Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. €

206_________________________ Глава 9_________________________

вать циклами СТ только в том случае, если вместе с ними находились зрячие животные; эти данные указывают на существование обонятельного или слухового механизма синхронизации ритмов у мышей [97].

У самцов небольшой антилопы Hyemoschus aquaticus, помещенных в загон отдельно от самок, регистрировался двувершинный профиль активности, тогда как у самок было три пика активности каждую ночь. Если самцы были отделены от самок только проволочной сеткой, у них проявлялся такой же профиль активности, как и у самок — видимо, в ответ на активность самок [67]. У гибридов красного волка с койотом (Cants sp.) в группах животных одного пола у самцов и самок были разные· профили активности, а досле объединения животных в стаю они сливались в один общий профиль [198]. Профили активности в колониях бобров (Castor canadensis) записывали с помощью микрофонов, спрятанных в их постройках, в течение зимы, когда ледяной и снежный покров создавал условия длительной постоянной темноты. Некоторые записи указывали на явное наличие устойчивых свободнотекущих ритмов. Это возможно лишь при условии, что ритмы всех членов колонии (2—5 особей) были приблизительно синхронными [37, 181]. Правда, не исключено, что у всех особей были сходные естественные периоды, но все же устойчивость этих ритмов в течение нескольких недель говорит о какой-то форме социальной синхронизации.

Есть некоторые указания на социальную синхронизацию у макаков в лабораторных условиях [81, Г96]. Сообщают [196]„ что ритмы активности у Масаса mulatto, были, по-видимому, синхронными, когда животные могли только видеть и слышать друг друга, но свободный бег в условиях изоляции не выявлялся достаточно четко, чтобы можно было судить о роли социаль» ных факторов. В другой работе у того же вида были обнаружены ультрадианные циклы общения в парах обезьян, до этого не знакомых друг с другом; в большинстве случаев период цикла общения соответствовал периоду цикла исследовательской активности у доминирующей особи [151].

Хорошо известно, что у самок млекопитающих на половую цикличность, частично находящуюся под контролем циркадианного механизма, влияют социальные воздействия [5, 203]. У мышей запах самца может синхронизировать эстральные циклы самок — видимо, путем одновременного инициирования у них процесса овуляции [40]. В группах женщин и группах крыс-самок наблюдалась некоторая степень социальной синхронизации соответственно менструальных и эстральных циклов; при этом у крыс синхронизация, вероятно, происходила с участием обоняния, может быть путем влияния на время овуляции. И у людей, и у мышей синхронизация обычно происходит у ин-


Наши рекомендации