Дифференциальный диагноз бронхиальной астмы у детей

Бронхиальная обструкция у детей может быть проявлением ряда заболеваний, наиболее частыми из которых являются:

Острый обструктивный бронхит, бронхиолит – острый бронхит, протекающий с синдромом бронхиальной обструкции. Для бронхиолита характерны дыхательная недостаточность и обилие мелкопузырчатых хрипов; для обструктивного бронхита – свистящие хрипы.

Таблица 36

Клинические критерии дифференциальной диагностики БА и обструктивного бронхита у детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом (БОС) на фоне острой респираторной инфекции (ОРИ)

Признаки Бронхиальная астма Обструктивный бронхит
Возраст Старше 1,5 лет Младше 1 года
Появление БОС В 1-е сутки ОРИ На 3-й день ОРИ и позднее
Длительность эпизодов БОС на фоне ОРИ 1-2 дня 3-4 и более дней
Повторность БОС 2 и более раз Впервые
Наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями Имеется Нет
Наличие БА по линии матери Имеется Нет
Наличие аллергических реакций на продукты, медикаменты, прививки Имеется Нет
Избыточная бытовая антигенная нагрузка, наличие сырости, плесени в жилом помещении Имеется Нет

Острый облитерирующий бронхиолит–тяжелое заболевание вирусной или иммунологической природы, приводящее к облитерации бронхиол и артериол.

Рецидивирующий обструктивный бронхит – обструктивный бронхит, эпизоды которого повторяются у детей раннего возраста на фоне острых респираторных вирусных инфекций. В отличие от бронхиальной астмы обструкция не имеет приступообразного характера и не связана с воздействием неинфекционных аллергенов.

Иногда повторные эпизоды обструкции связаны с хронической аспирацией пищи. У части детей рецидивирующий обструктивный бронхит является дебютом бронхиальной астмы (группы риска – дети с признаками аллергии в личном или семейном анамнезе, а также с тремя и более эпизодами обструкции).

Хронический бронхит – в детском возрасте является обычно проявлением других хронических болезней легких. Как самостоятельное заболевание хронический бронхит (представляющий собой хроническое распространенное воспалительное поражение бронхов, протекающее с повторными обострениями) диагностируется при исключении хронической пневмонии, муковисцидоза, синдрома цилиарной дискинезии и других хронических заболеваний легких.

Критерии диагностики хронического бронхита: продуктивный кашель, постоянные разнокалиберные влажные хрипы в легких (в течение нескольких месяцев) при наличии двух-трех обострений заболевания в год на протяжении двух лет.

Хронический бронхиолит (с облитерацией)–заболевание,являющеесяпоследствием острого облитерирующего бронхиолита, морфологическим субстратом которого является облитерация бронхиол и артериол одного или нескольких участков легкого (синдром Маклеода) представляет собой частный случай данного заболевания.

Клинически проявляется одышкой и другими признаками дыхательной недостаточности разной степени выраженности, наличием стойкой крепитации и мелкопузырчатых хрипов. Рентгенологически характерно повышение прозрачности легочной ткани и сцинтиграфически – резкое снижение легочного кровотока в пораженных отделах легких.

Пороки развития трахеи, бронхов, легких и легочных сосудов– группазаболеваний включает в себя пороки развития, связанные с недоразвитием бронхолегочных структур: агенезия, аплазия, гипоплазия легких, пороки развития стенки трахеи и бронхов, как распространенные, так и ограниченные кисты легких, секвестрация легких, пороки развития легочных вен, артерий и лимфатических сосудов.

Бронхолегочная дисплазия – хроническое заболевание, развивающееся вследствие поражения легких при проведении жестких режимов искусственной вентиляции легких с высоким содержанием кислорода, главным образом у новорожденных детей. Клинически проявляется дыхательной недостаточностью, симптомами бронхиальной обструкции, рентгенологически выявляются грубые изменения в виде легочного фиброза, кист, изменений прозрачности, деформаций бронхов.

Наши рекомендации