Гормоны коры надпочечников

Надпочечники - это парные эндокринные железы, которые выполняют очень важные функции в организме человека. Корковое вещество надпочечника состоит из трех основных зон: клубочковой, пучковой и сетчатой. Кора надпочечников производит стероидные гормоны, регулирующие обмен веществ и деятельность иммунной системы. Мозговое вещество, в свою очередь, вырабатывает адреналин, дофамин и норадреналин.Кора надпочечников

Главная функция коры надпочечников - производство кортикостероидов (минералокортикоидов и глюкокортикоидов) и половых гормонов.

Гормоны, которые продуцируются клубочковой зоной коры надпочечников, называются минералокортикоидами - они ответственны за водно-солевой обмен веществ в организме.

Средняя зона коркового вещества надпочечников - пучковая. Ее функция - продукция глюкокортикоидных гормонов, отвечающих за белковый, углеводный и минеральный обмен.

Основным глюкокортикоидным гормоном является кортизол. Глюкокортикоиды помогают нашему организму справляться с состоянием острого стресса. К примеру, уровень кортизола в крови резко возрастает при травмах, шоковом состоянии, стрессовых ситуациях.

Алгоритм, по которому происходит процесс выделения кортизола в человеческом организме
Стресс  
Под воздействием нервного импульса, вырабатывается особый гормон, который направляется к гипофизу
Гипофиз выделяет АКТГ (адренокортикотропный гормон)  
 
АКТГ через кровь поступает в надпочечники. Надпочечники продуцируют кортизол  

Количество кортизола в организме зависит от времени суток: наибольшее его количество регистрируется утром и в первой половине дня, потом постепенно снижается.

Повышенное значение кортизола говорит о следующих нарушениях в физическом и психическом состоянии человека:

  • Стрессовое состояние (перегрузка на работе или эмоциональные переживания личного характера)
  • Затяжная депрессия
  • Доброкачественные опухолевые заболевания надпочечников (аденомы надпочечников)
  • Рак надпочечника
  • Аденома гипофиза
  • Гипогликемия
  • Гиперпластические процессы в надпочечниках
  • Одна из форм синдрома поликистозных яичников
  • Заболевания щитовидной железы (гипотериоз)
  • Ожирение
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации
  • Прием синтетических кортикостероидов

Низкое значение кортизола может свидетельствовать о:

  • Гепатите
  • Токсикозе беременных
  • Циррозе печени
  • Гипофункции коркового вещества надпочечников
  • Болезни Аддисона
  • Кахексии (истощении организма)
Нормальное количество кортизола в крови:
Возраст Количество кортизола в крови (наномоль/литр)
От 16 лет 138-635
0-16 лет 85-580
Беременные женщины Нормальные значения кортизола превышены в 2-5 раз

В некоторых художественных фильмах (научно-популярный фильм «Плесень») кортизол патетично называют «гормоном смерти», утверждая, что все болезни имеют ментальное происхождение (проще говоря, «все болезни от нервов»).

Согласно мнению создателей фильма, кортизол вырабатывается исключительно под влиянием тяжелых стрессов и оказывает губительное воздействие на организм человека. Задумаемся, смог бы человек существовать без такого важного гормона как кортизол и, действительно ли он является «гормоном смерти»?

Во-первых, кортизол вырабатывается в нашем организме не только под воздействием стресса, но и во сне, приблизительно в 3-4 часа утра. Этот выброс кортизола придает сил «жаворонкам», которые чувствуют себя утром особенно бодрыми и отдохнувшими и «совам», которые предпочитают работать или учиться по ночам. Ближе к полудню уровень кортизола начинает падать. Следовательно, кортизол продуцируется в организме не только в ответ на некие травмирующие ситуации, но и по другим причинам.

Второе - выброс кортизола и адреналина во время стрессовой ситуации действительно может незначительно ослабить иммунитет человека. Легкий иммунодефицит, связанный со стрессом, может привести максимум к обострению хронического заболевания или заболеванию острой респираторной вирусной инфекцией. Но без так называемого «гормона смерти», как обыватели называют кортизол, люди быстро погибают, а его недостаток вызывает различные тяжелые заболевания (болезнь Аддисона и другие патологии, несоизмеримые по своей тяжести с теми легкими нарушениями здоровья, которые мог спровоцировать выброс кортизола во время стрессовой ситуации).

Третье - кортизол оказывает важнейшее влияние на деятельность иммунной системы. Он обладает способностью гасить аллергические реакции. Например, именно кортизол предохраняет человека от анафилактического шока - резкой аллергической реакции немедленного типа, которая при отсутствии врачебной помощи может приводить к летальному исходу.

6. Островки Лангергаса

Эндокринную функцию в поджелудочной железе выполняют скопления клеток эпителиального происхождения, получившие название островков Лангерганса и составляющие всего 1-2 % массы поджелудочной железы.

Основная масса железы — это экзокринный орган, обра­зующий панкреатический пищеварительный сок.

Количество остров­ков в железе взрослого человека очень велико и составляет от 200 тысяч до полутора миллионов.

В островках лангергаса различают три типа клеток, продуцирующих гормоны:

а) альфа-клетки образуют глюкагон,

б) бета-клетки — инсулин,

в) дельта-клетки — соматостатин.

Кровоснабжение островков более выражено, чем основной паренхимы железы.

Иннервация осуществляется постганлионарными симпати­ческими и парасимпатическими нервами, причем среди клеток островков расположены нервные клетки, образующие нейроинсулярные комплексы.

Регулятор секре­ции инсулина

Регуляция секреции гормонов клеток островков, как и их эффекты, взаимосвязана, что позволяет рассматривать островковый аппарат как своеобразный «мини-орган» (рис. 5.2.)

Функциональная организация островков Лангерганса

Рис.5.2. Функциональная организация островков Лангерганса как «мини-органа».

Сплошные линии — стимуляция, штриховые линии — ингибированиe.

Основным регулятором секре­ции инсулина является д-глюкоза притекающей крови, активирующая в бета-клетках специфическую аденилатциклазу и пул (фонд) цАМФ. Через этот посредник глюкоза стимулирует выброс инсулина в кровь из специфических секреторных гранул. Усиливает ответ бета-клеток на действие глюкозы гормон 12-перстной кишки — желудочный ингибиторный пептид (ЖИП). Через неспецифический независимый от глюкозы пул цАМФ, стимулируют секрецию инсулина ионы Са++.

В регуляции секреции инсулина определенную роль играет и вегетатив­ная нервная система. Блуждающий нерв и ацетилхолин стимулируют секрецию инсулина, а симпатические нервы и норадреналин через альфа-адренорецепторы подавляют секрецию инсулина и стимулируют выброс глюкагона.

Специфическим ингибитором продукции инсулина является гормон дельта-клеток островков — соматостатин. Этот гор­мон образуется и в кишечнике, где тормозит всасывание глюкозы и тем самым уменьшает ответную реакцию бета-клеток на глюкозный стимул. Образование в поджелудочной железе и кишечнике пептидов, аналогичных мозговым, например, соматостатина, является веским аргументом в пользу взгляда о существовании в организме единой APUD-системы.

Секреция глюкагона стимулируется снижением уровня глюкозы в крови, гормонами желудочно-кишечного тракта (ЖИП. гастрин, секретин, холецистокинин-панкреозимин) и при уменьшении в крови ионов Са++. Подавляют секрецию глюкагона инсулин, сома­тостатин, глюкоза крови и Са++. Клетки желудочно-кишечного тракта, продуцирующие гормоны, являются своеобразными «приборами ранне­го оповещения» клеток панкреатических островков о поступлении пищевых веществ в организм, требующих для утилизации и распред­еления участия панкреатических гормонов Эта функциональная вза­имосвязь нашла отражение в термине «гастро-энтеро-панкреатическая система».

Физиологические эффекты инсулина

Инсулин оказывает влияние на все виды обмена вешеств, он способствует анаболическим процессам, увеличивая синтез гликогена, жиров и белков, тормозя эффекты многочисленных контринсулярных гормонов (глюкагона, катехоламинов, глюкокортикоидов и соматотропина). Все эффекты инсулина по скорости их реализации подразделяются на четыре группы: очень быстрые (через несколько секунд) — ги­перполяризация мембран клеток за исключением гепатоцитов, по­вышение проницаемости для глюкозы, активация Na-K-АТФазы, входа К и откачивания Na, подавления Са-насоса и задержка Са++; быстрые эффекты (в течение нескольких минут) — активация и торможение различных ферментов, подавляющих катаболизм и уси­ливающих анаболические процессы; медленные процессы (в течение нескольких часов) — повышенное поглощение аминокислот, изме­нение синтеза РНК и белков-ферментов; очень медленные эффекты (от часов до суток) — активация митогенеза и размножения клеток.

Действие инсулина на углеводный обмен проявляется:

1) повыше­нием проницаемости мембран в мышцах и жировой ткани для глю­козы,

2) активацией утилизации глюкозы клетками,

3) усилением процессов фосфорилирования;

4) подавлением распада и стимуля­цией синтеза гликогена;

5) угнетением глюконеогенеза;

6) актива­цией процессов гликолиза;

7) гипогликемией.

Действие инсулина на белковый обмен состоит в:

1) повышении проницаемости мембран для аминокислот;

2) усилении синтеза иРНК;

3) активации в печени синтеза аминокислот;

4) повышении синтеза и подавлении распада белков.

Основные эффекты инсулина на липидный обмен:

1) стимуляция синтеза свободных жирных кислот из глюкозы;

2) стимуляция син­теза триглицеридов;

3) подавление распада жира;

4) активация окис­ления кетоновых тел в печени.

Столь широкий спектр метаболических эффектов свидетельствует о том, что инсулин необходим для осуществления функционирова­ния всех тканей, органов и физиологических систем, реализации эмоциональных и поведенческих актов, поддержания гомеостазиса, осуществления механизмов приспособления и зашиты от неблаго­приятных факторов среды.

Недостаток инсулина (относительный дефицит по сравнению с уровнем контринсулярных гормонов, прежде всего, глюкагона) ведет к сахарному диабету. Избыток инсулина вызывает гипогликемию с резкими нарушениями функций центральной нервной системы, ис­пользующей глюкозу как основной источник энергии независимо от инсулина.

Физиологические эффекты глюкагона

Глюкагон яв­ляется мощным контринсулярным гормоном и его эффекты реализу­ются в тканях через систему вторичного посредника аденилатциклаза-цАМФ. В отличие от инсулина, глюкагон повышает уровень сахара в крови, в связи с чем его называют гипергликемическим гормоном.

Основные эффекты глюкагона проявляются в следующих сдвигах ме­таболизма:

1) активация гликогенолиза в печени и мышцах;

2) акти­вация глюконеогенеза;

3) активация липолиза и подавление синтеза жира;

4) повышение синтеза кетоновых тел в печени и угнетение их окисления;

5) стимуляция катаболизма белков в тканях, прежде всего в печени, и увеличение синтеза мочевины.

6.Эндокринные части половых желез. Эндокринная функция яичек. Эндокринная функция желтого тела, яичников. 1. В яичке, в соединительной ткани, лежащей между семенными канальцами, залегают интерстициальные клетки. Это так называемая интерстициальная железа, которой приписывается внутренняя секреция( гормоны — андрогены: тестостерон). Мужские вторичные половые признаки развиваются только под влиянием мужского полового гормона и претерпевают обратное развитие после удаления яичек (кастрация). Под контролем мужского полового гормона находятся и первичные половые признаки (рост придатка яичка, бульбоурет-ральных желез и полового члена).

В яичнике выделение специфического гормона связано с внутренней секрецией самих фолликулов. Этому гормону, называемому фолликулином, приписываются функции трофического влияния на половой аппарат, регуляции менструаций, влияние на вторичные половые признаки и нервную систему. Кроме того, в яичнике периодически появляется другой эндокринный орган — желтое тело. Существует две категории желтых тел: corpus luteum graviditatis — желтое тело беременности и corpus luteum menstruationis менструальное (циклическое). Оба они по своему происхождению одинаковы: развиваются из лопнувшего фолликула, выделившего яйцо, но первое из них существует у человека 9 мес и достигает сравнительно крупных размеров, второе (периодическое) — 1 мес. При инволюции желтого тела процесс регрессивного метаморфоза заключается в постепенном уменьшении клеточных элементов и замещении их разрастающейся соединительной тканью; в конце концов желтое тело исчезает бесследно, сливаясь со стромой яичника. Желтому телу приписывается целый ряд весьма важных функций инкреторного характера. Из наиболее важных можно указать на следующие: 1) желтое тело влияет на фиксацию зародыша в матке, так как при разрушении желтого тела или удалении яичника в период ранней беременности последняя прерывается; 2) производит задержку овуляции (прекращение овуляции во время беременности и, наоборот, наступление овуляции после регрессивного метаморфоза периодического желтого тела); 3) желтое тело оказывает стимулирующее действие на развитие молочных желез в период беременности. Эти функции связаны с продукцией двух гормонов, объединенных понятием «женские половые гормоны»: 1) эстрогенного гормона, или эстрогена, и 2) гормона желтого тела, или прогестерона. Они участвуют в регуляции полового цикла.

Лишение организма прогестерона нарушает имплантацию яйцеклетки и ведет к аборту. С общебиологической точки зрения, основная функция эстрогена — подготовить половой аппарат женского организма для оплодотворения яйцеклетки, покинувшей фолликул после овуляции; роль прогестерона — обеспечить имплантацию и нормальное развитие оплодотворенной яйцеклетки. Относящееся по развитию к этой группе желез корковое вещество надпочечника (интерренальная система) для удобства изложения единого органа описано вместе с мозговым веществом в группе адреналовой системы.

Наши рекомендации