Построение карт графиков ρк

При площадном электропрофилировании строят карты графиков, которые также называются корреляционными планами или планами графиков.

Основное назначение корреляционных планов – проследить аномалии, создаваемые одним и тем же объектом, от профиля к профилю по всей площади съемки.

Для построения корреляционных планов на топокарту наносят профили и точки наблюдения и вдоль каждого профиля вычерчивают вышеописанным способом графики ρк. При этом линии профилей служат осями абсцисс и им целесообразно приписывать нулевое значение ρк (рис.1).

При большой дифференциации графиков за условную «нулевую» линию обычно берут на каждом графике среднее по всей площади значение ρк (рис. 2). Это делается из соображений большей наглядности карты при раскраске графиков.

Вертикальный масштаб выбирается таким, чтобы графики соседних профилей по возможности меньше пересекались и величины наблюдаемых аномалий были не менее 1 см. Для облегчения опознания аномалий, обусловленных различными причинами, под графиками на каждом профиле целесообразно строить схематические геологические разрезы.

На корреляционном плане необходимо указывать участок съемки, масштабы построения графиков, а также тип установки (рис.3).

Построение карт графиков ρк - student2.ru рис. 3

Построение карт изоом ρк.

Карты изоом (равных значений ρк) строят следующим образом. На топографический план наносят сеть наблюдений и возле каждой точки наблюдения пишут значение ρк, которое было получено на ней в процессе съемки. Затем методом интерполяции проводят линии равных значений (изоомы).

Интервал проведения изоом (сечение) зависит от амплитуды колебания ρк в пределах площади съемки и от точности наблюдений. Сечение изоом не менее чем в 2-4 раза должно превышать возможные ошибки наблюдений. Рекомендуются следующие интервалы проведения изоом: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 250, 500, 1000 Ом*м.

Начинают строить карту с проведения минимальной изолинии. В отдельных случаях целесообразно строить промежуточные изоомы, если они дают какую-то дополнительную информацию, что-то подчеркивают, выделяют. Иногда допускается разрежение изолиний, особенно при простом геологическом строении участка. Только в этом случае каждая последующая изолиния должна отличаться от предыдущей не менее чем в 1,2-1,5 раза и не более чем в 3-4 раза. Соответствующей штриховкой или раскраской карте придается наглядность. С повышением сопротивления густота штриховки увеличивается.

Для выделения зон пониженных сопротивлений принято применять различные тона синего, голубого, зеленого (холодные цвета), а зоны повышенных сопротивлений раскрашиваются теплыми цветами: различные оттенки красного, коричневого, оранжевого.

На карте изоом обязательно указываются установка и разносы АВ/2, для которых карта построена, а также участок, масштаб и шкала раскраски.

Интерпретация данных ЭП

Интерпретация данных ЭП чаще всего бывает качественной, реже количественной. При качественной интерпретации на графиках, картах графиков и картах изоом ρк визуально или с помощью вероятно-статистических методов выявляются аномалии.

При наличии интенсивных и протяженных аномалий, т. е. когда аномалии превышают 3σср (σср- дисперсия характеризующая точность съемки) не менее чем на трех точках профиля («правило трех сигм и трех точек»), их визуальное выделение не представляет труда, а вероятность обнаружения близка к единице.

При высоком уровне геологических и технических помех применяются статистические методы, позволяющие выявлять аномалии, сравнимые с σср.

Выявленные аномалии сопоставляют с геологическими данными, что дает возможность установить их геологическую природу. В результате выделяют и прослеживают контакты, тектонические нарушения , рудные тела, объекты пластообразного типа, определяют тип геоэлектрического разреза исследуемой площади, плановое положение геологических структур, направление падения пластов и другие качественные характеристики.

Выделение аномалий, создаваемых изучаемыми объектами, обычно затруднено вследствие усложнения графика аномалиями-помехами, обусловленными неоднородностями покровных отложений, рельефа поверхности земли и т. д. Для определения степени однородности покровных отложений сопоставляют графики ρк полученные установками с разными разносами: при малых разносах аномалии, вызванные неоднородностями в толще покровных отложений, более четкие, локальные и высокоамплитудные, чем при больших разносах.

Наши рекомендации