Вступ. Основи геронтології. Основні завдання геріатричної допомоги в Україні. Роль медичної сестри в її організації. Охорона праці в галузі

Лекція 1

1.Геронтологія як наука. Основні понятття

2.Біологія старіння.

3.Особливості хвороб у похилому віці.

4.Форми медичної допомоги та особливості медсестринського процесу.

1.

Проблема увеличения числа пожилых людей стала актуальной во 2-й половине 20 века. По статистике в мире их было: в 1950г. – 200млн, в 2000г. – 600млн, в 2010г. – 1млрд 100млн.

Заболеваемость у лиц пожилого (60-74 года) в 2, а старческого (75-89 лет) возраста в 6 раз выше, чем у молодых. В большинстве случаев люди умирают не от самой старости, а от болезней, настигающих человека в старости.

Геронтология – наука, изучающая процессы старения. Разделами геронтологии являются:

- биология старения

- социальная геронтология

- гериатрия

Старость – заключительный период жизни человека. Согласно классификации ВОЗ возраст 45-59 лет считается средним, 60-74 года – пожилым, а люди старше 90 лет называются долгожителями. Прогерия - преждевременное постарение.

Согласно теории эволюции, старение - неизменный биологический закон. Организм человека рассчитан на определен ный срок работы. Программа ста-рения заложена в нашем генетическом аппарате, избежать его нельзя. Тем не менее, геронтологи пришли к единому мнению, что реальный срок продолжительности жизни составляет 110-120 лет. Период активного творческого долголетия вполне может достигать 90-100 лет, и примеров этому немало.

Ученые выяснил и, что долголетие зависит от наследуемых генов только на 25-30%. Остальное - влияние окружающей среды. Она вносит существенный вклад в формирование организма уже в утробе матери. Затем начинают играть свою роль экологические и социальные условия. То, где проживает человек, чем он питается, чему учится, приобретает хорошие или плохие привычки, обходится судьба с ним сурово или не очень, и прочие факторы в сумме определяют, каков будет срок жизни человека.

Геронтологи определили возраст, с которого начинается постепенное старение организма - около 20 лет. Процессы роста и созревания некоторых систем у человека длится до 21 года у женщин и до 25 лету мужчин. Но примерно с 20 лет, как только начинает угасать вилочковая железа (тимус) -главный орган иммунитета, постепенно во всех органах и системах начинаются возрастные изменения. Поскольку все ткани и органы состоят из клеток, то и старение начинается на уровне клетки. Атаки внешней среды, собственные продукты обмена - это то, от чего клетка должна уметь защищаться. Кактолько «оборона»ослабевает и клетка уже не в состоянии полноценно работать, на уровне организма начинается постепенное угасание.

2.

Организм человека рассчитан на определенный срок работы. Программа старения заложена в нашем генетическом аппарате, избежать его нельзя. Тем не менее, геронтологи пришли к единому мнению, что реальный срок продолжительности жизни составляет 110-120 лет. Период активного творческого долголетия вполне может достигать 90-100 лет.

Ученые выяснил и, что долголетие зависит от наследуемых генов только на 25-30%. Остальное - влияние окружающей среды. Она вносит существенный вклад в формирование организма уже в утробе матери. Затем начинают играть свою роль экологические и социальные условия. То, где проживает человек, чем он питается, чему учится, приобретает хорошие или плохие привычки, обходится судьба с ним сурово или не очень, и прочие факторы в сумме определяют, каков будет срок жизни человека.

Геронтологи определили возраст, с которого начинается постепенное старение организма - около 20 лет. Процессы роста и созревания некоторых систем у человека длится до 21 года у женщин и до 25 лету мужчин. Но примерно с 20 лет, как только начинает угасать вилочковая железа (тимус) - главный орган иммунитета, постепенно во всех органах и системах начинаются возрастные изменения. Старение начинается на уровне клетки. Атаки внешней среды, собственные продукты обмена - это то, от чего клетка должна уметь защищаться. Как только «оборона» ослабевает и клетка уже не в состоянии полноценно работать, на уровне организма начинается постепенное угасание.

Закономерности процесса старения:

- Гетерохронность - разные ткани стареют в разном возрасте. Пример: кожа с 20лет, а глаза после 40 лет

- Гетеротропность - неодинаковое старение органов и систем в одном организме. Пример: резкое постарение ЖКТ и полная сохранность органов дыхания

- Гетерокинетичность - время, необходимое для полного постарения системы организма. Пример: кожа стареет за40-50 лет, а нервная система за 10-15 лет

Общие механизмы старения находятся под влиянием двух взаимно противоположных процессов:

1.Разрушение. Старение приводит к замедлению обмена веществ, снижению функциональных возможностей и в то же время активизирует витаукт

2.Приспособлениеи стабилизация – витаукт.

Продолжительность жизни зависит от взаимоотношения процессов стабилизации и разрушения. Эти два механизма лежат в основе адаптационной теории старения В.В.Фролькиса.

В результате многочисленных экспериментов ученые-геронтологи сделали вывод, что чем раньше начинается профилактика старения, тем она эффективнее и тем дольше организм остается молодым и здоровым. Взять под контроль процессы старения - не поздно ни в каком возрасте. Определен оптимальный возраст для начала борьбы с возрастными изменениями -25 лет.

Понятие возраста в геронтологии:

Календарный – сколько лет прожил

Биологический – на сколько лет человек выглядит (или сохранен)

Психологический – на сколько лет себя ощущает

Процесс старения у каждого запрограммирован генетически, но не предопределен неизбежно, ибо от человека и экологии зависит ускорение или замедление процессов старения. Старение может быть естественным (биологический возраст соответствует календарному), замедленным (ведущим к долгожительству) и ускоренным (преждевременная дряхлость).

3.

Заболеваемость у лиц пожилого (60-74 года) в 2, а старческого (75-89 лет) возраста в 6 раз выше, чем у молодых. В большинстве случаев люди умирают не от самой старости, а от болезней, настигающих человека в старости. Форми медицинской помощи пациентам: внебольничная, дневной стационар, больничная, интернаты для престарелых.

4.

Для оценки состояния пожилого человека применяются критерии:

1.Повседневная деятельность:

- подвижность

- самообслуживание

- справляемость с домашней работой

2.Умственная деятельность:

- познавательная деятельность

- нарушения интеллекта

3.Настроение

4.Физическое здоровье:

- собственная оценка здоровья

- медицинское заключение

- частота обращений в больницы

- уровень активности и самообслуживания

5.Социальный статус:

- наличие семьи, друзей, привычного окружения

- доступность этих ресурсов при необходимости

6.Уровень доходов

7.Окружающая среда:

- жилье

- удаленность жилья от транспорта, магазинов, предприятий общественного обслуживания

Наши рекомендации