Микробиологическое исследование. Цель исследования: выделение и идентификация клебсиелл из патологического материала и объектов внешней среды.

Цель исследования: выделение и идентификация клебсиелл из патологического материала и объектов внешней среды.

Материал для исследования

1. Мокрота.

2. Слизь из зева, гной из уха, отделяемое раны.

3. Испражнения.

4. Смывы с предметов окружающей среды.

Способы сбора материала

Микробиологическое исследование. Цель исследования: выделение и идентификация клебсиелл из патологического материала и объектов внешней среды. - student2.ru
Способы сбора материала

Основные методы исследования

1. Микробиологический.

2. Серологический.

Ход исследования

Первый день исследования

Микробиологическое исследование. Цель исследования: выделение и идентификация клебсиелл из патологического материала и объектов внешней среды. - student2.ru
Первый день исследования

Второй день исследования

Делают мазки, окрашивают по Граму. При наличии амотрицательных палочек отбирают слизистые колонии (4-5) и пересевают их на скошенный агар и среду Ворфель - Фергюсона (для выделения чистой культуры) и на комбинированную среду Рассела (или среду с мочевиной) для определения ферментативных свойств и подвижности. В пробирку под пробку опускают полоски бумаги, пропитанные реактивами для определения индолообразования и сероводорода.

Делают высев из глюкозного агара на плотные питательные среды для проведения (если понадобится) дополнительного исследования.

Третий день исследования

При росте неподвижной культуры, ферментирующей лактозу, глюкозу, мочевину, не образующей индола и сероводорода, делают посев на среды с цитратом и малонатом и мазки для определения наличия капсулы. При наличии капсулы ставят реакцию агглютинации на стекле с агглютинирующими К-сыворотками. Просматривают дополнительный посев на плотные питательные среды. Можно выдать ориентировочный ответ: "Выделены клебсиеллы".

Четвертый день исследования

Производят учет результатов посева на среду с цитратом, малонатом (рост) и другими углеводами (типа Рассела или Олькеницкого). Выдают окончательный ответ: "Выделены клебсиеллы (К11)".

Серологическая диагностика

На 7-8-й день болезни при подозрении на заболевание риносклеромой ставят РСК с сывороткой больного в разведении 1:100 - 1:1600 и склеромным диагностикумом из убитых клебсиелл склеромы. Нарастание титра антител в динамике заболевания является подтверждением диагноза.

Контрольные вопросы

1. Каковы особенности условно-патогенных бактерий?

2. Чем отличаются клебсиеллы от других энтеробактерий?

Глава 22. Протей

Род Proteus семейства энтеробактерий объединяет несколько видов, отличающихся способностью ферментировать многие питательные субстраты.

Морфология. Бактерии всех видов этого рода мелкие, полиморфные грамотрицательные палочки. Средний размер 0,4-0,6 × 1,0-3,0 мкм. Подвижны, перитрихи. Спор и капсул не образуют.

Культивирование. Протеи - факультативные анаэробы, хорошо растут на простых питательных средах при 20-37° С. Некоторые виды дают ползучий рост на плотной питательной среде, а при посеве в конденсационную воду скошенного агара - рост по всей поверхности среды (способ выделения чистой культуры по Шукевичу).

Ферментативные свойства. Обладают сахаролитическими и протеолитическими ферментами.

Токсинообразование. Содержат эндотоксин.

Антигенная структура. Протеи содержат О- и Н-антигены. В настоящее время известно более 150 О-антигенов и около 80 Н-антигенов. Сочетание О- и Н-антигенов в микробной клетке определяет принадлежность возбудителей к той или иной О-серогруппе или серовару.

Устойчивость к факторам окружающей среды. Сравнительно устойчивы во внешней среде. Переносят нагревание до 60° С в течение часа и воздействие слабых растворов дезинфицирующих веществ. Обладают устойчивостью ко многим антибиотикам.

Восприимчивость животных. Заболевания животных, вызванные протеем, не описаны.

Источники инфекции. Протеи обычно попадают во внешнюю среду с испражнениями человека. Таким образом, человек - источник инфекции.

Пути передачи. Пищевой, контактно-бытовой (грязные руки, белье, предметы обихода, хирургические инструменты).

Патогенез. Протей вызывает различные формы инфекции. При попадании в организм через рот, особенно с пищевыми продуктами, в которых произошло размножение возбудителя, протей вызывает пищевые токсикоинфекции. При внедрении в организм через раневую и ожоговую поверхность развиваются гнойно-воспалительные процессы в различных органах.

Профилактика. Соблюдение санитарно-гигиенического режима на пищевых предприятиях, в больницах и детских учреждениях. Специфическая профилактика отсутствует.

Лечение. Гентамицин, карбенициллин, канамицин и др. При поражении мочеполовой области применяют препараты нитрофуранового ряда: фурагин, 5-НОК и др. Имеется протейный фаг, применение которого дает хороший эффект.

Наши рекомендации