Схемы систем пром. вентиляции и кондиционирования.общеобменная вентиляция

Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и про­цессов, предназначенных для создания организованного воздухообмена с целью обеспечения нормальных метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений.

Вентилирование помещений осуществляется с помощью вентиляционных систем, которые по своему назначению подразделяются на три типа: обще-обменные, местные и смешанные. Обще-обменные системы осуществляют смену воздуха во всем объеме помещения, местные системы обеспечивают улавли­вание вредных производственных веществ в местах их выделений и последующееих удаление из помещений, смешанные - выполняют одновременно обе функции. Системы вентиляции по способу побуждения движения воздуха разде­ляются на системы с естественным побуждением и системы с искусственным побуждением. В системах с естественным побуждением (естественной вен­тиляцией) необходимый воздухообмен создается за счет разности плотностей тёплого воздуха, находящегося внутри помещения, и более холодного снаружи, а также в результате ветра. Естественная вентиляция произ­водственных помещений может быть неорганизованной (через не плотности конструкций, окна, форточки) и организованной (аэрация. Аэрацией называется организованный естественный воздухообмен, осуществляемый в заранее рассчитанных объемах и регулируемый в соответствии с внешними метеорологическими условиями.

Искусственная (механическая) вентиляция обеспечивает поддержание постоянного воздухообмена независимо от внешних метеорологических ус­ловий за счет комплекса систем воздуховодов и механических вентилято­ров. Разделяют приточную, вытяжную и приточно-вытяжную систему искусс­твенной вентиляции.

Приточная система вентиляции производит забор воздуха извне вен­тилятором, при этом загрязненный воздух вытесняется неочищенным через двери, окна, щели и т.д.

Вытяжная система вентиляции удаляет загрязненный и перегретый воздух через сеть воздуховодов при помощи вентилятора. Чистый воздух подсасывается через окна, двери, не плотности конструкций. Загрязненный воздух перед выбросом в атмосферу очищается. Приточно-вытяжная система вентиляции состоит из двух отдельных систем - приточной и вытяжной, Схемы систем пром. вентиляции и кондиционирования.общеобменная вентиляция - student2.ru

В помещениях, воздух которых загрязнен вредными парами, газами или пылью, объем приточ­ного воздуха Vnp в единицу времени (м3/с), не­обходимого для разбавления вредных выделений до допустимых концентра­ции, рассчитывают по формуле:

Vпр=m/(Судпр) (2.4).

где т - масса поступающих вредных выделений в единицу времени, кг/с; Суд, Спр -концентрации вредных примесей, соответственно, в удаляемом и поступающем воздухе, кг/м3.

Согласно санитарным нормам СН 245-71 воздух, поступающий в помещение должен содер­жать не более 30% вредных веществ по отношению ких предельно допустимой концентрации (ПДК). При подаче чистого воздуха (Спр=0) его объем уменьшается на 40%.

-При небольшом количестве вредных примесей, выделяемых в воздух помещений, или, если оно трудноопределимо, расчет вентиляции производят по кратности воздухообмена. Кратность воздухообмена определяют по фор­муле:

K=3600Vпр,выт/V (2.7)

где К - кратность воздухообмена; Vдр,выт - объем воздуха, поступающего в помещение в единицу времени или удаляемого из помещения в единицу времени, м3/с: V - объем помещения,м3.

Объем воздуха, удаляемого в единицу времени, Vвыт (м3/с) при расчете местной вытяжной вентиляции определяют по формуле:

Vвыт=S·J (2.8)

где S - площадь открытого проема (сечения) вытяжного устройства (шкафа), м2: J - скорость движения воздуха в этом проеме, м/с.

14. Виды производственного освещения: при освещении производственных помещений используют естественное освещение, при недостаточном естественном освещении дополняют искусственным освещением. Так же используют следующие виды производственного освещения:

- местное – при выполнения точных зрительных работ(слесарных, токарных, точных).

- комбинированное – совокупность местного и общего освещения.

- рабочее – предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.

- аварийное – предназначено для обеспечения эвакуации людей из производственного помещения при авариях и отключении рабочего освещения.

- охранное – устанавливают вдоль границ территорий, охраняемых спец персоналом.

- сигнальное – применяют для фиксации границ опасных зон, оно указывает на наличие опасности, либо на безопасный путь к эвакуации.

Естественное освещение

При естественном освещении какой-либо точки горизонтальной плоскости, за основу при нормировании принимается минимально допустимая величина коэффициента естественной освещенности.

Коэф. ест. освещ. (КЕО) = Е = EВН/ЕСНЧ100%, где

EВН - освещенность к-либо точки горизонтальной пов-ти, находящейся внутри помещения [лк];

ЕСН - освещенность к-либо точки, находящейся снаружи помещения на расстоянии 1 м от здания [лк];

Схемы систем пром. вентиляции и кондиционирования.общеобменная вентиляция - student2.ru
Системы естественного освещения

Боковое освещение Верхнее освещение Комбинированное освещение.

Эти величины в соответствии со СНиП II-4-79 (Строительные нормы и правила. Естественное и искусственное освещение. Нормы

проектирования -М, Стройиздат, 1980) нормируются.

Для выбора естественного освещения необходимо учитывать следующие факторы:

1. Характеристика зрительной работы;

2. Минимальный размер объекта различения с фоном;

3. Разряд зрительной работы;

4. Система освещения.

В зав-ти от величины объекта различения с фоном все зрительные работы подразделяются на 8 разрядов.

Разряд зрительной работы — отношение минимального размера объекта различения с фоном к расстоянию от органов зрения до объекта

различения.

Искусственое освещение

Искусственное освещение — освещение помещ. прямым или отраженным светом искусств. источника света

За основу при нормировании принимается минимально доп. величина освещенности к-либо точки.

Системы искусственного освещения

общее; местное (локальное); комбинированное

Может быть использовано в производственных помещениях общее и комбинированное, а одно местное использовать нельзя.

СНиП II-4-79

Факторы, учитываемые при нормировании искусственного освещения:

1. Характеристика зрительной работы;

2. Минимальный размер объекта различения с фоном;

3. Разряд зрительной работы;

4. Контраст объекта с фоном;

5. Светлость фона (характеристика фона);

6. Система освещения;

7. Тип источника света.

Вся информация подается через зрительный анализатор. Вредное воздействие на глаза человека оказывают следующие опасные и вредные производственные факторы:

1. Недостаточное освещение раб. зоны;

2. Отсутствие/недостаток естественного света;

3. Повышенная яркость;

4. Перенапряжение анализаторов (в т.ч. зрительных)

На зрение влияет

· УФИ; яркий видимый свет;

· мерцание;

· блики и отраженный свет

Наши рекомендации