Процессы, связанные с увлажнением

И высыханием грунтов

К процессам этого класса относятся просадочность лёссовых грунтов, набухание, усадка, липкость, размягчаемость, размокание и просадка берегов каналов. Этот последний процесс рассматривается в разделе, посвященном инженерно-геологическим процессам на каналах. Следует отметить, что перечисленными терминами – просадочность, набухание, усадка, липкость, размягчаемость и размокание называют не только геологические процессы, развивающиеся в грунтах, но также и соответствующие водно-физические свойства, измеряемые в лаборатории для оценки этих процессов.

Просадочность лёссовых грунтов (или просто просадочность) – это доуплотнение лёссовых грунтов при замачивании под нагрузкой.

Лёссовые грунты, обладающие этим свойством, широко распространены на территории России и других стран СНГ – встречаются в Южном Поволжье, на Северном Кавказе на юге Западной Сибири, на Украине, в государствах Средней Азии. Обычно лессовые грунты залегают на поверхности земли толщей в несколько метров по мощности и в тысячи метров по простиранию. Несколько упрощая существо вопроса, можно определить, что лессовые грунты – это глины, суглинки и супеси с преобладанием в составе пылеватой фракции и обладающие повышенной пористостью.

Характерным признаком лессов является присутствие в их составе карбоната кальция в количестве до 10-20% и гипса – до первых процентов. Различие между собственно лёссами и лессовыми породами устанавливается по результатам лабораторного анализа их состава и свойств, в то время как в обычной речи оба этих термина могут использоваться как синонимы.

Большинство исследователей относят лессы к континентальным породам, сформировавшимся в условиях сухого прохладного климата. Отмечается природная недоуплотненность лессов – то есть их повышенная пористость по сравнению с пористостью аналогичных по составу глинистых пород, обладающих естественной пористостью и соответственно не называемых лессовыми.

Наряду с обычной для глинистых пород микропористостью большинство лессов обладает также макропористостью – то есть пустотами диаметром около миллиметра, видимыми невооруженным глазом. Предполагается, что при замачивании вода разрушает структурные связи между частицами лесса, срабатывает как смазка, в результате чего порода дает просадку – доуплотняется под давлением от собственного веса либо сжимается еще сильнее от веса сооружения, выстроенного на поверхности земли.

Схема просадки образца грунта показана на рисунке 2.22.

Процессы, связанные с увлажнением - student2.ru

Рис. 2.22. Просадочность лессовой породы при замачивании (метод одной кривой)

Как можно видеть, поначалу сухой образец незначительно сжимается под действием вертикальной нагрузки. Далее, после подачи воды, происходит быстрое резкое сжатие (просадка) и потом снова медленное нарастание осадки, если продолжать увеличивать нагрузку.

Просадочные явления могут иметь место, как на освоенных территориях, так и в естественных условиях. На территориях развития лессов в природе встречаются замкнутые понижения рельефа, получившие названия поды, степные блюдца или бессточные долы. Их протяженность может составлять до первых сотен метров, а глубина – до нескольких метров. Предполагается, что поды сформировались за счет естественной просадки, так как изначально в течение многих тысяч лет служили местом локального водосбора с окружающей территории.

Неблагоприятные просадочные явления регулярно случаются при строительстве и эксплуатации сооружений на лессовых грунтах. Причиной просадки обычно становятся замачивание основания, вызванное всевозможными утечками воды – из водопровода, канализации, плохого отведения дождевых и талых вод. В таком случае под сооружением формируются отдельные увлажненные и неувлажненные участки, соседствующие между собой.

По увлажненным участкам при этом возможно развитие просадочных деформаций, которые по различным наблюдениям могут достигать первых десятков сантиметров, что неприемлемо для сооружений массовой застройки. В зданиях развиваются разламывающие напряжения, приводящие к появлению трещин, нарушению условий эксплуатации и продолжительному неоднократному ремонту.

Меры противодействия просадочному процессу. Наиболее эффективны и распространены следующие меры:

· защита основания от попадания воды и замачивания;

· устройство фундамента, проходящего лессы насквозь и передающего нагрузку на нижележащие породы.

В нашей стране в зоне распространения лессовых грунтов проживают миллионы людей, здесь расположены сотни населенных пунктов. Сооружения в них находятся в нормальном рабочем состоянии благодаря хорошо выполненным изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, однако отрицательные примеры все-таки регулярно случаются.

Пример 1. В конце 1970-х годов в Советском Союзе в городе Волгодонске строился завод по производству ядерных реакторов «Атоммаш».

Выделенная для завода территория располагалась на многометровой лессовой толще, из-за чего проектировщики отказались от идеи свайного основания и запроектировали ленточные фундаменты для стен и плиты-фундаменты для технологического оборудования.

Далее были сильно растянуты сроки строительства – котлованы простояли по много месяцев открытыми, являясь местом сбора дождевых и талых вод, в них произошло замачивание лессовых грунтов. В результате всего этого еще несколько лет по окончании строительства происходили осадки оснований оборудования, и завод с опозданием вышел на проектную мощность.

Набухание – процесс увеличения в объеме грунтов при увлажнении.Этим же термином называют соответствующее водно-физическое свойство.

Способностью к набуханию обладают преимущественно жирные глины морского происхождения с большим содержанием глинистой фракции и малой природной влажностью. Участки распространения набухающих глинистых пород имеются по всей территории страны, но в целом площадь их распространения не велика.

В естественных условиях процесс не интенсивного развития, так как набухающие грунты отличаются слабой водопроницаемостью и это обстоятельство препятствует проникновению влаги вглубь толщи и соответственно набуханию большого объема.

В условиях строительства и эксплуатации сооружений при утечках воды из инженерных сетей и при протекании вод атмосферных осадков в подвалы и котлованы возможно замачивание более значительных масс набухающих грунтов. Следствием может явиться подъем дневной поверхности на первые десятки сантиметров и развитие трещин в конструкциях сооружений.

На практике при условии правильно выполненных изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации сооружений набухание не проявляется и отрицательных последствий не имеет.

Усадка – процесс уменьшения грунтов в объеме при высыхании. Способностью к усадке обладают только глинистые грунты с повышенной влажностью.

При высыхании по их поверхности происходит сильное стягивание и растрескивание на куски размером до нескольких десятков сантиметров, разделенных трещинами глубиной в несколько сантиметров.

В отдельных случаях усадка может явиться началом процесса эрозии или осыпания материала на склоне, но существенного влияния на сооружения не оказывает.

Размягчаемость – процесс снижения прочности и увеличения сжимаемости скальных и полускальных пород при увлажнении. Свойству размягчаемости способствует повышенная проницаемость породы для воды, ее пористость и трещиноватость, а также присутствие в породе глинистых и растворимых минералов.

Наиболее размягчаемыми являются полускальные породы такие как мел, мергель, диатомит, трепел, глинистые сланцы, бурый железняк, бокситы, алевриты, сильнопористые туфы.

Наименее размягчаемы магматические и метаморфические породы силикатного состава – граниты, габбро, базальты, гнейсы, кварциты, кристаллические сланцы и т.п. Повышенная размягчаемость наблюдается у пород, залегающих в пределах деятельного слоя и в области колебания уровня грунтовых вод.

Размягчаемость горных пород принимается во внимание в тех случаях, когда в результате строительства или эксплуатации сооружения ожидается дополнительное увлажнение основания, подъем уровня грунтовых вод, заполнение объема водохранилища или канала.

Размокание – процесс дополнительного увлажнения и увеличения сжимаемости глинистых грунтов. Обычно этот процесс происходит в грунтах, залегающих на или вблизи поверхности земли, и может стать причиной размыва, осыпания, оплывания или оползания глинистых грунтов, залегающих на склонах.

Скорость размокания зависит от минерального состава породы, влажности, структуры и текстуры грунта. Быстрее других размокают глинистые грунты с небольшим содержанием глинистой фракции и высокой пористостью – лессы, супеси, легкие суглинки, медленнее размокают тяжелые суглинки и глины.

Способность грунтов к размоканию учитывается при проектировании и производстве земляных работ – при вскрытии и проходке котлованов и выемок, строительстве насыпей, грунтовых дорог и т.п.

Липкость – способность глинистого грунта прилипать к различным предметам.

Сильнее всего липкость проявляется у грунтов при влажности несколько большей, чем влажность на пределе раскатывания. При этом планочная вода, находящаяся в грунте сильнее всего взаимодействует с приложенными к грунту предметами.

Липкость принимается во внимание при оценке работы землеройной техники и в случае устройства полотна грунтовых дорог.

Размываемость – способность грунта отдавать свои частицы потоку движущейся воды. Наиболее сильно проявляется у песков, супесей и лессов, слабее у суглинков и глин и практически не проявляется у скальных и полускальных пород, для разрушения которых требуется длительное геологическое время.

Наши рекомендации