик используется транзистор КТ608Б.

Регулировка напряжения источника питания цепи коллектора Ек осуществляется потенциометром и контролируется вольтметром. Ток коллектора Iк измеряется миллиамперметром. Микроамперметр служит для измерения тока базы Iб.

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 20

Выходное напряжение генератора с делителя 1:10 подается на регулирующий потенциометр и далее при включении тумблера на вход усилителя с общим эмиттером. Амплитуда входного сигнала и усиленного сигнала на выходе усилителя Uвых измеряется электронным милливольтметром В3-41. Для визуального наблюдения выходного сигнала используют осциллограф С1-68. При включении осциллографа и вольтметра необходимо соединять клеммы " Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru " приборов и стенда.

Выходное напряжение генератора с делителя 1:1 подается на регулирующий сигнал потенциометр и далее при включении тумблера подается на вход усилителя с общим коллектором. Амплитуда входного сигнала и усиленный по току сигнал на выходе усилителя Uвых измеряется электронным милливольтметром. Для визуального наблюдения выходного сигнала используют осциллограф.

Снятие выходного сигнала с помощью осциллографа осуществляется следующим образом:

· подать на гнездо исследуемый сигнал;

· тумблер «Усилитель Y» – х 10;

· установить переключатель «Усиление» на значение 0,5 V/см;

· переключатель «Длительность» установить в положение 0,5 ms;

· при помощи ручек ↕ и ↔поместитьизображение сигнала в центр экрана.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Тумблером «Сеть» включить стенд, осциллограф и вольтметр.

1 Снятие статических входных и выходных характеристик транзистора КТ608Б, включенного по схеме с ОЭ (рис. 21).

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 21

Потенциометром R(Iб) установить требуемый ток базы, контролируя его микроамперметром Iб, напряжение на базе контролируем милливольтметром Uб. Потенциометром R(Uк) установить требуемое значение напряжения на коллекторе, контролируя его вольтметром Uк, ток коллектора контролируем миллиамперметром Iк.

А. Снятие семейства статических входных характеристик Iб=f(Uбэ).

Снять 4 характеристики при постоянных напряжениях Uкэ = 0; 5; 10; 15 В. Ток базы изменять в пределах от 0 до100 мкА. Данные занести в таблицу 5.

Таблица 5

Uкэ, В
Iб, мкА                                        
Uбэ, мВ                                        

Б. Снятие семейства статических выходных характеристик Iк=f(Uкэ) припостоянных токах Iб = 30; 60; 100 мкА.

Напряжение Uкэ изменять в пределах от 0 до 20 В. Данные занести в таблицу 6. Обратить внимание на начальный участок характеристики.

Таблица 6

Iб, мкА
Uкэ, В
Iк, мкА                              

2 Изучение однокаскадного усилителя напряжения с ОЭ с эмиттерной температурной стабилизацией (рис. 22).

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 22

Подать навход усили­теля «~Uвх», включив тумблер и изменяя амплитуду сигнала потенциометром «U». Величину Uвх и Uвых изме­рять электронным вольтметром на входных и выходных гнездах, наблюдать Uвых на экране осциллографа. Снять амплитудную характеристику Uвых= f(Uвх) в режиме холостого хода (Rн = ∞, тумблер выключателя S5 в нижнем положении) и при Rн = 1кОм (тумблер в верхнем положении). Данные занести в таблицу 7. Определить коэффициент усиления по напряжению: КU = Uвых/Uвх.

Таблица 7

  Режим XX   Измерено Uвх            
Uвых            
Рассчитано KUхх            
  Rн= 1кОм   Измерено Uвх            
Uвых            
Рассчитано KU            

3 Изучение однокаскадного усилителя по схеме с ОК (рис. 23).

Усилительные каскады на биполярных транзисторах - student2.ru

Рис. 23

Подать навход усили­теля «~Uвх», включив тумблер и изменяя амплитуду сигнала потенциометром «U». Величину Uвх и Uвых изме­рять электронным вольтметром на входных и выходных гнездах, наблюдать Uвых на экране осциллографа. Снять амплитудную характеристику Uвых= f(Uвх) в режиме холостого хода (Rн = ∞, тумблер выключателя S4 в нижнем положении) и при Rн = 1кОм (тумблер в верхнем положении). Данные занести в таблицу 8.

Таблица 8

  Режим XX   Измерено Uвх            
Uвых            
Рассчитано KUхх            
  Rн= 1кОм   Измерено Uвх            
Uвых            
Рассчитано KU            

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

В отчете должны быть:

1 Принципиальные схемы опытов 1, 2 и 3.

2 Таблицы с измеренными и вычисленными данными.

3 Построенные семейства входных Iб=f(Uбэ) при Uкэ=const и выходных Iк=f(Uкэ) при Iбэ=const характеристик; амплитудные Uвых=f(Uвх) характеристики для схем с ОЭ и ОК.

4 Вычисленные h–параметры, коэффициенты усиления KU, входное Rвх и выходное Rвых сопротивления для схем усиления с ОЭ и ОК (см. теоретические сведения).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1 Каков принцип действия биполярного транзистора?

2 Чем отличается транзисторы p-n-р и n-р-n?

3 Какие схемы включения транзисторов используют? Дать сравнительную оценку каскадов с ОЭ, ОБ, ОК?

4 Объясните статические характеристики транзистора, включенного по схеме с ОЭ.

5 Каково влияние температуры окружающей среды на ход характеристик транзистора?

6 Что такое h-параметры и как их определить по характеристикам транзистора в схеме с ОЭ?

7 Каково назначение элементов в схемах усилителей с ОЭ, ОК?

8 Какова эквивалентная схема каскада ОЭ?

9 Как определяются параметры КU, КI, Rвх, Rвых, КР?

10 Объясните построение динамических характеристик.

11 Из каких соображений выбирается рабочая точка и режим усиления каскада усилителя напряжения?

12 Какова фаза выходного сигнала относительного входного в усилителях с ОЭ и ОК и почему?

13 Каковы особенности и назначение каскада с ОК?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

Наши рекомендации