Формы, виды и способы статистического наблюдения

Лекция 2. Статистическое наблюдение

1. Понятие о статистической информации и этапы статистического наблюдения.

2. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.

3. Организационные вопросы статистического наблюдения.

4. Формы, виды и способы статистического наблюдения.

5. Точность наблюдения.

Понятие о статистической информации и этапы статистического наблюдения.

Слово «информация» в переводе с лат. означает осведомленность, давать сведения о чем-либо.

Статистическая информация – это первичный статистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению.

Первичный статистический материал является фундаментом статистического исследования.

Статистическое исследование включает в себя три этапа или стадии:

- статистическое наблюдение;

- первичная обработка, сводка и группировка результатов наблюдения;

- анализ сводных данных с помощью обобщающих показателей и особых приемов (методов).

Статистическое наблюдение – это первый этап любого статистического исследования – сводится к сбору данных о массовых явлениях, к регистрации различных факторов или признаков у отдельных единиц наблюдения. Это источник первичной статистической информации, являющейся частью экономической информации вообще.

Подготовка статистического наблюдения включает разные виды работ. Сначала решаются методологические вопросы, важнейшие из которых – определение цели и объекта наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение, а также определение методов и средств получения данных. Кроме методологических необходимо решить проблемы организационного характера.

После того, как собраны данные, они подвергаются арифметическому и логическому контролю. Оба эти контроля основываются на знании взаимосвязей между показателями и качественными признаками.

На заключительном этапе проведения наблюдения анализируются причины, которые привели к неверному заполнению статистических бланков, и разрабатываются предложения по совершенствованию наблюдения.

Статистическое наблюдение может проводиться органами государственной статистики, научно-исследовательскими институтами, экономическими службами банков, бирж, фирм. Оно обязательно должно быть массовым, систематическим, проводиться на научной основе по заранее разработанным плану и программе.

Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям:

1. наблюдаемые явления должны иметь научную или практическую ценность, выражать определенные социально-экономические типы явлений;

2. Непосредственный сбор массовых данных должен обеспечить полноту фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу, так как явления находятся в постоянном изменении, развитии. В том случае, если отсутствуют полные данные, анализ и выводы могут быть ошибочными.

3. Для обеспечения достоверности статистических данных необходима тщательная и всесторонняя проверка качества собираемых фактов, что является одной из важнейших характеристик статистического наблюдения.

4. научная организация статистического наблюдения необходима для того, чтобы создать наилучшие условия для получения объективных материалов.

Программно-методологические вопросы статистического наблюдения

Чтобы провести статистическое наблюдение, нужно сформулировать его цель и основные гипотезы, которые должны быть проверены по данным наблюдения.

Цель наблюдения – это основной результат статистического исследования.

При организации наблюдения важно точно определить, что именно подлежит обследованию, иначе говоря, установить объект исследования.

Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, о которых должны быть собраны статистические данные.

Наряду с определением объекта статистического наблюдения необходимо определить единицу совокупности, а также установить единицу наблюдения.

Единица наблюдения – это первичный элемент объекта статистического наблюдения, является носителем признаков, подлежащих регистрации, и основой ведущегося при обследовании счета.

От единицы статистического наблюдения следуют отличать единицу статистической совокупности.

Единица совокупности – это та первичная ячейка, от которой должны быть получены необходимые статистические данные.

Совокупность единиц наблюдения составляет объект наблюдения. Для определения границ объекта наблюдения нередко устанавливается ценз – значение признака, позволяющее отделить единицы наблюдения от других явлений. Территория проведения наблюдения охватывает все места нахождения единиц наблюдения; ее границы зависят от определения единицы наблюдения.

Основным вопросом статистического наблюдения является его программа.

Программой статистического наблюдения называется перечень показателей, подлежащих изучению. От того, насколько хорошо разработана программа наблюдения, во многом зависит качество собранного материала, его ценность.

Содержание программы зависит от целей и задач обследования. В какой-то мере программа наблюдения также зависит и от выделенных средств. Поэтому первый принцип составления программы наблюдения: никаких сведений, не относящихся к данному обследованию. Второй принцип: не включать в программу наблюдения вопросы, которые могут показаться людям подозрительными и на которые можно заведомо ожидать неточных ответов.

Требования к программе статистического наблюдения:

- программа должна содержать существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление, его тип, основные черты, свойства.

- не следует включать в программу признаки, имеющие второстепенное значение по отношению к цели обследования, или признаки, значения которых будут заведомо недостоверны или отсутствовать.

- вопросы должны быть точными и недвусмысленными, а также легкими для понимания во избежание лишних трудностей при получении ответа.

- следует определить последовательность вопросов. Логический порядок вопросов поможет получить достоверные сведения о явлениях и процессах.

- целесообразно включать вопросы контрольного характера для проверки и уточнения собираемых данных.

- вопросы в программе задаются в различной форме. Они могут быть закрытые и открытые. Закрытый вопрос – это вопрос альтернативный, т.е. предполагающий выбор одного из двух ответов: «да» или «нет» или же вопрос с выборочным ответом, где предлагаются три и более варианта ответа на выбор. На открытые вопросы можно ответить практически бесчисленным количеством способов, если вопрос поставлен без заданной структуры ответа.

- для обеспечения получаемых сведений от каждой отчетной единицы программа оформляется в виде документа, называемого статистическим формуляром.

Статистические формуляры – это бланки определенных форм учета и отчетности. Обязательными элементами статистического формуляра являются титульная и адресная части. В данных частях указываются наименование наблюдения, кем и когда утвержден, дата представления сведений, наименование предприятий. Эти сведения необходимы, чтобы проверить все ли отчетные единицы представили сведения, и для последующей разработки материалов по отраслевому, территориальному и иным признакам.

Формуляр может иметь разные названия: отчет, карточка, переписной лист, опросный бланк, анкета и т.д.

Различают две системы статистического формуляра:

- индивидуальную (карточную);

- списочную.

Индивидуальный формуляр содержит сведения об одной единицы совокупности. Списочный – содержит данные по нескольким единицам совокупности. Все формы статистической отчетности заполняются каждым предприятием в отдельности, а при проведении переписи населения члены каждой семьи записываются в один переписной лист.

Кроме формуляра разрабатывается инструкция, определяющая порядок проведения наблюдения и заполнения формы отчетности, переписного листа, анкеты. В зависимости от сложности программы наблюдения инструкция публикуется в виде отдельной брошюры или помещается на оборотной стороне формуляра. В инструкции подробно разъясняются цели и задачи исследования, объект и единица статистического наблюдения, даются подробные указания к записям ответов на вопросы. Инструкция должна быть написана кратко, просто, указания должны быть ясными и четкими. Формуляр и инструкция по его заполнению составляют инструментарий статистического наблюдения.

Организационные вопросы статистического наблюдения

В целях успешного проведения статистического наблюдения разрабатывается организационный план. Это основной документ, в котором отображаются важнейшие вопросы организации и проведения намеченных мероприятий.

В организационном плане указываются:

- выбор места и времени проведения наблюдения;

- выбор формы, вида и способа наблюдения;

- выбор вида и непосредственное оформление статистического формуляра;

- выбор или разработка программного обеспечения наблюдения;

- обучение кадров для проведения наблюдения;

- подготовительная работа с респондентами;

- оценка затрат на проведение обследования.

Местом наблюдения является территория, по отношению к которой собираются сведения.

При организации статистического наблюдения должен быть решен вопрос о времени проведения наблюдения, включая выбор сезона наблюдения, установление срока и критического момента наблюдения.

Сезон для наблюдения следует выбрать такой, в котором изучаемый объект пребывает в обычном для него состоянии.

Время наблюдения – это время, к которому относятся данные собранной информации. Выбор времени наблюдения заключается в решении двух вопросов:

- установлении критического момента или интервала времени;

- определении срока наблюдения.

Исследуемые факты могут относиться либо к какому-либо периоду, либо к определенному моменту времени. Та дата, на которую регистрируются факты, называется критическим моментом. Выбор критического момента или интервала времени определяется прежде всего целью исследования.

Срок наблюдения – это время, в течение которого происходит заполнение статистических формуляров, т.е. время, необходимое для проведения массового сбора данных. Этот срок определяется исходя из объема работы, численности персонала, занятого сбором информации.

К организационному этапу обследования также относится выбор программного обеспечения наблюдения или его разработка. Эта часть работы имеет место в масштабных обследованиях, когда приходится обрабатывать сотни, тысячи или даже миллионы, как при переписях населения, анкет. Если анкет не так уж и много, достаточно обработать их в ручную.

Оценка затрат на проведение статистического наблюдения идет по следующим направлениям расходов:

- получение предварительной информации об изучаемой совокупности;

- организация и проведение сбора первичной статистической информации;

- обучение персонала, принимающего участие в обследовании;

- программное обеспечение, используемое в ходе обследования;

- прочие статьи затрат.

При проведении масштабных наблюдений, таких, как переписи, особо остро стоит вопрос подготовки кадров для организации наблюдения. С этой целью сотрудники статистических органов проводят различного рода семинары, инструктажи с будущими счетчиками (так называют лиц, которые проводят опросы) по вопросам заполнения анкет, разъясняют им, как вести себя в непредвиденных ситуациях, поднимают вопросы личной безопасности. Ведь не секрет, что «ходить по квартирам» дли счетчиком и наше неспокойное время не всегда безопасно. В Связи с этим Госкомстатом разрабатывалось руководство по поведению счетчика, содержащее в том числе и описание признаков тех ситуаций, когда в квартиру заходить не рекомендуется в целях личной безопасности. Так, при проведении последней переписи 2002 г., когда учету подвергались и домохозяйства бездомных (при этом давалась официальная формулировка, что считать домохозяйством бездомных), потребовалась специальная подготовка персонала.

При проведении массовых обследований населения на этапе организации наблюдения проводится работа и с респондентами. Им разъясняют цели и задачи обследования, его значение. Подобная работа позволяет снизить долю незаполненных анкет, предупредить некоторые ошибки их заполнения и повысить эффективность работы счетчиков.

Формы, виды и способы статистического наблюдения

Формами статистического наблюдения являются отчетность, специально организованные наблюдения и регистры.

Отчетность – это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепленных подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений. Таким образом, отчетность – это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации и т.п.

Специально организованное наблюдение проводиться с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных. Наиболее простым примером такого наблюдения является перепись.

Перепись – это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Регистровое наблюдение – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели.

Виды статистического наблюдения:

1. В зависимости от времени регистрации фактов статистическое наблюдение может бытьнепрерывным (текущим) и прерывным.

При непрерывном наблюдении изменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их наступления, например при регистрации рождения, смерти, состояния в браке. Такое наблюдение проводится с целью изучения динамики какого-либо явления.

Прерывными наблюдениями являются переписи и единовременные статистические обследования. В результате их проведения данные фиксируются на определенный момент времени. Прерывные наблюдения могут быть периодическими, проводиться через определенные интервалы времени, например, как переписи каждые 10 лет, или впоследствии не проводиться (единовременные обследования).

2. В зависимости от охвата единиц статистической совокупности наблюдения бывают сплошными и несплошными.

Задачей сплошного наблюдения является получение информации о всех единицах исследуемой совокупности. Поэтому при проведении сплошного наблюдения важной задачей является формирование перечня признаков, подлежащих обследованию. От этого в конечном итоге зависит качество и достоверность результатов обследования.

Несплошное наблюдение изначально предполагает, что обследованию подлежит лишь часть единиц изучаемой совокупности. При его проведении следует заранее определить, какая часть совокупности должна быть подвергнута наблюдению и каким образом следует отобрать те единицы, которые должны быть обследованы.

Основными видами несплошного наблюдения являются:

• выборочное;

• наблюдение основного массива;

• монографическое;

• анкетное;

• бизнес-обследование;

• цензовое наблюдение.

Выборочное наблюдение основано на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению.

Метод основного массива. При нем обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы изучаемой совокупности, которые по основному признаку имеют наибольший удельный вес в совокупности.

Монографическое обследование представляет собой вид несплошного наблюдения, при котором тщательному обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности, обычно представители каких-либо новых типов явлений. Оно проводиться с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления.

Анкетное наблюдение состоит в рассылке или личном вручении анкет респондентам (опрашиваемым) без какой-либо предварительной договоренности с ними. Возврат анкет, как правило, бывает неполным. Существенным недостатком данного метода является то обстоятельство, что в теории статистики не имеется какой-либо схемы, позволяющей количественно оценить возникающие при этом ошибки наблюдения.

Новым для российской статистики является проведение бизнес-обследований предприятий. В результате статистического наблюдения, как правило, собирается количественная информация о единице наблюдения. В процессе же проведения бизнес-обследований задаются вопросы в основном качественного характера: руководству предприятий предлагается, например, оценить изменение экономического положения его предприятия в ближайшем будущем, или выясняется мнение о факторах, влияющих на инвестиционную деятельность, и т.п. Таким образом, бизнес обследования дополняют традиционные статистические обследования предприятий новой качественной информацией.

При цензовом наблюдении отбор единиц проходит по определенному критерию, называемому цензом. Например, при обследованиях предприятий задается определенное критическое число работников. Предприятия с числом занятых больше этого критического числа в процессе исследования не наблюдаются.

Несплошное наблюдение имеет ряд преимуществ по сравнению со сплошным:

• снижается стоимость наблюдения благодаря уменьшению объема наблюдения;

• быстрее получают результаты статистического наблюдения;

• имеется возможность использования более широкой программы обследования;

• повышается достоверность результатов обследования за счет более тщательной подготовки наблюдения и лучшего его контроля.

К недостаткам несплошного наблюдения относятся следующие:

• более сложная методология обработки данных обследования по сравнению со сплошным наблюдением;

• возникновение ошибок репрезентативности.

Наши рекомендации