Выделяют обычно три уровня кт изображения почек

Первый уровень -верхний полюс почек выглядит в виде овала с ровными четкими контурами мягкотканной плотности 30-45ЕД, вокруг жировая клетчатка, выраженность которой зависит от конституции пациента. Кпереди от верхнего полюса расположен хвост поджелудочной железы и идущая по его контуру селезеночная вена и левый надпочечник, медиально - позвоночник и левая ножка диафрагмы, брюшная аорта, латерально – селезенка, сзади - ребра, диафрагма и позвоночник. В центре верхнего полюса почки в нативную, артериальную, венозную фазы визуализируется верхняя чашечка в виде полоски на фоне жировой клетчатки, в экскреторную фазу она контрастируется и хорошо видна. Справа верхний полюс появляется несколько ниже, кпереди от него расположены нижняя полая вена, первый сегмент печени, надпочечник, справа - правая доля печени, на ее поверхности иногда определяется вдавление от почки, сзади от почки - ребра, диафрагма, медиально - ножка диафрагмы и позвоночник. При контрастировании в артериальную фазу в паренхиматозном слое верхних полюсов почек дифференцируется корковый слой более высокой интенсивности и мозговой слой более низкой интенсивности.

Уровень почечных ворот- почки на этом уровне имеют бобовидную форму,угол между почечнымисинусами, открытый кзади, равен 120 градусам. Почечный синус имеет размеры - 1,5-2,5см, заполнен жировой клетчаткой с плотностью до - 80-100ЕД, сосудами, лоханкой. Синусы кпереди и медиально открываются воротами, шириной до 1-1,5см. Паренхима кпереди от ворот называется передней губой, паренхима кзади - задней губой. Первой из структур почечных синусов появляется левая почечная вена, шириной до 0,5-1см, с плотностью до 30ЕД. Она расположена кпереди и выше почечной артерии, переходит на противоположную сторону, на уровне позвоночника идет между аортой и верхне-брыжеечной артерией и впадет в нижнюю полую вену. При сужении пространства между аортой и верхне-брыжеечной артерией может возникать так называемый аорто-мезентериальный конфликт или аорто-мезентериальный пинцет. В левую почечную вену впадают надпочечниковые и левая ячниковая (яичковая) вены, которые в связи с маленькими размерами отчетливо не визуализируются. Ниже левой почечной вены идет левая почечная артерия, отходящая от аорты на уровне 1-2 поясничных позвонков диаметром до 5-7мм, она хорошо визуализируется на большом протяжении до ворот. Лоханка появляется ниже сосудов, имеет каплевидную или воронкообразную форму, вершиной направленную внутрь почки. Кпереди от левой почки на этом уровне расположены петли тонкой кишки, латерально - нисходящая кишка, медиально - поясничная мышца, сзади - мышцы спины и ребра. Справа почечный синус появляется несколько ниже, правая почечная вена короче и шире левой, отвесно впадает в нижнюю полую вену, правая почечная артерия чаще всего прослеживается фрагментарно, для ее визуализации необходимы криволинейные и объемные реконструкции. Ниже видна лоханка каплевидной формы. Кпереди от правой почки на уровне ворот - нижняя полая вена и переход нисходящей ветви 12-перстной кишки в нижнюю горизонтальную, справа - правая доля печени, медиально - ножка диафрагмы и поясничная мышца, кзади - мышцы спины и ребра.

На нижнем уровне спереди от левой почки расположены петли тонкой кишки, латерально - толстая кишка, медиально расположена поясничная мышца и мочеточник сзади - квадратная мышца спины. Справа латерально от нижнего полюса правой почки расположена восходящая кишка, спереди - нижняя горизонтальная ветвь 12-перстной кишки, медиально – поясничная мышца и мочеточник, сзади - квадратная мышца спины.

Лоханка является наиболее крупной структурой почечного синуса, расположена в норме на уровне поперечного отростка L2. По форме она напоминает треугольник, воронку или каплю, вершиной направленные внутрь почки, постепенно суживающиеся по направлению к мочеточнику. В зависимости от соотношения лоханки с воротами выделяют внутри, внепочечную и переходную лоханку. Существуют множественные классификации строения чашечно-лоханочной системы - ампулярные, ветвистую и т.д. Наиболее общими для них являются наличие трех чашечек и положение лоханки внутри или вне синуса почки. Стенки лоханки в норме не визуализируются, начинают дифференцироваться при утолщении воспалительного или опухолевого характера.

Мочеточники начинаются от почечных лоханок, проходят в забрюшинном пространстве по боковым поверхностям поясничных мышц, дистальнее по передней поверхности поясничных мышц, спускаются в полость таза, идут по задне-нижней поверхности мочевого пузыря и, проходя через его стенку, открываются устьями в его полость. Угол между мочеточником и лоханкой в норме тупой - от 120 до 160гр. Длина мочеточника -27-30см. Заполнение контрастом и ширина просвета мочеточника неравномерные из-за цистоидного строения, ширина составляет 2 до 8мм.

Выделяют абдоминальный и тазовый отделы, а также верхнюю, среднюю, нижнюю треть. Границей между абдоминальной и тазовой частями является безымянная линия таза. В тазовом отделе выделяют предпузырный (юкставезикальный) и внутрипузырный (интрамуральный) уровень. Мочеточник имеет три физиологических сужения - в месте отхождения от лоханки, на границе средней и нижней трети в месте пересечения с подвздошными сосудами и в месте прохождения внутри стенки пузыря.

Мочевой пузырь расположен в полости малого таза позади лонного сочленения. Величина, форма, толщина стенок и положение мочевого пузыря зависят от возраста, пола, степени наполнения. В мочевом пузыре выделяют тело, верхушку, дно, шейку. Большую часть составляет тело, в котором выделяют переднюю, заднюю и боковые поверхности. Передняя поверхность обращена к лонному сочленению, задняя кверху - в брюшную полость. Верхушка образована передне-верхней частью пузыря. К задне-нижней поверхности пузыря – дну - прилежат у мужчин ампула прямой кишки, семенные пузырьки, семявыносящие протоки и основание предстательной железы. К шейке пузыря (передне-нижняя часть), в которой находится внутреннее отверстие мочеиспускательного канала, у мужчин непосредственно прилежит предстательная железа. Брюшиной покрыта верхнезадняя и частично боковые стенки пузыря. Верхняя граница мочевого пузыря может достигать уровня тела S3, нижняя расположена на уровне нижнего края лонного сочленения. Средняя емкость пузыря до 250-500мл. Между устьями мочеточников расположен межмочеточниковый гребень, который образует верхний край треугольника Льетто (треугольная область в основании пузыря ограничена устьями мочеточников и внутренним отверстием мочеиспускательного канала). При слабом наполнении пузыря контуры его стенок неровные, с наличием дефектов наполнения. При переполнении пузыря и спастических сокращениях контуры пузыря могут быть зазубренный, фестончатый. По мере наполнения изменяется положение пузыря по отношению к брюшине – в спавшемся состоянии он расположен ретроперитонеально, в наполненном состоянии - мезоперитонеально. По мере наполнения мочевой пузырь может подниматься над лонным сочленением на 3см и более. Стенки пузыря состоят из четырех слоев – слизистой, покрытой многослойным переходно-клеточным эпителием (уретелием), подслизистого слоя, мышечного и наружного адвентиционного слоя, в участках, покрытых брюшиной – серозной оболочкой. Толщина стенки пузыря от 2 до 8мм. Нормальный мочевой пузырь у мужчин может быть округлой, продолговатой, пирамидальной формы. Стенка пузыря тонкая равномерно выраженная. Перивезикальный жир имеет обычную для забрюшинной клетчатки структуру и плотность. Между прямой кишкой и мочевым пузырем у мужчин расположен прямокишечно-пузырный карман, в котором при патологии малого таза скапливается жидкость, гной. Мочевой пузырь у женщин овальной или седловидной формы, поперечный размер больше продольного. У женщин ко дну пузыря прилежат шейка матки и влагалище, прямая кишка. У женщин выделяют пузырно-маточный и маточно-прямокишечный или (дугласов) карманы.

Кпереди от магистральных сосудов в срединном пространстве расположена поджелудочная железа. Поджелудочная железа является одним из органов пищеварительной системы весом до 80 грамм, длиной до 12-20см. Она по форме напоминает наклонно лежащую букву S. Реже отмечается гантелеобразная, сосискообразная форма железы. В железе выделяют головку, тело и хвост. Головка расположена на уровне 1-2 поясничных позвонков в петле 12-перстной кишки справа от средней линии, внизу головка переходит в крючковидный отросток, который расположен по задней поверхности верхне-брыжеечных сосудов, тело располагается на уровне 1-2-го поясничного позвонка, хвост поднимается кверху до 11-12 грудных позвонков к воротам селезенки и заканчивается интраперитонеально в селезеночно-печеночной связке, реже он направляется кзади и книзу по направлению к надпочечнику и верхнему полюсу почки. В теле железы различают три поверхности - заднюю, переднюю нижнюю. Передняя и задняя поверхности железы покрыты брюшиной. Кровоснабжение железы осуществляется тремя панкреатикодуоденальными артериями, которые снабжают большую часть головки органа. Ветви верхне-брыжеечной артерии кровоснабжают головку и тело, ветви селезеночной артерии - хвост и тело. Вены идут соответственно артериям и впадают в верхнюю брыжеечную и селезеночные вены, по которым кровь оттекает в воротную вену. Лимфоотток осуществляется в лимфоузлы, расположенные по верхнему контуру поджелудочной железы, в воротах селезенки и печеночно-двенадцатиперстной связке. Частично лимфа оттекает в забрюшинные лимфоузлы по ходу абдоминального отдела аорты и нижней полой вены. Паренхима железы представлена дольками ацинарного типа, образованными эпителиально-железистыми клетками и островковыми элементами (островки Лангерганса), окруженными прослойками соединительной ткани, отходящей от слабо выраженной капсулы железы. Протоковая система состоит из множественных мелких дольковых протоков, впадающих в главный вирсунгов проток, диаметр его в хвосте до 2мм, в области головки до 4-5мм. В головке вирсунгов проток соединяется с добавочным протоком, чаще всего образуя общую ампулу, которая открывается вместе с общим желчным протоком через большой фатеров сосок в 12-перстную кишку, санториниев проток открывается через малый сосок. Реже ампула отсутствует и вирсунгов и желчный протоки сливаются на значительном расстоянии от сосочка и открываются общим отверстием, не образуя ампулы. В ряде случаях добавочный проток открывается самостоятельно в малый дуоденальный сосочек, расположенный выше Фатерова соска. На аксиальных срезах первым появляется изображение хвоста железы и дистальной части тела. По задней поверхности хвоста и тела проходят селезеночные сосуды-более широкая и извитая вена, более узкая артерия. Хвост железы чаще расположен в области ворот селезенки, реже направлен к почке и надпочечнику. Задняя поверхность тела прилежит к брюшной аорте, чревному стволу и верхне-брыжеечной артерии. По задней поверхности головки расположены начальная часть воротной вены, нижняя полая вена правая почечная артерия и вена, по медиальной поверхности - нисходящая петля 12-перстной кишки, общий желчный проток. Передняя поверхность прикасается к желудку, нижняя обращена к петлям тощей и поперечно-ободочной кишкам. Поперечные размеры железы – хвост-15-18мм, тело-20-25мм, головка-25-30мм. В большинстве случаев железа имеет ровные четкие контуры и однородную гомогенную структуру. Плотность железы - от 30 до 50ЕД, при контрастировании плотность увеличивается до 60-80ЕД. Визуализация контуров железы зависит от выраженности жировой клетчатки –у худых больных со слабо выраженной клетчаткой контуры железы плохо дифференцируются от окружающих органов.

Наши рекомендации