Признаки поисков месторождений полезных ископаемых

Прямые – выходы рудных тел на поверхность; первичные и вторичные ореолы рассеяния и следы старых горных работ с остатками рудного вещества.

I Выходы рудных тел:

Группы месторождений:

1 Месторождения в зоне окисления которых не изменяется ни минеральный состав, ни соднржание природных компонентов (C, Ti, O2, Cr).

2 Месторождения, в зоне окисления которых изменяется минеральный состав, но не происходит вынос полезного компонента. Проблема рекрнструкции минерального состава: Sn, W.

3 Месторождения, в зоне окисления которых изменяется минеральный состав и начинается вынос руд: Cu, Pb, Zn.

4 Месторождения, в зоне проникновения которых накапливаются не свойственные природные компоненты. Если в первичных рудах имеется примесь какого-то элемента, то в благоприятных условиях могут образоваться собственные минералы в зоне окисления (сиениты-бокситы-ультрамафиты-бурые железняки)

IIПервичные и вторичные ореолы рассеяния

Первичные ореолы – зоны обогащённых пород в результате привноса в них химических элементов. Химические элементы могут находиться в породах в виде минералов, газово-жидких включений и изоморфной примеси.

1 Минеральные ореолы: собственно минеральные (вкрапление минералов во вмещающие породы); кристалломорфологические (закономерное изменение кристаллической формы); кристаллооптические (закономерное изменение оптических свойств минералов по простиранию и падению рудных тел)

2 Термобаргеохимические ореолы – ореолы газово-жидких включений первичных гидротермальных растворов (одно-двух-трёхфазные). Tдекретизации и гомогенизации этих минералов используется для поиска пегматитовых месторождений

3 Геохимические ореолы – ореолы, в которых элементы наблюдаются в виде изоморфной примеси. По отношению к дневной поверхности бывают открытые, скрытые, перекрытые

Первичные ореолы всегда бывают многоэлементны. Для получения более контрастных аномалий используется способ аддитивной или мультипликаитвной концентрации элементов. Различные аддитивные и мультипликативные ореолы.

Вторичные ореолы рассеяния образуются за счёт разрушения руд и первичных ореолов, они бывают крупнообломочные, минералогические, шлиховые, геохимические, солевые ореолы. Шлиховые ореолы представлены устойчивыми к выветриванию минералами; геохимические ореолы проявляются в рыхлых отложениях или почвах, по отношению к дневной поверхности могут быть скрытые, открытые, перекрытые.

На форму вторичных геохимических ореолов оказывают влияние различные барьеры: термодинамические, окислительно-восстановительные, цёлочно-кислотные, испарительные, сорбционные (способы к поглощению)

IIIСледы старых горных работ с остатком горного вещества

Косвенные

IИзменённые породы. По характеру изменения пород можно судить о наличии руд. По глубинам формирования изменённые породы разделяются на группы.

1 Приповерхностные метасоматиты до 1 км (аргиллиты, пропиллиты, метасоматические кварциты) – с ними связаны Au-Ag, S, Hg.

2 Среднеглубинные месторождения до глубины 5 км представлены березитами, лиственитами, грейзенами, скарнами, связаны мест-я: B, Sn, W, Li, Au, Pb-Zn.

3 Глубинные метасоматиты >5 км представлены магнезиальными скарнами (Au, Fe, B, флогопит)

IIМинералы-индикаторы. Пироп – индикатор алмазов.

IIIЭлементы-индикаторы.Cr, Tiв УО-породах является индикатором титан-ильменитовых месторождений.

IVГеофизические аномалии. Для прогнозирования месторождений ПИ могут быть использованы все физические поля и аномалии

VБиогеохимические аномалии. Химические аномалии в растениях и животных. Растения по типу накопления элементов:

1 Безбарьерные – накапливаются элементы в больших количествах, сюда относятся различные виды мхов и лишайников.

2 Практически безбарьерные – накапливают элементы в больших количествах, чем содерж в окружающей среде.

3 Фонобарьерные. Не склонны к накоплению элементов из определённой среды. Глубинность метода довольно большая.

Коэффициент биологического поглощения (КБП) – отношение содержания химических элементов в зоне организмов (растений, животных) к его содержанию в среде обитания.

Используется для оценки связи среды и физиологической роли химического элемента, а также для выявления участия каждого химимческого элемента в биологическом круговороте роли организмов-индикаторов и организмов-концентраторов. КБП=Cp/Cs; Cp-концентрация элемента в пепле растений, Cs-концентрация элемента в подпочве.

Стабильность ионов в почве во многом зависит от ионного потенциала. Ионы с низкими ионными потенциалами (<2)имеют тенденцию оставаться в растворах, в то время, как ионы со средними потенциалами (8-10) обычно выпадают в осадок в виде гидроокисей.

Существует тесная корреляционная связь между КБП элемента из растительности и его положением в диаграмме ионного потенциала.

VIГеоботанические аномалии – развитие растений-индикаторов.

Значительная геоботаническая аномалия в Сокли (Финляндия) наблюдается благодаря типичной растиительности над богатым фосфором карбонатитом, который залегает среди основных пород архейского возраста, лишённых богатого растительного покрова.

VIIГеозоологические аномалии. Развитие определённых микробиологических сообществ на участках земной коры со специфическим химическим составом и отклонением в развитии высших и низших животных организмов.

VIIIАтмогеохимические аномалии – формируются в почвенном и надпочвенном воздухе.

Группы по происхождению:

1 Первичные газы процесса рудоотложений (аргон, СО2, СН). Наиболее часто для поисков месторождений нефти и газа используется СН.

2 Газы, поступающие из мантии (гелий, радиоактивные газы(торон, радон)).

3 Газы, возникающие при формировании зоны окисления (Н2S, CO2). Исп. Пары ртути.

4 Газы, возникающие при радиоактивном распаде. Исп. При поиске месторождений радиоактивных руд (Rn, Ra).

IX Гидрогеохимические аномалии. Формируются в результате серно-кислотного выветривания, электрохимического растворения, гидролитического и углекислотного разложения, биохимического растворения. Миграционная способность элементовзависит от солевого состава вод и окислительно-восстановительного потенциала. На миграцию элементов влияет степень раскрытости гидрогеологических структур. Разделяются на раскрытые, полузакрытые, закрытые.

XГеоморфологические. Для поисков месторождений имеют значение + и – формы рельефа, связанные с рудными телами. – формы развиваются над рудными телами и часто являются вместилищами г.п.

XI Историко-географические аномалии. Используются археологические данные, сведения из архивов, литературы, легенды, исп. Географических названий (топонимика).

Основные методы разведки.

1 Создание системы разрезов

Разведочные геологические разрезы представляют собой способ выяснения формы, внутреннего строения и условий залегания месторождения. Могут быть вертикальными и горизонтальными. Разновидности методов: вертикальные разрезы, горизонтальные разрезы (сечения), вертикальные и горизонтальные разрезы. Разрезы могут создаваться по данным проходки горных выработок, буровых скважин, по результатм геофизических измерений.

2 Опробование ПИ

Опробование является теоретически обоснованным способом выяснения качества ПИ. Все минералогические, химические, физические, технологические методики исследования вещества являются способами испытания проб, а не методами опробования. Задачи науки о разведке в отношении опробования состоят в выборе наиболее эффективных способов отбора и обработки проб для различных типов ПИ.

3 Промышленная оценка месторождения

Промышленная оценка месторождения сопутствует всему процессу изучения месторождения. Каждая новая разведочная выработка приносит новые сведения о размерах разведываемой залежи, о качестве ПИ, и данные этой выработки подвергаются немедленной оценке.

Вариант 6

Наши рекомендации