Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. €

Контроль циркадианных ритмов у беспозвоночных 177



Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. € - student2.ru Рис. 6. Запись ритма подвижности таракана Leucophaea moderne, показывающая необходимость сложных глаз для захватывания [69]. Насекомое содержали при световых циклах; на 20-й день сложные глаза были покрыты черной краской, и ритм перешел в свободнотекущее состояние. На 50-й день краску удалили, и ритм сразу был захвачен. Хирургическое удаление простых глазков на 68-й день не повлияло на захватывание.

черным лаком, то ритмы у них становятся свободнотекущими. Это происходило даже тогда, когда пара простых глазков оставалась интактной и подвергалась воздействию СТ-циклов (рис. 6). С другой стороны, хирургическое удаление глазков не влияет на захватывание. Вывод Робертса о том, что для захватывания необходимы сложные глаза, позднее подтвердили Нисиицуцудзи-Уо и Питтендрих [58]. Эти авторы повторили опыты Робертса с закрашиванием сложных глаз и, кроме того, показали, что хирургическая изоляция глаз путем перерезки зрительного нерва тоже устраняет захватывание; значит, простые глазки в этом процессе не участвуют. Наконец, Дрискилл [22] показал, что даже при очень высокой интенсивности освещения (22700 лк) перерезка зрительного нерва полностью уничтожала захватывание.

Сходные результаты были получены на сверчках Teleogryllus commodus. Перерезка зрительных нервов нарушала захватывание ритма стрекотания, но разрушение простых глазков не оказывало никакого действия [51]. Есть также ограниченные данные о том, что и в захватывании ритма активности участвуют сложные глаза [78].

Роль фоторецепторов сетчатки в захватывании была продемонстрирована еще в одном случае. У скорпиона, видимо, простые глазки достаточны для захватывания ритма электроретинограммы в них. Флейснер [31] показал, что после хирургического удаления сложных глаз световые циклы, воздействующие только на один из двух медиальных (простых) глазков, могут успешно захватить ритм ЭРГ в про-


Наши рекомендации